Dacha2.ru - логотип портала

Почему помидоры внутри белые и жёсткие и созревают наполовину

Практически каждому огороднику рано или поздно приходится сталкиваться с неприятным явлением – томаты внутри жёсткие и белые, причем созревают при этом только наполовину.

Причин потери товарного вида и вкусовых качеств немного, но лучше сразу разобраться в них, чтобы немедленно предпринять меры, которые помогут сделать помидоры более мягкими и приятными на вкус.

Особенности некоторых сортов

Спелый помидор в меру сочный с белыми прожилками посередине

Часто это особенность сорта, светлые волокна служат каркасом!

Самая безобидная причина появления белых прожилок и неравномерного созревания помидоров – особенность сортов, которые чаще всего выращиваются для продажи и длительного хранения. В них присутствует ген, который отвечает за образование внутри плода светлых волокон. Они служат надежным каркасом, защищающим томаты от повреждений.

Чтобы избавиться от белых прожилок внутри и сделать плоды мягкими, достаточно положить их на несколько дней в темное теплое место. Хорошо, если дозревать помидоры будут в таре с уже полностью созревшими томатами – это значительно ускорит процесс.

Три спелых жёстких внутри помидора на кусте

На вид помидор созрел, но внутри он ещё жёсткий. Но кому-то нравятся и такие.

Фитоплазмоз – серьезное заболевание помидоров

Плоды помидор в разрезе поражённые фитоплазмозом.

Плоды поражённые фитоплазмозом.

Одно из самых опасных для томатов заболеваний – фитоплазмоз. Этот вирус неизлечим, и единственный способ остановить распространение заражения – немедленно убрать с грядки и утилизировать больные растения. Разносчиками болезни считаются вредители (тля и белокрылка).

Употреблять пораженные вирусом плоды в пищу категорически не рекомендуется – они могут вызвать серьезные проблемы с пищеварением в виде рвоты, тошноты, болезненных ощущений в области желудка.

Симптомы заболевания

Определить заражение несложно, для этого достаточно внимательно осмотреть томаты. О наличии вируса свидетельствуют следующие симптомы:

  • мелкие, скрученные листики;

  • поверхность листьев грубеет, они становятся жесткими, ломкими;

  • стебель не растет в высоту, но постепенно толстеет;

  • цветы начинают срастаться между собой, они не образовывают плодов.

Симптомы фитоплазмоза на листьях у помидор

На концах листья окрашиваются в сизый оттенок.

Лечение

Против заболевания эффективной считается профилактика с применением инсектицидов против вредителей. В пору созревания плодов опрыскивание химикатами не рекомендуется – лучше отдать предпочтение домашним средствам.

Для обработки можно использовать чесночный настой (две головки чеснока измельчить, залить ведом воды, настоять три дня). Опрыскивание проводить каждые 5-7 дней.

Дефицит микроэлементов и неблагоприятные погодные условия

Куст помидор при дефиците микроэлементов и в холодную погоду

При неправильном уходе, особенно если ошибки допускаются на фоне неблагоприятных погодных условий, помидоры также будут иметь внутри белые прожилки.

Созревание будет неравномерным, а плоды сильно потеряют во вкусовых качествах.

Заметив эту проблему с томатами, рекомендуется реагировать немедленно. В сильную жару растения быстро теряют калий и кальций, причём количество азота резко возрастает. Это и приводит к появлению белых волокон в плодах и неравномерному созреванию.

Рекомендуется немедленно ввести в грунт питательные растворы, содержащие высокий процент кальция и калия.

Можно использовать удобрение на основе древесной золы (500 гр золы настоять сутки в ведре воды). Более простой вариант применения – при рыхлении томатных грядок под каждый куст внести по горстке золы.

Выводы

Предотвратить проблему значительно легче, чем устранять последствия, поэтому лучше позаботиться о хорошем урожае заранее.

Выбор стойких к заболеваниям сортов, правильный уход, регулярные подкормки, своевременные профилактические обработки и борьба с вредителями – этого часто оказывается достаточно. Обязательно также придерживаться севооборота и не выращивать помидоры на одном и том же месте несколько раз подряд.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Наталья 2021-06-05 21:23:46

А я думала, что белые прожилки внутри помидоров появляются из-за повышенного содержания нитратов, но всё ещё серьёзнее, оказывается. Особенно фитоплазмоз опасен для помидоров, может весь урожай уничтожить.

Александра 2021-06-07 08:58:30

Предпочитаю безжалостно избавляться не только от больных плодов, но и от самих растений. Уношу их подальше в лес и там оставляю. Благо, у меня лес впритык к саду.

Рената 2021-06-08 07:45:49

Обидно, когда помидорки получаются уродские, ведь столько труда в них вкладываешь. И поесть охота домашних, а не магазинных стеклянных.

Александр Славин 2021-06-14 01:53:36

Честно говоря, всегда наивно думал, что это сорт такой у томатов и с этим ничего нельзя поделать.

Инга 2021-07-03 08:57:59

К счастью, я с таким сама никогда не сталкивалась, а вот соседка жаловалась на такую проблему. В любом случае лучше знать, что в таких случаях делать.