Dacha2.ru - логотип портала

Для чего нужна пикировка растений

Огородники, которые самостоятельно выращивают рассаду перца, томатов или капусты, отлично знают, что такое пикировка. Это один из главных этапов – перевалка молодых растений, у которых уже появились листики, в более крупную емкость.

Мнения о необходимости пикировки у огородников неоднозначны – одни считают, что пересадка способствует росту и образованию новых корешков, другие – лишним стрессом для растений. Так действительно ли необходимо заниматься этим процессом, или лучше обойтись без него?

Зачем проводить пикировку?

Заниматься пикировкой опытные огородники советуют после того, как у молодых растений появилось 2-3 здоровых и крепких листика. Это позволяет провести процедуру безболезненно для кустиков – они практически не почувствуют пересадки и быстро начнут наращивать корни в свежем грунте.

Для посадки семян обычно используются небольшие ёмкости – это позволяет снизить риск застоя воды и загнивания посадочного материала.

С появлением корней места для их развития может оказаться недостаточно – они начнут переплетаться, вылезать из дренажных отверстий или даже погибать (скажется дефицит кислорода и полезных элементов). Угнетение корневой системы приведет к снижению роста и развития, для неокрепших растений это может оказаться губительным.

Пикировка молодого саженца помидора со схемой отрезания корня

Пикировка позволяет обеспечить корни достаточным для активного развития количеством грунта.

Рассада на фоне здоровой корневой системы будет активно наращивать зелень, будет меньше болеть и страдать от перепадов температуры или нестабильных климатических условий.

Особенности

Есть два варианта пикировки.

Первый – вынимать рассаду вместе с комом земли. Перед пикировкой рекомендуется обильно увлажнить субстрат, обязательно использовать тёплую воду. Подождать около часа – жидкость должна хорошо впитаться. Заранее также подготовить новые емкости – наполнить их дренажной смесью и грунтом. Сделать углубление пальцем – именно в него будет высаживаться молодое растение.

Рассаду, которую нужно пересадить, аккуратно вынуть (использовать для этого ложку или палочку), главное – не повредить корневую систему. Грунт не стряхивать.

Схема пикирования растений с прищипыванием корня

Если центральный корень слишком длинный, можно прищипнуть его – это стимулирует рост молодых корешков. Заглубить молодое растение до нижних листиков, осторожно присыпать землей.

Последний этап пикировки – полив. Если растения слишком мелкие, лучше опрыскать поверхность грунта.

Второй способ

Пикировка при помощи пересадки целого кома с землёй у рассады

В этом случае пересаживается целый ком.

Второй способ более простой:

  1. За несколько дней до пикировки перестать поливать растения – земляной ком должен хорошо просохнуть.

  2. В ёмкости, в которые будет пересаживаться рассада, насыпать слой дренажа и немного субстрата (примерно на треть горшочка).

  3. Перевернуть стаканчик с растением, которое нужно пикировать, аккуратно вытряхнуть содержимое ёмкости в руку (стараться не повредить стебель, можно пропустить его между пальцами, оставив в ладони ком грунта).

  4. Поставить земляной ком в подготовленную емкость, пустоты засыпать субстратом, аккуратно утрамбовать пальцем или ложкой.

Полив саженца после пикировки в новую ёмкость.

Завершить пикировку поливом, но не злоупотреблять водой, грязи в емкости быть не должно.

Пересаженные растения лучше не выставлять прямо под солнечные лучи – несколько дней их рекомендуется выдержать в тени.

Выводы

Пикировка – довольно простой процесс, но только если следовать основным правилам агротехники.

Пересадка растений быстро скажется на их росте – зеленая масса начнет быстро развиваться, получая полезные элементы из свежего субстрата.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Женя 2021-01-11 06:06:18

Я делаю пикировка рассады, так она получается более крепкой и плодородной, делаю примерно так как и здесь описано.

Наталья 2021-01-21 11:33:46

Я пользуюсь первым вариантом пикировки, с увлажненной почвой. Бывало, что у меня тоже погибали растения, но редко.

Светлана 2021-01-22 12:57:02

Я пикирую рассаду перца и синеньких, так как сажаю на огороде их немного — кустов по 20-30. И рассада получается отличная. А вот с помидорами сложно это сделать, так как высаживаю их более ста кустов и приходится просто прорывать рассаду, а потом высаживать в грунт. У кого есть возможность, то лучше пикировать.