Dacha2.ru - логотип портала

Почему закручиваются листья у ПОМИДОР в ТЕПЛИЦЕ и как с этим бороться

Выращивание томатов в закрытом грунте значительно проще, чем уход за помидорами на грядках. Несмотря на это, от неприятных сюрпризов не застрахован ни один хозяин теплицы.

Одна из самых частых проблем – у томатных кустиков скручиваются листья. Перед тем, как приступить к лечению, рекомендуется точно определить причину, это позволит быстро и эффективно отреагировать на нежелательное явление.

Основные причины скручивания листьев

Скрученные листья на стебле куста помидор сверху

Есть несколько причин скручивания листьев на помидорных кустиках.

  • Сильную жару. Если помещение редко проветривается, в солнечные летние дни температура в теплице может повыситься до 45 или даже 50 градусов, что немедленно отразится на состоянии растений.

  • Неправильный полив. На нехватку влаги томаты также отреагируют скручиванием листьев. Если немедленно не отрегулировать поливы, растения могут погибнуть.

  • Дефицит или переизбыток удобрений. Ошибки во внесении питательных растворов также опасны для помидоров. При нехватке некоторых элементов или их переизбытке возможно не только скручивание, но и изменение цвета листьев, оголение стебля, осыпание завязи.

  • Повреждение корней. Хотя корневая система помидоров тянется вглубь, при глубоком рыхлении можно повредить нежные отростки. Пересадка взрослых растений также редко обходится без травм корней. Нарушения в работе корневой системы немедленно сказываются на состоянии зелени.

Вредитель белокрылка на листе помидора с внутренней его стороны

Так выглядит белокрылка. Очень неприятный вредитель.

Причиной скручивания листьев часто выступает заражение помидоров вредителями.

Даже в закрытом грунте томатные кустики может оккупировать белокрылка, которая делает кладку яиц на внутренней части листиков. Личинки, появляющиеся всего через несколько недель, выделяют сладкую липкую слюну, которая вызывает развитие грибка. Листья растений начинают желтеть, скручиваться, обильно опадать.

Что делать?

Определив точную причину, вызвавшую скручивание листиков на помидорных кустах, можно приступать к лечению растений.

Действия полностью зависят от фактора, спровоцировавшего проблему. Если томаты пострадали от жары, необходимо чаще проветривать теплицу, в самую жаркую пору форточки и дверь оставлять открытыми. Если есть возможность, можно установить вентилятор, который поможет удерживать температуру стабильной.

Скудный полив

Большой и красивый куст помидор в теплице рядом с кегой в которой тёплая вода

Чтобы избежать проблем с поливом держите в теплице тёплую отстоянную воду.

Если скручивание вызвано скудными поливами, необходимо чаще увлажнять грунт. При температуре 20-22 градуса достаточно одного полива в неделю. Если же в теплице стабильно удерживается более 30 градусов, поливать грядки с помидорами рекомендуется ежедневно. Вносить воду лучше под корень.

Поливы из шланга не применять – помимо скручивания томаты могут получить сильнейший ожог.

Подкормки

Рекомендуется также исправить внесение подкормок. Наиболее эффективными для томатов считаются комплексные удобрения, которые одновременно удовлетворяют все потребности растений в питательных элементах. Использовать лучше жидкие растворы, которые быстро поглощаются корнями и распространяются по всему кустику.

Подкормками не злоупотреблять – вносить удобрения раз в две недели, желательно после обильного полива.

Травмы

При скручивании, вызванном травмами корней, особых сложностей с восстановлением растений не возникнет. Достаточно несколько раз подкормить помидоры стимуляторами или иммуностимулирующими препаратами, чтобы растения продолжили наращивать зеленую массу, а листовые пластины полностью восстановили тургор и расправились.

Скрученный и засохший лист на помидоре в нашей теплице из поликарбоната

В результате травмы сначала лист скручивается, а потом полностью засыхает.

Вредители

При обнаружении вредителей придется приступить к комплексному уничтожению извечных врагов каждого дачника. С белокрылкой помогут справиться клейкие ловушки, обработка химикатами, опрыскивание кустов биопрепаратами.

Лучшее средство для восстановления листьев

Есть немало народных средств, которые рекомендуется применять в теплицах при обнаружении скрученных листьев.

Крапивный раствор

Фильтрация крапивного раствора через дуршлаг в ведро

Самый простой способ – несколько раз подлить растения настоем крапивы. Использовать средство рекомендуется после устранения первопричины, спровоцировавшей нарушения в тканях листовых пластин.

  1. Мелко порубить молодые листики и зеленые стебли крапивы.

  2. Заполнить зеленой крапивной массой ведро, трамбовать не нужно.

  3. Залить растительную массу тёплой водой, поставить на солнечное место на участке.

  4. Настаивать средство неделю, в продолжение этого времени несколько раз перемешать массу.

  5. После брожения процедить жидкость, соединить в равных частях с водой.

Перед внесением настоя обязательно полить растения, иначе есть риск развития ожога корней. На каждый взрослый куст внести около 500 мл крапивного средства. Хотя листья помидор быстро восстановятся, полив питательным раствором повторить через две недели.

Выводы

При выращивании помидор значительно проще предотвратить проблему, чем исправлять допущенные ошибки.

Именно поэтому сразу после высаживания рассады в теплицу следует отрегулировать поливы и подкормки, следить за температурным режимом, регулярно проверять, не поселились ли на томатах вредители.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Наталья 2021-03-05 15:57:20

Мой случай - это повреждение помидоров белокрылкой. Я опрыскивала кусты содовым раствором.

Алексей 2021-03-06 09:39:02

Очень похожую историю я мнго раз наблюдал на юге, когда томаты растут в открытом грунте. И да - именно в жару и при явном недостатке влаги. Так что верно подмечено, это самые очевидные факторы!

Александр Славин 2021-03-12 14:46:28

Очень полезные советы. Но, действительно, не только подобное встречается. Если лето жаркое, то и в открытом грунте подобный эффект наблюдается. Я грешу на не соблюдение температурного режима.