Dacha2.ru - логотип портала

Листовые пазухи центрального стебля огурцов

Очень часто встречаю в интернете словосочетания - "листовые пазухи центрального стебля". И все по разному трактуют это выражение. Можете объяснить подробнее, что это значит?

Листовые пазухи центрального стебля

Листовые пазухи на огурце до прищипывания и после него

Стык основания листа и стебля и есть ПАЗУХ.

Один из главных этапов в выращивании огурцов, который напрямую связан с плодоношением этой овощной культуры – прищипывание. Несмотря на кажущуюся простоту, формирование кустика необходимо проводить по всем правилам агротехники.

Опытные огородники предупреждают – прищипывать необходимо центральный стебель растений. Почему именно эта часть растения нуждается в прищипывании, и как листовые пазухи участвуют в развитии огурцов и плодоношении – рекомендуется заранее разобраться в ответах на эти вопросы.

Роль листовых пазух в выращивании огурцов

Листовой пазух огурца на схеме и спящая почка

Спящие почки (листовой пазух)

Простым языком, листовые пазухи – это стык основания листа и стебля. У большинства культур, и огурцы здесь не исключение, здесь расположены спящие почки. Именно из них начинают расти боковые побеги, но далеко не все сорта выпускают их самостоятельно.

Приходится стимулировать растения на активное развитие дополнительных плетей.

Если этого не сделать, плодоношение будет весьма скудным – огурцы появятся только на основном стебле. Стоит также учитывать, что наибольшее количество завязей появляется именно на боковых побегах.

Перед посадкой огурцов рекомендуется внимательно изучить информацию о сорте. Есть специально выведенные короткоплетистые виды, которые хорошо ветвятся и самостоятельно выпускают боковые побеги из листовых пазух. В таком случае прищипывание основного стебля проводить не стоит – это может значительно снизить плодоношение.

Как правильно провести прищипку стебля, чтобы разбудить листовые пазухи

Чтобы разбудить спящие почки, которые находятся в листовых пазухах, рекомендуется прищипывать стебель у молодых растений. Оптимальный вариант – прищипнуть его над 6-7 листиком.

Следует также учитывать, что при неправильной агротехнике рассада огурцов вытягивается, и листовые пазухи могут находиться на большом расстоянии друг от друга. В таком случае можно прищипнуть основной стебель над 4-5 листиком, чтобы сформировать компактный аккуратный кустик огурцов.

Выводы

Разобравшись, что такое листовые пазухи, и какую роль они играют в выращивании огурцов, легко будет не только вырастить красивые крепкие кустики, но и значительно увеличить урожай.

Не стоит забывать, что многое здесь может зависеть от сорта, поэтому обязательно следует учитывать при прищипывании основные характеристики растений.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Лена 2021-03-06 18:05:59

Я верно поняла, что прищипывание такое делается один раз и этого вполне достаточно оказывается?

Руслана 2021-03-07 09:00:54

Столько лет выращиваю огурцы, а про листовые пазухи и как за ними надо ухаживать не знала.

Виктор 2021-03-10 00:49:20

Нужно это делать аккуратно, чтобы не порвать сами листья огурцов. Тем более пазухи обычно бывает немного.