Dacha2.ru - логотип портала

Почему огурцы растут крючком в открытом грунте (неправильной формы)

Добрый день. Ответьте мне на вопрос, пожалуйста. В том году у меня всё было хорошо с первой партией огурцов, а вот вторая... Вторая партия начала расти как-то крючком. И не могу понять почему, ведь в середине лета у нас куда более благоприятные условия. В теплице такого замечено не было.

Неужели это перепады температуры и ничего с этим поделать нельзя?

Огурцы растут крючком на стебле в открытом грунте

Плоды получаются такого вида, почему?

Основные причины

Если огурцы растут крючком, т.е. плод сильно искривляется, это явное нарушение развития. Чаще всего причины подобного явления связаны с недостатком калия, резким снижением температуры, реже – с особенностями самого сорта или гибрида. Чтобы избежать отклонения, рекомендуется внимательно изучить описание сорта, а также соблюдать основные правила ухода, особенно полив и регулярное внесение комплексных удобрений.

Недостаток калия

Огурец загнутый крючком вблизи только начал формироваться

Очень часто огурцы начинают загибаться крючком именно по причине дефицита калия.

Дело в том, что в начале сезона дачники особое внимание уделяют азотным подкормкам. Это правильное решение, поскольку соединения азота способствуют быстрому росту плетей.

С другой стороны, забывать о внесении калийных удобрений нельзя. Огурцы постоянно нуждаются в калии, поэтому вносить его стоит не реже, чем раз в неделю в течение всего сезона. Особое значение соединения калия имеют в период формирования завязей.

Низкая температура воздуха

Также плоды могут загибаться из-за снижения ночной температуры до 12-14 градусов и ниже.

Подобное явление наблюдается и при резких перепадах температуры. Поэтому если в регионе даже летом могут наблюдаться заморозки, огурцы стоит выращивать в  теплице или парнике.

Стебель огурцы вблизи в хорошую солнечную погоду на сетке открытого грунта

Видимо у вас возникла именно такая ситуация. В таком случае может помочь укрытие спанбондом, но это не даёт никаких гарантий.

Совместное выращивание разных сортов

Многие современные сорта огурцов являются самоопыляемыми (партенокарпическими). Хотя есть и другие разновидности, которые нуждаются в опылении пчел. Поэтому нужно заранее изучить особенности сорта или гибрида и выращивать эти культуры отдельно. Либо разделить парник на 2 части, повесив марлю.

Особенности сорта или гибрида

Наконец, наименее распространенная причина – это особенности сорта. Вспомните, во второй части лета вы сажали теже самые сорта, или уже другие?

Повлиять на эту ситуацию трудно, поскольку это генетическая особенность. Такие нарушения в основном свойственны гибридам. Поэтому при выборе семян следует обратить внимание не только на описание, но и на отзывы на разных источниках, в ом числе дачных форумах.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Я 2021-05-01 05:32:21

Один год я много работала, и не было возможности приезжать. В теплице были сначала хорошие огурцы, а как количество поливов сократилось, так новые плоды сразу стали крючком.

Александр Славин 2021-05-05 07:37:20

Читаю и за голову берусь. Оказывается выращивать огурцы - это целая наука. А я даже не задумывался над этим. Грешил на погоду всегда.