Dacha2.ru - логотип портала

Применяем яичную скорлупу в качестве удобрения для ОГУРЦОВ

Хотя в специализированных магазинах полно всевозможных удобрений, многие садоводы предпочитают использовать для плодовых культур домашние средства. Яичная скорлупа – одно из них.

Используют её чаще всего при выращивании огурцов. Приготовленное самостоятельно средство приводит в норму кислотность грунта, активирует наращивание растениями корневой системы, способствует завязыванию плодов.

Подготовка яичной скорлупы

Яичную скорлупу чаще всего запасают впрок. Первое, что нужно сделать – тщательно ее промыть прохладной проточной водой.

Яичная скорлупа лежит и сохнет под батареей

Если на стенках скорлупы останется яичный белок, при попадании в грунт он начнет загнивать, провоцируя появление патогенных бактерий.

Завершится применение такого удобрения загниванием корней растений и даже развитием заболеваний, опасных для культуры.

После промывания скорлупу яиц рекомендуется тщательно подсушить. Делать это лучше с помощью металлических противней в тёплом месте. Некоторые огородники предпочитают перестраховаться и дезинфицируют средство в разогретой духовке. Сухую скорлупу хранить в полотняных мешочках в сухом помещении.

Просушивание яичной скорлупы под тёплой батареей

Сушим скорлупу под батареей в зимний период, для дальнейшего хранения.

Перед применением скорлупу яиц рекомендуется измельчить.

Сделать это можно с помощью кофемолки или ступки. Крупные частички не оставлять – они будут долго разлагаться в грунте и, соответственно, полезные элементы в почву практически не попадут.

Применение скорлупы

Самый распространенный способ применения удобрения на огурцах – добавлять порошок из скорлупы в лунки при посадке. На одно растение достаточно четверти чайной ложки. Можно смешать удобрение с небольшим количеством торфа или компоста.

В период вегетации

В период вегетации огурцов также можно использовать яичную скорлупу в качестве подкормки.

Яичная скорлупа побитая на маленькие кусочки.

Приготовить ПРОСТО!

  1. В большую ёмкость насыпать порошок из скорлупы (200 гр.).

  2. Залить водой (7 л), закрыть емкость крышкой.

  3. Оставить удобрение настаиваться в теплом месте или под прямыми солнечными лучами на три дня.

После настаивания внести подготовленный раствор под огурцы. Подкормку по листу делать не рекомендуется – это может привести к ожогам. Перед поливом огурцов удобрением обязательно увлажнить грунт.

Такую подкормку в период вегетации и цветения рекомендуется делать трижды с интервалами в 5-7 дней.

Выводы

Удобрение из яичной скорлупы содержит высокий процент кальция, магния и фосфатов, но других питательных веществ в такой подкормке немного. Чтобы обеспечить огурцы необходимыми для активного роста и плодоношения элементами, не стоит отказываться от других видов удобрений – рекомендуется отдать предпочтение комплексным подкормкам.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Наина 2021-06-04 20:26:03

Я тоже использую яичную скорлупу, но сроду не знала, что ее надо мыть, да еще просушивать. Век учись - точно.

Аноним 2021-06-09 19:15:45

Я не мою, просто толчу, а потом вношу перед дождём как пудру!

Елена Белоусова 2021-06-06 02:59:58

Такое впечатление, что мало кто знаком с подобной технологией, в том числе и я. Просто бросаю мятую скорлупу на грядки с огурцами.

Владимир 2021-06-07 03:38:30

Уже лет 10 выращиваю на приусадебном участке огурцы, но никогда не пользовался этим способом удобрения. В этом году обязательно попробую, ведь скорлупу от яиц все равно выкидываем, а тут она может принести пользу.

Светлана 2021-06-14 21:42:46

Я яичную скорлупу всю зиму собираю, и к весне у меня ее навалом, ибо мы большие любители яиц. Использую в саду, да. Хорошее удобрение.

Михаил 2021-07-02 14:02:11

Подкормка овощей, в том числе и огурцов - вещь необходимая. На огороде мы растим овощи только для своей семьи, поэтому я всегда за натуральные, органические удобрения. Правда я скорлупу раньше не промывал, а сушил и копил до весны. Правда так серьезно ее не заготавливал. Теперь обязательно буду заготавливать и использовать ее по науке. В следующем году сравним результат.