Dacha2.ru - логотип портала

Появились белые пятна на рассаде огурцов, что делать?

Появление любых пятен на зелени при выращивании рассады огурцов – тревожный сигнал для огородника.

Этот симптом может быть довольно безобидным, но в некоторых случаях свидетельствует о серьёзных проблемах у молодых растений. Первое, что нужно сделать – определить фактор, спровоцировавший образование светлых пятен. Далее необходимо приступать к лечению, ведь при бездействии хозяина рассада может погибнуть.

Белые пятна на листе огурца при заболевании ложной белой мучнистой росой

Если на листьях появились такие белые пятна, то растение необходимо СРОЧНО спасать!

Белая мозаика

Это наиболее опасное заболевание огурцов, которое может появиться даже на рассаде. Мозаичность имеет белый цвет, стремительно распространяется молодым кустикам. Пятна быстро увеличиваются в размерах и при отсутствии реакции огородника растения начнут массово гибнуть.

Очень обильное поражение листа белой мозаикой

Белая мозаика на листьях огурца.

Лечения против белой мозаики нет. При первых же симптомах заболевания рекомендуется немедленно убрать зараженные растения – это поможет предотвратить распространение болезни на здоровые кустики.

Мучнистая роса

На рассаде мучнистая роса появляется не слишком часто, но при несоблюдении правил агротехники эта болезнь принесет немало головных болей огороднику.

Подробно о том как бороться с мучнистой росой при помощи народных средств в материале: Что такое мучнистая роса и как с ней бороться на огурцах.

Чаще всего заболевание появляется при обильном поливе молодых кустиков или использовании холодной воды для увлажнения субстрата.

Чрезмерный полив земли около корня огурца

Одновременно с появлением белых пятен растения начинают увядать, листики теряют тургор.

Одновременно с появлением белых пятен растения начинают увядать, листики теряют тургор.

Мучнистая роса на листе огурца который засыхает и увядает

Мучнистая роса.

Первое, что необходимо сделать при появлении мучнистой росы – уменьшить поливы. Увлажнять субстрат в контейнерах с рассадой только после того, как на поверхности он станет сухим.

Отстоявшаяся тёплая вода в теплице в вёдрах и кегах

Воду использовать тёплую, отстоянную в помещении в продолжение суток.

Одновременно провести несколько опрыскиваний Бактофитом. Строго соблюдать инструкцию при приготовлении рабочего раствора, иначе одновременно с мучнистой росой на зелени появятся сухие коричневые пятна. Они свидетельствуют об ожоге нежных огуречных листиков

Здоровые листья рассады в баночке выращенной на подоконнике

Так выглядят абсолютно здоровые листья рассады. Это наша рассада.

Заражение паутинным клещом

Если огуречная рассада выращивается рядом с комнатными растениями, зараженными паутинным клещом, не избежать появления вредителей на молодых кустиках огурцов. Этот безжалостный враг каждого огородника может вызвать гибель всей рассады, поэтому действовать следует немедленно, не ожидая увеличения популяции насекомых.

Определить, что на рассаде огурцов поселился паутинный клещ, не слишком сложно. Основной симптом – появление тонкой паутинки на зелени. Если внимательно присмотреться к нижней части листиков, легко различить двигающиеся точки – это и есть вредители.

Паутинный клещ на внутренней стороне огуречного листа

Паутинный клещ.

В помещении опрыскивание химикатами лучше не проводить.

Можно провести обработку народными средствами, которые более безопасны для нежной рассады. Наиболее простой способ справиться с паутинным клещом на молодых кустиках – провести опрыскивание настоем чеснока.

Настой чеснока

  1. Мелко порубить чесночные зубчики (взять две головки чеснока средних размеров).

  2. Отправить чесночную массу в банку, залить литром воды.

  3. Настаивать в тёмном тёплом месте около пяти суток, в продолжение этого времени несколько раз встряхнуть ёмкость.

Настой чеснока довольно концентрированный, поэтому перед опрыскиванием лучше развести его водой в равных частях. Обработку рассады проводить несколько раз с интервалами в 3-5 дней, поскольку яйца вредителя остаются невредимыми и вскоре из них появятся молодые прожорливые насекомые.

Выводы

Вызвать появление светлых пятен на листьях рассады может и неправильный уход. Сквозняки, полив с попаданием воды на зелень, резкие перепады температуры в помещении также могут привести к образованию белых пятнышек.

Именно поэтому рекомендуется сперва выяснить точную причину, спровоцировавшую проблему, и только тогда приступать к лечению рассады.

Видео о лечении огурцов

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Татьяна 2021-03-20 22:12:55

Бывает такое и у меня, тоже старалась опрыскивать и лечить. Листики не обрезала. Уверена, что это было бы неправильно.

Гульсира 2021-03-22 13:22:48

У меня как-то появились белые пятна, я стала отщипывать пораженные листья, но это не помогло. Пришлось удалять полностью растения.

Валерия 2021-03-23 14:16:01

Я думаю, что у нас белые пятна на листьях появились из-за резких перепадов температур, хотя точно я не уверена.