Dacha2.ru - логотип портала

При какой ночной температуре растут огурцы в открытом грунте

Огурцы – довольно требовательная культура. Они происходят из Юго-Восточной Азии, где почти всегда тепло, а дожди идут регулярно. Оптимальной температурой для роста огурцов считается 15-20 градусов в ночное время и 25-30 – в дневное. При этом крайними значениями являются 14 и 42 градуса.

Оптимальная ночная температура

Огурцы нормально растут при ночной температуре в пределах 15-20 градусов тепла.

Если она кратковременно опускается немного ниже 15°С, культура вполне выдержит подобное явление, особенно если это гибрид. Его устойчивость к погодным условиям, заболеваниям и вредителям выше.

При регулярном снижении ниже 15°С растения могут остановиться в развитии, а если температура будет ниже 10°С – рост прекратится. Дальнейшее снижение наверняка приведет к гибель части кустов.

Оптимальная дневная температура

Огурцы – теплолюбивая культура, поэтому днем они хорошо себя чувствуют при температуре 25-30 градусов. Допускается и повышение до 35-37 и даже 40 градусов. Но если наступает настоящая жара (больше 42°С), кусты опять же могут погибнуть под палящим солнцем.

Поэтому если регион отличается жарким летом, растения предпочтительно выращивать в теплице. Или организовать укрытие в виде плотной пленки, белой ткани, которую можно натянуть над посадками, создав «шатер».

Оптимальные температуры для пересадки

Пересаженный саженец огурцы в холодное время года

При пересадке стоит обратить внимание не только на температуру воздуха, но и на температуру почвы

Рассаду огурцов в большинстве регионов следует пересаживать во второй половине мая, когда ночная температура стабильно выше +14°С, а дневная – выше +18°С. Причем температура почвы должна быть примерно такой же – 16-18 градусов (минимум +13°С). Проверить это достаточно просто. Нужно закопать термометр на глубину 10 см и подождать 10-15 минут, а затем снять показания.

Выводы

Созревающие плоды огурцов в теплице

Если у вас холодные ночи, то теплица станет для вас спасением.

Таким образом, обеспечить оптимальную температуру для выращивания огурцов возможно не всегда. Поэтому рассаду нередко переносят в теплицу или по крайней мере накрывают пленкой на ночь в мае и даже в июне.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Марина 2021-05-05 11:23:32

Наверное, никто не скажет точно ли не вернется похолодание. Поэтому до июня огурцы лучше укрывать на ночь.