Dacha2.ru - логотип портала

Как долго всходят не пророщенные семена огурцов в грунте

Огурцы – довольно неприхотливая культура, и с уходом за ними справится даже начинающий огородник. Первый этап, с которого начинается выращивание этого овоща – проращивание семян. Считается, что в таком случае всходы появятся значительно раньше.

Опытные огородники утверждают, что можно высаживать даже не пророщенные семена. Через какое время появятся первые ростки, и что может стать причиной отсутствия всходов – эти вопросы часто появляются у новичков.

Когда начинают всходить семена огурцов?

Ростки огурцов из не пророщенных семян в открытом грунте

Эти огурчики взошли через неделю. Почва глинистая перемешанная с песком.

Как предупреждают опытные огородники, огурец – теплолюбивое растение.

Отправлять семена в грунт необходимо только при стабильной ночной температуре и отсутствии заморозков.

Чаще всего посадкой огурцов начинают заниматься с начала мая. Если культура будет выращиваться в тепличных условиях, сроки можно сдвинуть на несколько недель.

Первые ростки, если погода стоит теплая и солнечная, появляются примерно через неделю.

Многое здесь зависит от глубины посадки и плотности грунта. Если земля тяжелая, появления первых ростков можно ждать до двух недель. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется немного разрыхлить почву.

Семена огурцов на ладно человека

Следует также учитывать качество семян. Если использовался плохой посадочный материал, всходы будут недружными и редкими. Появление ростков также может затянуться на несколько недель.

Почему не прорастают семена?

Есть несколько факторов, которые не только замедляют появление всходов огурцов, но и могут стать причиной их полного отсутствия. Даже если используются качественные свежие семена, их прорастанию могут помешать.

  • Неправильная посадка. Если углубить семена более чем на 2 см, они могут не прорасти.

  • Сухая почва. После отправки семян в грунт рекомендуется регулярно увлажнять почву. Обязательное условие – использовать только теплую воду, переохлаждение грунта приведет к загниванию посадочного материала.

  • Переувлажнение. Не стоит обильно поливать огуречные грядки, даже если стоит сухая солнечная погода. Лучше увлажнять почву умеренно, позволяя жидкости полностью впитываться.

Погубить семена в грунте также могут личинки вредителей, поэтому при перекапывании необходимо внимательно осматривать землю.

Выводы

Если соблюдать правила посадки, ждать всходов огурцов долго не придется. Они будут дружными и крепкими, и при правильном уходе растения порадуют щедрым вкусным урожаем.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Александр Славин 2021-06-04 12:32:12

У нас в Подмосковье настолько непредсказуемая погода в мае-июне, что сажать не пророщенные огурцы рискованное занятие. Я бы не советовал.

Раиса 2021-06-06 07:04:14

Пусть хоть когда всходят, успеем порадоваться. Лишь бы урожай дали хороший, тогда еще больше порадуемся. )

Лика 2021-06-07 14:00:18

Тоже раньше сажали огурцы в начале мая, а в этом году только в начале июня получилось это сделать, зато взошли они очень быстро.

Мария 2021-06-13 13:22:00

Я начинающий дачник - огородник и огурцы это было первое, что я посадила. Так что все нюансы выращивания мне интересны.

Светлана 2021-07-05 06:55:55

Огурцы это единственный овощ с которым у меня вообще практически не бывает проблем и семена всходят быстро.