Dacha2.ru - логотип портала

Удобряем землю перед посадкой огурцов в грунт

Подготовка грядок к высаживанию овощных культур – ответственный процесс, ведь именно от этого будет зависеть не только активность развития растений, но и плодоношение.

Огурцы здесь не исключение – при перекапывании землю необходимо щедро удобрить, иначе урожай будет крайне скудным.

Пересаженные в теплицу в подготовленный грунт два саженца огурца рассады

Опытные огородники рекомендуют подкормки вносить с осени или хотя бы за несколько недель до посадки. Грунт вберет все полезные элементы и будет полностью готов к высаживанию культуры.

Внесение покупных препаратов

Хотя при перекапывании грядок под огурцы чаще всего используется органика, не обойтись здесь и без покупных средств. Универсальное удобрение – нитрофоска. Этот препарат способствует наращиванию корней, развитию надземной части растений, укреплению иммунитета.

Селитра кальциевая 1 литр упаковка

Селитра кальциевая - это тоже хорошее средство, оно более сбалансировано по составу.

Использовать при перекапывании можно также любые комплексные удобрения. Главное – проследить, чтобы количество азота в них было не слишком высоким.

В противном случае огурцы будут активно выпускать новые плети и листики, но вот плодоношение будет довольно скудным.

При внесении покупных удобрений важно соблюдать меру. Оптимальное количество сухих гранул комплексных подкормок или нитрофоски – всего 100 гр. на квадратный метр. Если в комплексе используются органические удобрения, можно сократить эту дозировку до 80 гр.

Удобрение органическими средствами

При подготовке огуречных грядок не обойтись и без органических средств, которыми рачительные хозяева запасаются заранее. Внести в грунт при перекапывании рекомендуется (из расчета на 1 кв. м).

  • перепревший навоз (достаточно полного ведра);

  • древесную золу(100-150 гр.);

  • хороший компост (5-6 л).

Ванна с настоем компоста для подкормки огурцов и помидоров

Огурцы хорошо откликаются на натуральные подкормки.

Органику равномерно рассыпать на поверхности грунта.

После перекапывания можно покрыть грядку слоем чернозема – это сделает почву, которая готовится под выращивание огурцов, более плодородной. Обязательно следить за погодой, особенно если внесение удобрений происходит весной и стоит сухая жаркая погода. В таком случае дополнительно можно обильно пролить грядку – это способствует распространению питательных веществ в грунте.

Выводы

Не стоит рассчитывать, что внесения удобрений при перекапывании грядок достаточно для огурцов. В продолжение сезона вегетации и плодоношения культуры необходимо регулярно вносить питательные растворы. Это гарантирует, что растения будут активно расти, развиваться, и порадуют щедрым урожаем огурцов.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Александр Славин 2021-05-19 06:46:13

Производители без сомнения утверждают, что у них всё экологически чистое. А я никак не могу к этому привыкнуть. Мне кажется сплошная химия в этих удобрениях.

Алина 2021-05-20 23:16:19

Стараюсь использовать органические средства, хотя и не всегда получается. Без удобрений урожай, конечно, не тот.

Маша 2021-06-04 16:33:29

Про удобрение нитрофоска я уже слышу который раз. Наверное, всё таки стоит его купить, попробовать в деле.

Светлана 2021-06-13 09:10:04

Я в основном использую компост и перепревший навоз, мне нравится, что всё это натуральное.

Наталья 2021-07-02 09:56:17

До этого года пользовалась только компостом, урожай был хоть и хороший, но не сказать, что большой. А вот благодаря нитрофоску результат намного лучше.