Dacha2.ru - логотип портала

Когда лучше пересаживать клубнику весной или осенью

Это вечный вопрос дачников и садоводов. Поэтому мы решили рассмотреть эту тему более подробно.

На одном месте клубника может расти не больше трех лет. За это время материнские кусты стареют, обрастают множеством дочерних розеток (которые по-научному называются рожками) и начинают хуже давать урожай — ягод становится меньше, да и размером они не радуют. Исправить ситуацию можно только одним способом. Нужно рассадить рожки на другой грядке, а старые растения выбросить.

Старые и новые рассаженные кусты клубники по осени

Снизу рассаженная клубника, а сверху кустики которым два года. На следующий год после плодоношения мы будем укоренять усы, а сами старые кусты пойдут "в компост".

Особенности весенней посадки клубники

Казалось бы, лучше пересаживать кусты клубники весной: они, как и прочие растения, только воспрянули после зимнего сна, полны жизненной энергии и готовы к бурному росту, а значит, быстро укоренятся на новом месте.

И это действительно так — как показывает практика, приживаемость рожков после весенней посадки намного выше, да и вырастают они более крепкими.

Но, планируя закладку грядок на весну, следует учитывать важный факт: цветочные почки на кустах формируются осенью. И не на всех розетках, а лишь на центральной — материнской. Дочерние отростки, которые остались зимовать вместе с родительским кустом, а по весне были от него отсажены, начнут цвести и давать урожай только через год. Получается, что если пересадить клубнику в начале вегетации, в текущем сезоне можно остаться без ягод.

Грядка рассаженная пополам старой и новой клубникой по осени

Чтобы избежать подобного казуса, нужно разделить грядку на две части — одну половину старых кустов рассадить, а вторую оставить для плодоношения.

Осень: преимущества и недостатки

Осенняя посадка также имеет свои особенности.

Многие садоводы боятся размножать клубнику в это время года, особенно если их участок расположен в регионе, не очень благоприятном для сельского хозяйства — боятся, что молодые кусты не успеют прижиться до наступления холодов либо сгниют из-за обильных дождей.

Если такая угроза действительно существует, стоит перенести посадку на весну либо отобрать часть материнских растений и переместить отделенные от них рожки на новую грядку. Если же климат в регионе теплый и мягкий, не стоит откладывать пересадку клубники — на молодых кустах успеют сформироваться цветочные почки и уже в июне-июле они щедро заплодоносят.

 Осень или весна для пересадки

Получается, что наиболее благоприятное время для пересадки клубники — осень. Так садовод не останется без урожая, да и хлопот в сентябре меньше, чем в марте-апреле. Однако, если климатические условия не позволяют рассаживать кусты осенью, это можно сделать и весной.

Клубника пересаженная по осени на нашем дачном участке три кустика

Ещё один плюс осенней пересадки в том, что вы увидите её результат по весне. Если клубника прижилась, то всё будет хорошо. А если увяла, то вы можете найти новые кустики!

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Лена 2020-11-13 02:42:45

А есть ли разница в высаживании разных сортов клубники (например, какой-то сорт лучше садить осенью, какой-то-весной)?

Виктория 2020-12-06 07:20:50

Конечно есть. Зависит от сорта. Я всегда сажаю по осени, если что-то зачахнет, то весной можно всегда рассадить. Осенью выбираю самый ливень - и еду сажать.

Анна 2020-11-19 09:15:43

Я пересаживаю клубнику осенью. Сажаю "С запасом", так как знаю,что часть кустиков погибнет.

Сергей Петрович 2020-11-20 07:29:47

Полностью согласен с автором обзора. Но, бывают и исключения. У меня соседка никогда не меняет клубничную грядку и вот уже десять лет растёт она у неё на одном месте. Правда, урожай средний.

Виктория 2020-12-06 07:21:47

Ягоды в таком случае будут мелкими. Знаю, сама это проходила. Видела у соседей, они особо не парились, их клубника была похожа на землянику больше! Но её было очень много. И она была очень мелкая!