Dacha2.ru - логотип портала

ЭПИН ЭКСТРА - рассказываем все секреты по применению для рассады огурцов

Выращивание огуречной рассады – процесс довольно несложный. Часто случается, что даже при соблюдении всех правил агротехники растения отказываются активно наращивать зеленую массу, выглядят хилыми и слабыми. В таком случае рекомендуется провести обработку препаратом Эпин Экстра.

Огуречная рассада в стаканчиках в пластиковых ящиках

Этот мощный стимулятор, который не только активирует развитие огуречных кустиков, но и подготовит их к переселению на грядку.

Польза Эпин Экстра для рассады огурцов

Использовать средство Эпин Экстра рекомендуется даже на здоровой огуречной рассаде. Уникальная формула препарата действует сразу в нескольких направлениях:

  • активирует развитие корневой системы рассады;

  • стимулирует наращивание зеленой массы;

  • укрепляет иммунитет растений;

  • снижает риск стресса при переохлаждении, перегреве, нестабильных климатических условиях;

  • защищает от заболеваний.

Препарат совершенно безопасен и не накапливается в тканях растений.

Особенности применения

Упаковка препарата ЭПИН-ЭКСТРА 1 мл

В чистом виде препарат не используется – необходимо приготовление раствора, которым проводится опрыскивание рассады огурцов.

Для приготовления питательного средства рекомендуется соединить Эпин Экстра (1 мл) и воду (5 л). Тщательно перемешать раствор деревянной палочкой.

Опрыскивание проводить аккуратно, стараясь равномерно увлажнить зелень растений.

Использовать раствор рекомендуется сразу после приготовления. При хранении полезные свойства значительно снижаются.

Опрыскивание огурцов в пасмурную погоду на листья

Ещё одно правило успешного применения средства – если рассада уже растет на улице, ни в коем случае не проводить опрыскивание днем, под жаркими солнечными лучами. Деликатная зелень может получить серьезный ожог.

Проводить обработку рассаду рекомендуется не менее трех раз.

Между опрыскиваниями оставлять интервалы продолжительностью в одну неделю. Превышать дозировку, смешивать Эпин Экстра с другими препаратами запрещено – это может привести к переизбытку некоторых элементов и угнетению огуречной рассады.

Выводы

Использовать Эпин Экстра лучше в профилактических целях – это позволит предотвратить проблемы, с которыми приходится часто сталкиваться при выращивании рассады.

Если избежать осложнений не удалось, и растения плохо развиваются, действовать следует немедленно – применение раствора поможет улучшить рост кустиков, повысит урожайность и защитит от заболеваний.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Ирина 2021-05-19 14:43:57

А нам этот препарат в прошлом году соседи по даче расхваливали, наверное, и правда его стоит попробовать.

Оксана 2021-06-03 15:33:18

Никогда специально не выращивала рассаду для огурцов, всегда семена сразу сажала в грунт, но и так моно попробовать. А про Эпин Экстра я уже слышала от соседей.

Алексей Звонарёв 2021-06-04 02:10:05

Вот про угнетение огуречной рассады это вы вовремя мне попались. А я уже накупил парочку средств. Хорошо, что обратился за уточняющей информации. А так совсем бы убил все начинания массированным применением.

Пал Палыч 2021-06-13 05:26:54

Сейчас на рынке предлагают столько растворов и подкормок для огурцов, что порой трудно разобраться. Хорошо, хоть вы здесь в статье знакомите нас огородников подробно и с картинками.

Александра 2021-07-04 08:06:48

А я вот днем распрыскивала, и даже не думала, что так нельзя. Просто я в саду бываю только днем, а к вечеру уезжаю.