Dacha2.ru - логотип портала

Что такое прополка сорняков у культурных растений

Прополка растений – процесс, который считается у огородников не только самым утомительным, но и весьма трудоёмким.

Без удаления сорняков в выращивании растений не обойтись, иначе овощные культуры не будут получать в достаточном для активного роста, развития и плодоношения влагу количестве полезные вещества и освещение.

Есть немало хитростей и секретов, которые позволят сократить время на прополку и облегчить работу.

Борьба с однолетними сорняками

Наибольшее количество хлопот огородникам приносят однолетние сорняки. Появляются они с ранней весны и не устают прорастать на грядках до самой поздней осени. Главное условие, которое рекомендуется соблюдать в продолжение всего теплого сезона – не позволять созреть семенам, иначе на следующий год любимые овощные культуры будут расти в пышной зеленой «шубке».

Избавиться от однолетних сорняков поможет подрезка мотыгой, причем необходимо именно срезать надземную часть – хотя корни дадут новую поросль, с каждым разом она будет терять силы. Регулярная подрезка скажется на состоянии зелени – расти и развиваться она будет более медленно.

Грядка клубники в процессе прополки слева чисто справа много травы

В процессе прополки.

Маленькая хитрость – прополку лучше делать в сухую жаркую погоду – зеленые побеги быстро высохнут. Если прополку приходится проводить после дождя, сорняки лучше собрать и выбросить за пределы участка, иначе они пустят новые корешки.

Крупные сорняки лучше вырывать руками, стараясь удалять их вместе с корнями. После такой прополки останется только хорошенько разрыхлить грунт, стараясь переворачивать пласт земли – корешки также погибнут под жарким солнцем.

Тёплая грядка клубники с плодами после прополки

Клубника культура которая не любит сорняки.

Прополка грядок с многолетними сорняками

Хотя борьба с многолетниками (мать-и-мачехой, снытью, пыреем, одуванчиками) также непростая, при правильном проведении всех работ от сорняков получится избавиться на довольно длительный период.

Главное – выбирать из грунта даже малейшие частички корней – они способны всего за несколько недель дать жизнь молодым растениям.

Полезные советы

Свежепосаженные саженцы помидор на глинянной почке после прополки

Посаженные саженцы помидор после перекопки с удалением всех сорняков.

  • Опытные огородники грядки рекомендуют готовить заранее – перекопать их и оставить на несколько недель. Многолетние сорняки быстро взойдут снова, но будут более слабыми – их легко выбрать с помощью садовых вил или корнеудалителей.

  • Для уборки корней не следует использовать лопату – эта ошибка приведет к значительному увеличению количества сорных трав. Острое лезвие может превратить одно большое корневище в несколько маленьких, каждый из которых вскоре прорастет.

  • Можно ускорить процесс, предварительно применив любой гербицид. Через несколько недель после обработки перекопать грядки и выбрать корни. Использовать химикат разрешено даже по грядкам с овощными культурами, но рассаду лучше прикрыть полиэтиленом или стеклянными банками, иначе томаты или перцы также получат ожог и могут погибнуть.

С многолетниками лучше бороться через несколько дней после сильного дождя. Если грунт слишком влажный, полностью из грязи выбрать корни не получится, и оставшиеся растительные частички принесут еще немало неприятностей. Проводить прополку, если почва сухая, также непросто – корешки становятся слишком хрупкими и легко ломаются. Даже если стараться их аккуратно удалять, часть их непременно останется в грунте и прорастет после первого же дождя.

Прополка – непростой, но необходимый процесс, поэтому откладывать её не стоит.

Лучше отправляться в огород регулярно, не оставляя шанса на выживание даже крохотным росткам сорных трав. С каждым годом количество сорняков будет уменьшаться, и это немедленно скажется на росте и плодоношении культурных растений.

Тёплая грядка с помидорами после прополки

Сорняки на дорожках мы не удаляем. Они высыхают сами без полива. У нас очень жарко.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Женя 2021-01-11 10:23:40

Да уж это вечная борьба с сорняками, но без неё хорошего урожая не получить, спасибо за советы.

Ирина 2021-01-23 09:25:53

Я предпочитаю полоть сорняки по влажной земле - так они лучше выдергиваются. И полю всегда вручную - так надежней.

Лариса 2021-01-25 12:58:41

Без прополки никак, конечно же. У меня участок не очень большой, поэтому предпочитаю значительную часть руками прорывать, а мелкие сорняки плоскорезом Фокина убираю.