Dacha2.ru - логотип портала

Избавляемся от муравьев в парнике с помидорами

Заметив муравьёв в парнике с помидорами, нужно насторожиться. Эти насекомые не питаются ни стеблями, ни листьями, ни плодами томатов, но всё равно причиняют растениям вред — портят их корневую систему, когда проделывают подземные ходы, а ещё разводят на томатах своих "дойных коров" — тлю.

Парник с рядами огурцов и помидор созревают плоды

Так что чем быстрее вам удастся освободить территорию от муравьёв, тем выше будет надежда на хороший урожай.

Народные методы

Народные методы хороши тем, что полностью безопасны для человека и могут применяться на любом этапе вегетации, даже когда помидоры уже начали поспевать.

Приманка из картофельных очисток

Картофельные очистки и перечёркнутый в кружке муравей

Что для человека — любимый овощ, то для муравья — настоящий яд

Дело в том, что картошка содержит огромное количество крахмала, а эти насекомые не способны его переваривать. Съев хотя бы немного картофеля, они вскоре погибают.

Поэтому, если вам досаждают муравьи, не выбрасывайте картофельные очистки — относите их в парник и раскладывайте по периметру, а также в междурядьях. Чтобы привлечь внимание насекомых к несъедобному для них продукту, предварительно обваливайте "угощение" в сахаре или поливайте сладким сиропом (можно развести в стакане воды две ложки варенья).

Опрыскивание настоем чеснока

Муравьи очень чувствительны к ароматическим веществам и всегда уходят с того места, где неприятно пахнет.

Поэтому изгнать их из теплицы поможет настой чеснока — пропустите несколько головок через пресс, сложите полученную массу в стеклянную банку и залейте водой. Через сутки, когда средство будет готово, перелейте его в ёмкость с насадкой-пульверизатором и щедро опрыскайте не только растения, но также землю, инвентарь, хранящийся в парнике, и все элементы конструкции.

Обработку следует повторять дважды или трижды в неделю, в зависимости от количества муравьев и их активности. Когда от "непрошеных гостей" не останется и следа, для профилактики обрабатывайте теплицу чесночным настоем раз в две недели.

Мы также раскладываем в теплице кусочки нарезанного чеснока. Как мы заметили — такой способ борьбы с муравьями малоэффективен — насекомые уносят дурно пахнущие дольки подальше, и не собираются покидать обжитое место.

Угощение из борной кислоты и фарша

Ещё одна вкусная, но смертельная для муравьёв приманка готовится с использованием борной кислоты. Это вещество выпускается в форме порошка, стоит очень дёшево и продаётся без рецепта в любой аптеке. Смешайте 10 г кислоты и немного размолотого мяса, а потом сформируйте из получившегося фарша небольшие шарики.

Разложите их в теплице, особенно в тех местах, где наблюдаете наибольшее скопление насекомых.

Фарш традиционный охлаждённый Моя Станица

Мы часто используем фарш который продаётся в магазинах по акции.

Кроме того, борную кислоту можно добавить в мёд или варенье, а потом разлить угощение в капроновые крышки или другие мелкие ёмкости и расставить в междурядьях. Муравьи обожают сладкое и наверняка отведают такую приманку.

Эффективные препараты

Если народные методы не помогают, можно начинать "химическую атаку" на муравьёв. На рынке представлены несколько десятков препаратов импортного и отечественного производства, но не все они одинаково эффективны.

Препарат против муравьём ФАС-Дубль две упаковки

Мы пользуемся ФАС-дубль. Это белый порошок, который можно сыпать прямо в муравейник.

Лучше всего себя зарекомендовали Гром-2, Муравьед и Муравьин — их главным компонентом является инсектицид диазинон, а действуют они в желудочно-кишечном тракте насекомых.

Способ применения препарата против муравьёв ФАС-ДУБЛЬ

Перед обработкой обязательно читайте инструкцию и придерживайтесь всех рекомендаций производителя.

Выводы

Чтобы борьба с муравьями дала результат, она должна быть регулярной. Обновляйте приманки как минимум раз в 3-4 дня и не забывайте о профилактических мероприятиях, даже когда кажется, что муравьи покинули вашу территорию навсегда.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Елизавета 2020-09-28 18:27:32

Чтоб избавиться от муравейника, можно полить его кипятком. Этот метод будет еще эффективнее, если добавить в воду борную кислоту.

Лена 2020-10-02 08:28:32

Ну вот мне народные способы не помогли, пришлось покупать химические средства, искали наименее опасные.

Виктория 2020-10-09 02:07:47

Муравьи - это еще та напасть. Я и как раз только за натуральные методы избавления, так как наша собака бегает в саду, мало ли...