Dacha2.ru - логотип портала

Подрезка растений: благоприятные дни, основы и советы

Подрезка – это необходимая процедура для каждого растения.

Обрезка куста у ягодника с помощью садового инструмента

Её проводят регулярно, как правило, уже с первого года посадки.

Обычно стрижку намечают на раннюю весну и вторую половину осени. Правила обрезки определяются видом растения, хотя есть и требования, одинаковые для всех. Они подробно описаны в статье.

Цели

Цветы на подоконнике нашего дома

Обрезка необходима практически всем растениям – комнатным, садовым цветам, газонной траве, плодовым и декоративным деревьям и кустарникам.

В некоторых случаях к стрижке приступают уже в первый год после посадки, в других – на второй или третий год.

и виды

Наш садовый фиолетовый секатор на столе

Необходимо работать только с использованием специального инструмента, который перед применением требуется дезинфицировать.

  1. Санитарная – удаление старых, ослабленных, больных, подмороженных, сухих и надломленных ветвей. Они частично или полностью отмирают, дают мало цветов и плохо плодоносят. В то же время такие побеги отнимают питательные вещества и воду у растения, нанося больше вреда, чем пользы.

  2. Омолаживающая – укорочение старых веток для стимулирования роста новых побегов. Позволяет получить пышную крону, увеличить количество цветов и, как следствие, повысить урожайность.

  3. Радикальная – разновидность омолаживающей обрезки, при которой куст или травянистое растение стригут почти полностью, оставляя 2-3 почки. Благодаря этому удается омолодить даже старые кусты.

  4. Формирующая – обрезка кустовых растений, а также деревьев, живой изгороди для придания определенной формы кроны. Это необходимо как для декоративных, так и для практических целей. Формирование кроны облегчает уход за растением и сбор урожая.

Сроки

Обрезку можно проводить в течение всего теплого сезона, но есть 2 подходящих срока, в которые рекомендуется делать основную стрижку:

  • Ранняя весна (март) – до начала сокодвижения. В это время часто делают санитарную и омолаживающую, в том числе радикальную стрижку.

  • Поздняя осень (октябрь) – после листопада. В этот момент занимаются санитарной и формирующей обрезкой.

Важно понимать, что стрижку нужно успеть сделать еще до набухания почек и до наступления серьёзных заморозков. Поэтому если срок упущен, лучше дождаться наступления следующего сезона.

Внимание! Периодическую обрезку проводят и в течение лета. Например, у живой изгороди регулярно подравнивают форму, удаляя мелкие побеги.

Правила обрезки

Правила обрезки зависят от конкретной культуры, сорта или вида. Но есть и общие требования:

  1. Работать только с использованием инструментов – секатор, сучкорез, высоторез, садовые ножницы, садовая пила, стриммер.

  2. Заранее наметить четкий план стрижки в зависимости от цели.

  3. Обязательно присыпать срезы толченым порошком древесного или активированного угля. Их также можно обработать антисептиком (например, слабым раствором марганцовки) или садовым варом.

  4. При работе с кустарниками и деревьями использовать дополнительные инструменты и средства – стремянку, очки, перчатки.

  5. Заниматься обрезкой регулярно, минимум раз в год.

  6. Слабые растения обрезать сильнее, а здоровые – в меньшей степени.

  7. На каждом побеге после стрижки оставить минимум 2 здоровые почки.

Есть и другие правила, применимые к конкретной группе растений. Они требуют дополнительного изучения, например, в случае с кустовыми розами, плодовыми деревьями, живой изгородью. Рекомендации по обрезке можно найти в описании вида или сорта.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Женя 2021-01-20 19:48:33

Вот всё таки по своему опыту скажу, что если нет острой необходимости в подрезке, то лучше это делать в начале весны.

Яна 2021-01-24 19:44:19

Насчет комнатных растений интересно. У меня только щучьи хвосты и алоэ. Я их не обрезаю. Не надо же?

Олеся 2021-01-26 21:09:06

Значит, я неправильно делаю. Секатор у меня есть, но я им обрезаю только сухие веточки. Теперь понятно.