Dacha2.ru - логотип портала

Почему сохнут листья у гороха на грядке

Самая распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться огородникам при выращивании гороха – пожелтение и засыхание листьев.

Факторов, провоцирующих это явление, довольно много, и перед тем, как приступить к лечению культуры, необходимо определить основную причину. Только после этого приступать к ее устранению.

Пожелтевший стебель и листья гороха на двух кустах

По нашим наблюдениям горох совсем не любит прямого солнечного света!

Основные причины засыхания культуры

Неправильные условия, созданные для выращивания гороха – самая основная причина засыхания листьев.

Хотя эта культура довольно неприхотливая, она плохо переносит сквозняки, порывы сильного ветра, переувлажнение.

Правила севооборота также играют немаловажную роль. Если выращивать горох на грядках, где росли фасоль, бобы или другие растения этого семейства, избежать заболеваний с последующим пожелтением и засыханием листьев будет крайне сложно.

Спровоцировать засыхание могут и другие факторы:

  • неправильные поливы (для гороха опасными считаются как переливы, так и пересыхание грунта);

  • дефицит питательных веществ (как и другие овощные культуры, горох нуждается в регулярных подкормках);

  • болезни (фузариоз, мозаика);

  • загущенность посадок.

Многое также зависит от состава грунта. Горох любит богатые рыхлые грунты. Выращивание на песчаниках или глинистых почвах культуре может не понравиться и естественной реакцией на неправильный состав будет засыхание надземной части.

Способы решения проблемы

Чтобы не столкнуться с засыханием листьев, готовиться к выращиванию гороха следует ещё с осени.

Правильно подготовить грядку – внести перепревший перегной или компост, минеральные удобрения.

При перекапывании также можно добавить древесную золу. Чтобы растениям было комфортно и уютно, грядку лучше располагать в хорошо освещенном, закрытом от сквозняков месте огорода.

Поливать горох летом необходимо регулярно. Если стоит жаркая сухая погода, перед цветением увлажнять грунт не меньше раза в неделю. После образования стручков участить поливы до двух раз в неделю. Поливать лучше под корень, обязательно используя прогретую воду.

Саженцы гороха на глинистой почве с треснувшей землёй от плохого полива

Каждый полив сопровождать рыхлением грунта – это поможет избежать образования жесткой корки, препятствующей проникновению кислорода к корням культуры. На фото как раз видно "эту корку".

Почему засох здоровый горох

Если внешне здоровые растения начали быстро сохнуть, необходимо упорядочить подкормки. Скорее всего, гороху не хватает азота или магния. Исправить ситуацию поможет раствор мочевины и сульфата магния. На ведро воды добавить всего по 10-15 г средств. Жидкий раствор внести внекорневым способом.

При поражении гороха заболеваниями действовать нужно немедленно.

С фузариозом помогут справиться препараты Карбон или Атланте. На первых этапах заражения побороть заболевание получится вполне успешно. С мозаикой все обстоит гораздо хуже – препаратов от болезни нет. Единственный способ не погубить все растения – удалить пораженные и сжечь их подальше от участка.

Кустик зелёного гороха на нашей грядке

Зелёный и абсолютно здоровых горох даст очень вкусные плоды.

Выводы

По нашим наблюдениям горох не любит открытые участки. А если ещё выращивание происходит в регионе где солнце сильно палит - то гороху будет трудно дать урожай!

Гораздо проще предотвратить проблему, чем пытаться ее устранить. Именно поэтому при уходе за горохом необходимо следовать правилам агротехники.

Правильных поливов, своевременных подкормок, оптимального выбора места может оказаться достаточно, чтобы избежать многих проблем и собрать хороший урожай.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Elena2 2021-07-05 02:38:07

Пыталась один раз высадить горох, сынуля попросил. Но, действительно листья постоянно желтели от недополива. Мы тогда уезжали на море и поливать было некому. А потом, вдобавок, созревший горох ещё и черви съели.

Оксана 2021-07-25 21:28:35

А если листья просто засыхают, без пожелтения?И можно ли золой сейчас удобрить, во время формирования стручков?

petr_di 2021-07-26 18:22:16

Немного золы можно. Поливайте почаще.

Николай Иванов 2021-10-11 06:14:29

Если кто обращал внимание, то наверняка заметил, что в полях, посаженный фермерами горох, всегда имеет засохшие листья. Может это действительно от недостатка полива? Дожди не так уж часто идут.

Алексей 2021-10-11 18:26:45

Скорее всего это от жары, горох просто сгорает. Этим летом на открытых участках он погорел, а вот под деревьями остался цел.

Ольга Клюева 2021-10-12 05:52:01

Я обычно экспериментирую с горохом у себя на садовом участке. Благо, есть свободные местечки. Если в одном месте он плохо себя показал, то на следующий год посажу в другом. Всем рекомендую так делать.

Evgeniy Геннадьевич 2021-10-13 06:17:39

Немного не по теме, приношу искренние извинения. Но отчего в зелёном горохе так быстро заводятся черви, а в сухом наоборот? Может не стоит доводить его до глубокой зелени.