Dacha2.ru - логотип портала

Помидоры растут корявые и уродливые, как спасти?

Помидор – не совсем простой в выращивании овощ. Достаточно даже незначительной ошибки, чтобы вместо сочных, с насыщенным вкусом плодов на кустах появились корявые и довольно уродливые томаты.

Чтобы избежать этого или своевременно отреагировать и спасти хотя бы часть урожая, рекомендуется разобраться, какие именно факторы провоцируют деформацию.

Красивый зелёный неуродливый плод помидора

Своевременной реакции часто оказывается достаточно, чтобы исправить ситуацию.

Основные причины корявости плодов

Не стоит переживать, если на нескольких кустах обнаружены корявые помидоры. Это не мутация, а следствие допущенных в выращивании ошибок или климатических условий.

  • Неправильно выбранный сорт. При покупке семян обязательно изучать основные характеристики и требования. Если это капризный сорт, нуждающийся в стабильном тепле, при скачках температуры плоды будут деформироваться.

  • Плохое опыление. От подобной проблемы чаще всего страдают растения, выпускающие махровые, слишком крупные, со сросшимися цветоножками цветы. Полноценное опыление при этом не происходит, и сразу после завязывания плоды будут изменять форму.

  • Нарушение температурного режима. Резкая смена погоды (жара сменяется продолжительным похолоданием), затяжные дожди – такие условия не нравятся томатам. На подобные явления томаты непременно отреагируют корявыми плодами.

  • Перекорм или нехватка питательных веществ в грунте. Неправильное использование удобрений опасно для помидоров. Дефицит некоторых микроэлементов или их переизбыток напрямую связаны с формой плодов – они будут расти уродливыми, с плохими вкусовыми качествами.

Уродливый снизу плод помидора на кусте созревает

Спровоцировать уродливость плодов также могут как заболевания, так и вредители. Хотя справиться с проблемой удастся своевременным применением химикатов или домашних средств, помидоры могут развиваться с нарушениями.

Как спасти?

Первое правило – подбирать оптимальные именно для своего региона сорта.

Лучше не экспериментировать и высаживать помидоры, стойкие к похолоданию или жаре, выдерживающие резкие температурные перепады. Обязательно убедиться, что они рекомендуются для выращивания именно в своем регионе, иначе даже соблюдения основных правил агротехники окажется недостаточно, чтобы получить красивые помидоры.

Осмотр цветков помидора на грядке

Обязательно в продолжение всего сезона внимательно осматривать кусты. Особое внимание уделить цвету!

Махровые, деформированные цветки рекомендуется сразу же обрывать. Они не только забирают силы у растения, но и чаще всего дают корявые томаты.

Поливы

Рекомендуется также отрегулировать поливы. Хотя томаты считаются влаголюбивыми растениями, лучше не злоупотреблять.

Осмотр земли на полив у корневой системы в теплице

Поливать их следует только по мере просыхания верхнего слоя грунта.

Использовать лишь отстоянную на солнце воду. Поливы из шланга лучше исключить. Если стоит прохладная погода, также откорректировать «водные процедуры» для растений, ведь корневая система не успевает поглощать влагу.

Переувлажнение почвы завершится растрескиванием кожицы и образованием уродливых наростов.

Подкормки

Аккуратно работать с подкормками.

Для помидоров достаточно всего трёх внесений удобрения за сезон – через две недели после высаживания рассады, на стадии цветения и в пору образования завязи.

Отличный вариант – использовать домашние подкормки, приготовленные на основе органики. Если кусты отстают в росте, применить азотное удобрение, но осторожно и обязательно в виде раствора. Одного внесения в сезон достаточно.

Вредители

Правило «не злоупотреблять» также касается борьбы с вредителями или заболеваниями.

Если проблема обнаружена своевременно, еще на первых этапах, лучше попробовать устранить ее щадящими народными средствами.

Это более безопасно для помидоров и снижает риск образования корявых томатов в несколько раз. Против заболеваний также можно использовать биопрепараты, которые быстро поглощаются тканями кустов, но не накапливаются в них.

Выводы

Уродливые и красивые помидоры жёлтого сорта лежат на столе

Часть помидоров удалось спасти, часть нет.

Уродливые помидоры – проблема, с которой иногда приходится сталкиваться даже опытным огородникам. Важно своевременно на нее отреагировать, и тогда до конца сезона получится лакомиться вкусными плодами. Не стоит забывать и о профилактике – если придерживаться правил агротехники еще с выращивания рассады, риск появления корявых томатов значительно снижается.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение