Dacha2.ru - логотип портала

Нужно ли обрывать цветы на яблоне в первый год цветения

Некоторые сорта яблони готовы давать урожай уже со второго или третьего года после посадки. Однако в первые годы жизни цветы следует полностью удалять, поскольку на цветение и формирование плодов дерево тратит много сил.

При этом оно ещё не успело прижиться, что может плохо сказаться на дальнейшем развитии.

Цветы на яблоне Сорта Квинти в первый год цветения после пересадки

Цветы на яблоне Сорта Квинти в первый год цветения - мы оборвали все кроме одного.

Нужно ли обрывать цветы на яблоне: аргументы «за» и «против»

Разные садоводы придерживаются противоположных точек зрения. С одной стороны, удаление цветов в первый год лишает урожая. С другой стороны, многие плодовые культуры, в том числе яблоня, имеют длинный цикл развития. Это означает, что растение должно сначала прижиться на новом месте и окрепнуть, на что уйдет несколько лет.

Распускание цветов, формирование завязи и плодов отнимают у саженца очень много сил, что может плохо сказаться на его росте, сопротивляемости неблагоприятной погоде и вредителям. Поэтому в первый год жизни цветы обрывать не только можно, но и нужно.

Саженец яблони после обрыва почти всех цветков в первый год цветения

Мы смотрим но общее состояние саженца. Если куст мощный и много здоровых листьев, то мы оставляем один цветок.

Один из весомых аргументов в пользу этого утверждения состоит в том, что в первые 1-2 года саженец сам сбрасывает цветы – полностью или частично. Поэтому удаление первоцвета имеет чисто научное обоснование.

ВАЖНО! Первоцвет всё равно не даст полноценной завязи, но отнимет много сил. Это еще одна причина, по которой такие цветки следует однозначно оборвать.

Удаляют ли цветы у скороплодных сортов

Скороплодными называют сорта, которые дают первый урожай уже на 2-3 год после посадки (не путать с раннеспелыми, которые дают яблоки раньше всех, например, с конца уже с конца июля). У скороплодных культур удаление цветов в первый год жизни имеет особое значение. По сути, уже через 1-2 года саженец станет полноценным плодоносящим деревом. И чтобы дать ему окрепнуть, первоцвет удаляют полностью.

К таким сортам относятся:

  • Мелба;

  • Летнее полосатое;

  • Красное раннее;

  • Брусничное;

Нужно ли удалять цветы, если дерево растет не первый год

Саженец Яндыковки на второй год цветения с обилием цвета

На второй год цветения мы оставляем все цветки. Дерево само решит стоит ли ему их сбрасывать. Но без фанатизма, если цвета много, то лучше прорядить цветки.

Ответ на этот вопрос не такой однозначный. Всё зависит от того, насколько хорошо прижился саженец на новом месте.

Если деревце смотрится окрепшим, дает много молодых побегов, причем прирост за год заметен визуально, значит, растение уже готово понести урожай. В этом случае удалять цветки не стоит ни на второй год, ни в последующих сезонах.

Если же деревце не такое мощное и к тому же сильно пострадало от морозов, болезней или вредителей, цветы точно следует убрать на второй и даже на третий год.

Причем удаление цвета практикуется даже в случае с взрослыми деревьями, которые испытывают проблемы в развитии. Распространена такая схема:

  1. На первый год удаляют цветы на нижних ветках, а с верхних собирают урожай.

  2. На второй год делают все с точностью до наоборот.

Выводы

Таким образом, в большинстве случаев лучше не торопиться с получением урожая и удалить весь первоцвет.

Лепестки убирают вручную, не давая сформироваться завязи. Аналогичную процедуру можно повторить и на второй год, а уже с третьего сезона получать урожай. По мере необходимости цветки частично удаляют и с взрослого дерева.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Полина 2021-05-11 06:18:21

Мы ни на одной посаженной яблоне цветы не обрывали, при этом урожай нас радует. Но я не исключаю, что он был бы ещё больше.

Алина 2021-05-11 21:04:42

Честно, уже не помню, обрывали ли мы. Но разве дерево не само сбросит цветы или ему надо помочь?

Аноним 2021-05-18 05:00:37

Первый раз слышу о том, что нужно обрывать цветы. Пожалуй, нужно еще посмотреть информацию по этому вопросу. Остались сомнения.