Dacha2.ru - логотип портала

Каким концом сажать семена огурцов острым или тупым

Сажать огурцы необходимо острым концом вниз, так как именно из этой части появится будущий корешок. Из закругленной части семечка проклюнутся первые листья-семядоли.

Направление посадки огуречных семян красной стрелкой

Стрелочками указано направление посадки.

В одну лунку можно посадить 3-4 семени. После этого посадки поливают хорошо отстоявшейся водой. Если прогнозируются заморозки, то место высадки дополнительно укрывают полиэтиленом.

Алгоритм посадки

Перед высадкой семена необходимо обработать. Для этого их замачивают на сутки в теплой воде (40°С). Семена набухают и впоследствии быстрее всходят.

Семена огурцов проросли после замачивания в растворе марганцовки

Семена после замачивания в растворе марганцовки.

Сортовые виды (не гибриды) дополнительно замачивают в слабом растворе марганцовки или в препарате «Фитоспорин-М».

Посадку проводят утром. В почве делают несколько лунок глубиной до 7-10 см. Расстояние между посадочными ямками составляет 20-22 см. После этого семя опускают острым концом вниз и аккуратно присыпают грунтом.

Как правило, сажают огурцы 2-мя способами: рассадой или семенами. Последний имеет важное преимущество – растение, проросшее из семени имеет более стойкий иммунитет и лучше адаптируется к окружающей среде.

Сроки

Конкретные сроки посадки зависят от региона. Однако, большинство  огородников начинают посев только после того, как земля прогреется до +15°С. В южных регионах сажать огурцы начинают уже в конце марта – начале апреля, в средней полосе – в мае. В северных областях сроки посадки могут сместиться на июнь.

Место

Участок для будущей огуречной грядки должен быть хорошо освещен и  защищен от сквозняков. Желательно, чтобы грядки были приподняты на 25-30 см, тогда семена будут лучше прогреваться.

Сразу после схода снега в грунт вносят смесь из компоста, древесной золы, суперфосфата и хлористого калия. Такая подкормка снабдит будущие растения всеми необходимыми питательными веществами.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Валентина 2020-11-12 14:40:57

Как хотите так и сажайте. Захотят вырасти прорастут, я всегда сажала параллельно земле. Даже если концом вниз, то он загнётся и полезет на верх. В любом случае сильные семена прорастут и дадут урожай, как ты их не сажай!

Ирина 2021-05-16 09:03:56

Правильно. Мы вообще сажаем горизонтально.

Юлия 2020-12-05 13:39:54

Я на своем маленьком участке всегда высаживаю несколько семян и никогда не задумывалась, как их кидать в лунку. Оказывается и здесь есть свои нюансы. В следующий сезон буду делать по правилам.

Виктор 2021-02-25 03:43:02

Без разницы, как сажать семена. Если семечку суждено пррасти, оно прорастет. Сажать надо с запасом, весь секрет.

Елена 2021-05-11 11:20:30

Думаю, семечко не большое и росток все равно пробьется. А вот про глубину лунок расстояние полезная информация.