Dacha2.ru - логотип портала

Подкармливаем рассаду помидор чтобы она была толстенькой

Очень много вопросов поступает к нам в редакцию о том, что рассада помидор тонкая. Или тонкая и сильно тянется. Что делать в такой ситуации? Попробуем разобраться вместе с вами.

Рассада помидор сорта Илья Муромец в баночке

Как сделать так, чтобы рассада помидор выросла большой и крепкой?

Подкормка

Стебли рассады будут толстенькими и прочными, а корни – здоровыми, если регулярно давать им подкормки.

Причём минеральные и органические удобрения лучше чередовать – благодаря этому почва обогатится полезными веществами, а питание растений будет сбалансированным.

Это обеспечит не только быстрый рост и хорошую урожайность, но и надежную защиту растения от неблагоприятной погоды и вредителей.

Органические удобрения

В состав органических удобрений входят практически все необходимые элементы, причем усваиваются они постепенно, обеспечивая тем самым нужный эффект на протяжении нескольких недель.

К наиболее полезным органическим подкормкам относят такие:

  1. Перепревший навоз используют в количестве 3-5 кг на стандартное ведро воды. Вытяжку настаивают несколько дней, затем процеживают и разбавляют до общего объема 10 л.

  2. Низинный торф (в отличие от верхового он имеет чёрную, а не коричневую окраску). Его нужно равномерно выложить на грядку – торф подойдет и в качестве подкормки, и как мульча.

  3. Птичий помет – его нужно использовать в количестве не более 200 г на 1 квадратный метр. Настаивают точно так же, как перепревший навоз.

  4. Костная мука – отличный источник фосфора. Норма расхода – 100 г на 1 л горячей воды. Его настаивают несколько дней и разбавляют в 10 раз.

Перепревший навоз в чёрных мешочках

Перепревший навоз - отличное удобрение проверенное не одним поколением дачников.

Комплексные удобрения

Готовые смеси удобны тем, что уже содержат все необходимые микроэлементы в правильном соотношении. Их используют четко по инструкции.

Причём желательно чередовать органические подкормки с минеральными, например, через каждые 10-15 дней.

Чтобы рассада томатов была толстенькой, можно использовать такие средства:

  1. «Кристалон» – обогащает почву соединениями азота, фосфора и калия.

  2. «Изумруд» – насыщает томаты азотом и магнием, что способствует быстрому росту. Это удобрение особенно важно использовать в тех случаях, когда листья начали массово желтеть.

  3. «Fertica» – еще одно популярное средство, в состав которого входит азот, калий, фосфор и ряд полезных микроэлементов. Порошок нужно развести в воде, после чего полить томаты под корень.

Народные средства

Наряду с готовыми подкормками есть и народные средства, которые достаточно легко приготовить самостоятельно. Они тоже хорошо насыщают почву разными питательными веществами, благодаря чему стебли и корни рассады томатов будут толстыми и здоровыми.

Среди наиболее эффективных удобрений можно выделить такие:

  1. Дрожжи – один пакетик (8-10 г) и столовую ложку сахара растворяют в стакане теплой воды, после чего объем разбавляют до 10-15 л.

  2. Коровяк – настой 1:5 готовится 10 дней, после чего его разбавляют водой еще в 10 раз.

  3. Свежескошенная крапива – нужно измельчить листья, взять 500 г и залить их 10 л воды, дать постоять несколько дней, затем процедить и полить помидоры.

Таким образом, для подкормки томатов можно использовать как классические, так и современные удобрения с полностью сбалансированным составом.

При этом следует помнить о том, что перекорм хуже недокорма. Поэтому при использовании средств нужно тщательно соблюдать описанные дозировки.

Освещение и полив

Наша конструкция для досветки рассады помидор и огурцов на подоконнике

Не стоит забывать и о правильном освещении. Если света будет мало, то рассада будет тянуться ввысь. Даже если будет очень много подкормок.

Полив помидор внекорневым методом из распрыскивателя

А если не соблюдать режим полива, то рассада может и вовсе погибнуть.

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Лидия 2021-03-07 13:41:09

Для меня трудно понимание где перекорм, где недокорм. Может, поэтому у меня вечно помидоры получаются не очень.

Анна 2021-03-09 05:57:11

Свежим птичьим пометом можно запросто "сжечь" рассаду. Использовать его надо очень осторожно.

Марина 2021-03-10 15:06:18

Я для себя как-то раз уяснила про подкормку дрожжами, теперь пользуюсь этим методом. Хороший метод, кстати.