Dacha2.ru - логотип портала

Что делать если семена огурцов сильно проросли

Огурцы – одна из самых распространенных культур на наших огородах. Методы ее выращивания хорошо известны. Опытные огородники знают, что помимо основной агротехники существует ряд способов получить обильный урожай в более короткие сроки. Один из них – предварительное проращивание семян.

Упаковка с семенами огурцов КАПЕЛЬКА фирма агроуспех

Упаковка с семенами.

Семена огурцов сильно проросли

И все же ряд начинающих огородников совершают одну и ту же ошибку, высевая семена слишком рано. В итоге они перерастают и высаживать в открытый грунт или теплицу их становится попросту неудобно.

Сильно проросшие семена, как правило, уже имеют листочки и зачатки корневой системы. Высаживать их в грунт нужно аккуратно, прикапывая корневую часть и оставляя листья на поверхности. Почву предварительно проливают теплой водой с растворенным в ней перманганатом калия.

После этого посадки поливают и мульчируют мелко дробленной соломой. Высаживают переросшие семена под укрытие. То есть вечером, когда температура воздуха падает, посадки необходимо укрыть пленкой. Если речь идет о теплице, то на ночь ее просто закрывают. Кроме того, не стоит забывать и о риске весенних заморозков.

Можно ли сажать?

Сажать - можно. Но только осторожно!

Высаживание переросших семян огурцов требует большей осторожности, так как у них уже имеется начальная корневая система. Однако при грамотном исполнении они быстро адаптируются и скорее начнут плодоносить в будущем.

Цели проращивания

Пророщенные семена огурцов при сильном увеличении

Хорошо известно, что могут при должном уходе прорасти семена и в открытом грунте. Однако большинство опытных огородников предпочитают проводить эту процедуру в домашних условиях.

  1. Предварительное проращивание позволяет проверить качество всхожести приобретенного материала.

  2. Процедура в случае неудачи позволяет избежать повторного высевания.

  3. Метод гарантирует одновременную всхожесть всей будущей рассады.

Раннее проращивание – залог обильного и качественного урожая.

Начинает формироваться цвет у куста огурцов в открытом грунте

Если всё сделать правильно, то у вас будут хорошие кустики с урожаем.

Суть процедуры

Проращивание включает в себя несколько основных этапов:

  1. Калибровка. Семенной материал сортируется по цвету и размеру. Наилучшее проращивание демонстрируют крупные семена со светлой блестящей оболочкой.

  2. Отбраковка. Для того, чтобы выявить неполноценные семена их опускают в стакан с соленой водой (5 гр соли на 200 мл воды). Некачественный материал всплывает.

  3. Дезинфекция. Чаще всего ей подвергается собственный посадочный материал. Для этого его помещают на 20-30 минут в раствор марганцовки. Покупные семена, как правило, уже обработаны.

  4. Барботирование. Этот способ позволяет насытить семена кислородом и удалить лишние эфирные масла, которые мешают проращиванию. Для его осуществления необходимы емкость с водой, куда помещают семена и аквариумный компрессор с рассекателем воздуха.

  5. Замачивание. Использование стимуляторов значительно ускоряет сроки проращивания. В качестве стимулирующего средства могут использоваться как препараты (Гумат, Циркон, Эпин), так и народные средства (перекись водорода, сок алоэ, мед).

Проращивают семена несколькими способами:

  • на влажной тканевой основе;

  • в опилках;

  • на туалетной бумаге;

  • на ватных дисках.

Одно из основных правил успешного прорастания – соблюдение сроков.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Борис 2020-11-02 19:59:28

Переросшие семена можно, конечно, посадить, но лучше не допускать перерастания. Надо следить за ними, когда проращиваешь.

Alisa 2020-11-17 03:35:39

Соседка по даче рассказывала, что она сажает переросшие семена отдельно. А потом из них выращивает огурцы на семена. Честно говоря, сомнительный её рассказ.

Милена 2020-11-18 21:24:29

А как правильно укладывать в землю такие семена? Класть их на бочок или как-то корнем вглубь?