Dacha2.ru - логотип портала

Обрываем верхушки у помидор в теплице

Прищипывать томаты и многие другие культуры необходимо, поскольку в противном случае кусты уйдут в рост, а плоды будут не такими крупными.

Оптимальный срок процедуры – за месяц до созревания большинства плодов. Обычно это делают в конце июля, но бывают случаи, когда процедуру проводят во второй половине августа.

Зачем обрывают верхушки

Обрывание верхушек – это стандартный агротехнический приём, который применяется при выращивании томатов, огурцов и многих других культур (как овощных, так и декоративных).

Обрывание не нужных стеблей у куста помидора

Суть простая – прищипнуть пальцами или обрезать секаторов верхний побеги, чтобы остановить точку роста. Делается это с одной главной целью – заставить куст направить воду и питательные вещества в рост плодов, а не на побеги.

Поскольку верхняя точка перестает существовать, лучше формируются боковые побеги, а плоды становятся больше и созревают быстрее.

Поэтому обрывать верхушки совершенно необходимо при выращивании как томатов, так и других овощей.

Сроки прощипывания

Строгих сроков у этой процедуры нет. Важно определить правильный момент, чтобы было не слишком рано и не очень поздно. Обычно прищипкой занимаются в конце июня – начале августа. Если определить точнее – сделать это нужно ровно за месяц до окончательного созревания плодов.

Созревающие и зелёные плоды помидор на кусте

За это время кусты успеют сформировать томаты. Причем благодаря прищипыванию они станут больше в размерах, что хорошо отразится на урожайности.

Процедуру проводят ранним утром, чтобы к вечеру ранки уже успели немного затянуться. Чем быстрее они заживут, тем меньше риск проникновения инфекции в ткани растения.

Внимание! У поздних сортов, а также у томатов, которые вынашивают в теплице, сроки сдвигаются на вторую половину августа – начало сентября. Если урожай планируется снимать в октябре (отапливаемый парник, длительное плодоношение), то прищипку делают в конце сентября или даже в первых числах октября.

Как обрывать верхушки

Некоторые дачники удаляют верхний побег вручную, но это неправильно, поскольку срез будет неровным, а само растение сильно травмируется. Поэтому лучше использовать острые ножницы или секатор. Действовать нужно так:

  1. Дезинфицировать лезвия перекисью водорода, раствором марганцовки или другим антисептиком.

  2. Подрезать верхушку так, чтобы от верхней плодоносной ветки осталось только 2 листка.

  3. Обработать срезы марганцовкой либо порошком угля (древесного или активированного).

Таким образом, обрывать верхушки у стебля нужно обязательно. Оптимальный срок – за 4 недели до окончания плодоношения. Как правило, удаляют небольшую часть побега. Но если верхушка засохла, можно убрать до 15-20 см (но не более).

Общие вопросы

Общий профиль для САМЫХ АКТУАЛЬНЫХ вопросов пользователей.

Обсуждение
Наталья 2021-03-09 15:08:27

А ночью что, ранки от прищипывания не заживают? Почему? Меня это интересует, потому что я ранним утром вообще ничего в саду не делаю.

Михаил 2021-03-10 10:18:54

Я обрабатываю срезы древесной золой. Она тоже, как показала практика, хорошо помогает при заживлении.

Аноним 2021-03-15 17:48:26

В древесной золе могут быть бактерии или возбудители?

Аноним 2021-03-16 11:01:08

По идее не должно быть, если новинок долго хранилась

Ира 2021-03-13 03:04:50

Тоже так делала, меня учили раньше. Желательно всегда это делать, но лучше обрезать аккуратно, чем обрывать.