Dacha2.ru - логотип портала

Выгонка растений – полезные знания для начинающих огородников

С выгонкой чаще всего сталкиваются цветоводы, которым иногда необходимо стимулировать рост и цветение растения к определённой дате.

Путем изменения условий (освещенности, внесения подкормок, увлажнения, температуры) значительно ускоряются сроки вегетации. Процесс выгонки весьма непростой – необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации, иначе все усилия будут напрасными и завершатся гибелью растений.

Три цветка розы на садовом участке вблизи

Красивые розы на нашем дачном участке.

Основные приёмы, которые применяются для выгонки

Один из приемов, которые опытные цветоводы или огородники применяют в выгонке – выдерживание клубней или луковиц в тёплой (до 40 градусов) воде. Длительность водных процедур для посадочного материала 10-12 часов, но многое зависит от культуры, которую необходимо стимулировать на активный рост.

Выдерживание клубней гиацинта в тёплой воде с марганцовкой

Некоторым клубням достаточно всего 5-6 часов, иначе начнется процесс гниения.

Водные теплые процедуры также часто заменяют пробуждением растений с помощью пара. Этот способ чаще всего применяют владельцы теплиц. Паровая выгонка проводится по следующей схеме.

  1. Луковичные культуры помещаются в теплицу (помещение обязательно должно быть отапливаемым).

  2. Клубни регулярно (не менее нескольких раз в сутки) опрыскиваются тёплой водой.

  3. В теплице поддерживается тёплая стабильная температура, стимулирующая жидкость с луковиц испаряться, что повышает влажность воздуха и способствует пробуждению растений.

Петунии на нашем садовом участке вблизи цветки.

А это уже петунии.

Снижение температуры

Некоторым культурам для пробуждения необходимо не повышение, а снижение температуры. Для выгонки луковичные растения помещаются в холодное помещение (примерно 3-5 градусов тепла). Через 3-5 недель их необходимо переместить в теплую комнату или теплицу (температура примерно 20-27 градусов).

Особенности освещения и стимуляции растений

Правильное освещение в теплице при выгонке лука

Главным фактором, помимо температуры, в выгонке растений также выступает освещение

Здесь следует учитывать основные характеристики выращиваемых культур. Если выгонке подлежат растения короткого светового дня, освещение должно быть скудным и включать его всего на 5-6 часов в сутки. Выращиваемые на подоконнике кустики необходимо накрывать на большую часть суток плотным «шалашиком», не пропускающим свет.

Если выращиваются растения, которым для активного роста и цветения необходимо полноценное освещение, зимой не обойтись без подсветки. Включать освещение на несколько часов, световой день должен длиться не менее 12 часов.

Вместе с правильным освещением рекомендуется позаботиться и о подкормках. Обычные удобрения при выгонке не применяются – предпочтение лучше отдать специальным препаратам. Чаще всего используют стимуляторы, которые активируют культуры на пробуждение и активный рост – гиберелины или ауксины. Следует учитывать, что эти препараты способствуют росту и наращиванию корней, но могут замедлить закладывание цветочных почек.

Замедлители роста

В выгонке используются не только стимуляторы, но и замедлители роста.

Их рекомендуется применять, чтобы не допустить вытягивания растений – регулярные обработки позволяют сократить длину междоузлий, активировать наращивание боковых побегов, увеличить количество цветочных почек. Препараты, замедляющие рост, также повышают сопротивляемость заболеваниям и выносливость при нестабильных температурах.

Выводы

Выгонка – увлекательный и довольно сложный процесс, без которого не обойтись, если необходимо к новогодним или весенним праздникам заставить растение проснуться и покрыться яркой цветочной «шапочкой».

Перед тем, как заняться выращиванием, необходимо внимательно изучить все этапы и особенности стимуляции – это поможет избежать ошибок и достойно справиться с непростой задачей.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Нелли 2021-01-25 03:08:23

Про выгонку я вообще не знала. Но я не опытный садовод, мне еще учиться и учиться. Подсказка интересная.

Ангелина 2021-02-14 16:33:06

Неоднократно пыталась освоить выгонку тюльпанов к 8 марта. Но они вырастали на очень тонких стеблях. Вероятно нужно было замедлители роста использовать. Жаль в статье не рассказано о времени начала выгонки для различных растений.

Анжелика 2021-02-14 20:16:00

Да, это было бы полезно, особенно как я люблю цветы

Александр Славин 2021-02-15 02:45:01

Когда помещают луковицы в холодильник, где стабильная температура - это понятно. Но, вот как выдержать много часов сорок градусов?