Dacha2.ru - логотип портала

Что такое мучнистая роса и как с ней бороться на огурцах

Мучнистая роса – это инфекционная болезнь огурцов и многих других культур.

Споры мучнистой росы на листе огурца

Она связана со спорами грибков, которые свободно распространяются по воздуху и поражают растения.

Полностью уничтожить вредителя можно с помощью народных средств, биологических и химических фунгицидов.

Признаки на огурцах

Мучнистая роса (также бель или пепелица) представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается микроскопическими грибками из группы Erysiphales. Оно поражает большинство культурных растений, в том числе огурцы, томаты, цветочные, плодово-ягодные культуры и многие другие.

Название заболевания связано с характерным внешним признаком – мучнистым налетом белого цвета на листьях и стеблях, реже на плодах.

Здоровый и не больной куст огурца в теплице из поликарбоната

Так выглядят абсолютно здоровые кусты огурцов на нашем участке

Основные этапы развития инфекции

  1. Сначала на верхней поверхности листьев появляется налет беловатого цвета или даже без окраски (прозрачный). Он легко удаляется, поэтому многие садоводы воспринимают его как пыль.

  2. Затем налет становится интенсивнее – может появиться впечатление, что на поверхности листа «рассыпали» муку.

  3. После этого заболевание поражает нижние стороны листьев, побеги и плоды. Причем налет невозможно не только стряхнуть, но и смыть водой.

  4. Постепенно налет уплотняется и приобретает буроватый оттенок. Если присмотреться, можно заметить, что он напоминает рыхлую вату или тонкую паутинку.

Лист огуречный поражённый мучнистой росой инфекция в самом начале

Болезнь развивается постепенно и не сразу поражает растение.

Однако со временем огурцы полностью останавливаются в развитии, перестают расти, цвести и плодоносить. Поэтому если ничего не предпринимать, можно потерять значительную часть урожая.

Основные причины развития инфекции

Мучнистая роса распространяется вместе со спорами грибков, поэтому полностью исключить поражение заболеванием нельзя. Однако при неправильном уходе риск развития инфекции усиливается.

  • отсутствие подкормки;

  • несбалансированные удобрения (нарушения состава, дозировки);

  • избыток полива;

  • высокая влажность воздуха (загущенные посадки, редкое проветривание теплицы);

  • объективный фактор – неблагоприятная погода (резкие перепады температур, чередование жарких дней с дождливыми, прохладное лето).

Подкормка для огурцов под корень отстаивается в теплице

Наш вариант подкормки. Мы отстаиваем корневую подкормку в теплице, чтобы раствор был тёплый.

Чем обработать огурцы до плодоношения

При обнаружении первых признаков мучнистой росы нужно сразу приступить к обработке огурцов. Причем если заболевание поразило саженцы на ранних этапах развития, до плодоношения, допускается опрыскать химическими препаратами (фунгицидами):

  • «Скор»;

  • «Бордосская жидкость»;

  • «ХОМ»;

  • «Фундазол»;

  • «Ордан»;

  • «Татту».

Совет. Эти же средства можно использовать для комплексной профилактики появления мучнистой росы и других грибковых патологий. Обработку проводят через 1-2 дня после пересадки рассады в теплицу или в открытый грунт.

Обработка огурцов во время плодоношения

Во время плодоношения применение химических препаратов крайне нежелательно. На этом этапе лучше использовать биологические препараты или народные средства. При этом последнюю обработку планируют не позднее, чем за неделю до сбора урожая.

Биологические препараты

Для лечения огурцов от мучнистой росы и других грибковых инфекций используют такие биологические препараты:

  • «Фитоспорин»;

  • «Респекта 25%»;

  • «Витаплан, СП»;

  • «Триходермин».

Опрыскивание проводят 1 или 2 раза, разбавляя раствор по инструкции. Лучше всего провести обработку ранним утром или поздним вечером. Если огурцы растут в открытом грунте, нужно выбрать сухую и безветренную погоду.

Народные средства

Также на этапе плодоношения и в качестве профилактики проводят обработку самостоятельно приготовленными растворами на основе народных рецептов. К наиболее эффективным средствам относятся такие:

  1. Слабый раствор марганцовки – развести 5 г в 10 л, тщательно перемешать и тотально обработать посадки.

  2. Сыворотка или молоко в количестве 1 л на стандартное ведро (10 л). В раствор можно добавить 8-10 капель спиртового раствора аптечного йода.

  3. Древесная зола: 200 г на 10 л. Раствор нужно настаивать сутки, а затем процедить и приступить к опрыскиванию. Если времени нет, можно прокипятить 30 минут, затем остудить и сразу начать обработку.

  4. Настой свежего навоза – заполнить треть ведра и довести до полного объема холодной водой, настоять 3 суток, процедить и разбавить водой в 10 раз. Такой же рецепт используют и для профилактики, но в этом случае берут не свежий навоз, а перегной.

  5. Настой свежескошенной травы: измельчают зелень сорняков, заполняют четверть ведра, заливают кипятком и настаивают 3-4 дня, затем процеживают и опрыскивают растения.

Выводы

Таким образом, справиться с мучнистой росой вполне реально. Если болезнь только начала развиваться, хватает 1-2 обработок. Проводят их с интервалом 3-4 дня до полного уничтожения вредителя.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Татьяна 2021-03-31 18:23:16

Пока что у меня не было такого явления. Но если оно появится на соседних участках, оно обязательно появится у всех?

Илона 2021-04-01 15:54:45

Был сезон, когда мучнистая роса здорово нам попортила урожай, а мы ещё и поздно спохватились.

1АрцеБашеВ 2021-04-21 06:35:43

Я слышал, что если появилась мучнистая роса, то лучше на следующий год сменить землю на грядке. Иначе от неё не избавиться.