Dacha2.ru - логотип портала

Когда опрыскивать Эпин на помидорах и его польза

Каждому дачнику отлично известно – чем крупнее и здоровее томатные кусты, тем щедрее урожай получится собрать. Для активного роста и развития часто используют всевозможные стимуляторы.

Наиболее популярным у огородников считается Эпин. Этот препарат считается лидером среди средств этого класса, но перед тем, как приступить к его применению, лучше разобраться, когда именно и как правильно провести обработку.

Кратко о препарате и его роли в выращивании помидоров

Упаковка ЭПИН-ЭКСТРА объёмом 1 мл НЭСТ М

Стандартный объём 1 мл.

Основная составляющая Эпина – фитогормон, созданный в лабораторных условиях.

Это растительный гормон, который активирует рост растений, но он не способен полностью заменить обычные удобрения. Питательных элементов в составе нет, поэтому не стоит рассчитывать, что применение стимулятора поможет облегчить себе работу на участке и отказаться от внесения подкормок.

Помидоры и перцы в теплице посаженные рядом после обработки препаратом ЭПИН

Сразу после посадки в теплице, мы стараемся обработать все томаты этим препаратором. Одной обработки при соблюдении температурных режимов достаточно.

Эпин не только стимулирует развитие растений, но и действует на иммунную систему. Он повышает сопротивляемость заболеваниям, помогает легко перенести стресс (восстановиться после неблагоприятных климатических условий), снижает реагирование на плохую погоду.

Экстренные случаи

При выращивании томатов в некоторых случаях без Эпина не обойтись. Особенно важно его применение не только при плохом росте.

  1. Рекомендуется проводить обработки, если лето выдалось нестабильным, жара сменяется сильным похолоданием или заливают дожди.

  2. Такие стрессовые ситуации томаты переносят плохо и замедляют развитие. На активное плодоношение в таком случае можно даже не надеяться – завязываться плоды будут медленно и созревать с опозданием.

  3. Растения, иммунная система которых ослаблена неблагоприятными погодными условиями, также более подвержены заболеваниям и часто поражаются вредителями.

Принцип действия

Обработка Эпином запускает серию биохимических превращений.

Активируется синтез витаминов и ферментов, ускоряются процессы фотосинтеза и цветения.

Работа препарата скажется довольно быстро – уже через несколько дней помидоры приобретут здоровый вид. Такой эффект достигается за счет одного из свойств стимулятора активно поглощаться листовыми пластинами.

Приготовление раствора для обработки томатов

Продается Эпин в виде концентрированного средства, которое нужно использовать для приготовления раствора.

Следует учитывать, что в жесткой воде растворяется препарат неохотно, поэтому для обработки лучше брать дождевую или просто отстоянную в продолжение нескольких дней.

Ещё один вариант смягчения воды – добавить в нее несколько кристаллов лимонной кислоты. Для растений эта добавка никакого вреда не несет.

Опрыскивание томатной рассады раствором ЭПИН ЭКСТРА

При опрыскивании старайтесь не переусердствовать. Можно НАВРЕДИТЬ!

Готовить раствор строго по инструкции. На упаковке указано, сколько препарата добавлять в воду. Не стоит заниматься экспериментами и превышать дозировку. На росте томатов это не отразится, а вот вред растениям причинить довольно легко. Переизбыток некоторых веществ, которые содержатся в стимуляторе, может привести к наращиванию зеленой массы и снижению плодоношения.

Использовать рабочий раствор лучше сразу после приготовления. Уже через сутки он теряет часть своих свойств, что в несколько раз снижает эффективность обработки.

Действует препарат в продолжение полумесяца. Рекомендуется проводить опрыскивание кустов каждые две недели, особенно если стоит плохая погода с частой сменой похолодания и жары.

Рекомендуемые дозировки и сроки применения Эпина на томатах

Рассада помидор в стаканчике на подоконнике

Начинать обработку Эпином рекомендуется еще на рассаде – это позволит вырастить крепкие здоровые кустики, готовые к пересаживанию в открытый грунт.

Использовать препарат разрешено даже в домашних условиях – он не содержит вредных для человека или животных веществ.

Обработку рассады помидоров рекомендуется провести трижды.

  1. После появления 4 полноценных листиков. На 1 л воды добавить всего 1 мл средства. Хорошенько размешать и опрыскать всходы. На этом этапе Эпин играет важную роль – снижает риск поражения рассады черной ножкой и предотвращает вытягивание.

  2. Перед пикировкой. Сделать более концентрированный раствор – в литре воды развести 3 мл средства. Такая дозировка необходима, чтобы растения легко перенесли стресс, вызванный пересадкой. Даже если по неосторожности были травмированы корни, помидоры быстро приживутся.

  3. Перед самой пересадкой на грядку. Лучше использовать слабый раствор – на 5 л воды добавить 1 мл препарата. Средство поможет сократить сроки приживаемости на новом месте, снимет стресс и запустит активный рост. С помощью Эпина томаты легко перенесут адаптацию к непривычным условиям.

Взрослые растения можно опрыскать всего дважды. Первый раз – во время появления бутонов, второй – на стадии цветения. Такая процедура помогает избежать опадения цветов и способствует завязыванию плодов.

Сроки опрыскивания помидоров индивидуальные – действовать рекомендуется исходя из ситуации. Многое зависит от погодных условий – при температурных колебаниях лучше увеличить количество обработок.

Выводы

Эпин – надежный помощник каждого дачника, который переживает за свой урожай. Средство имеет немало достоинств – совершенно нетоксично, отлично поглощается растениями, быстро начинает работать и стоит недорого.

Вместе с тем имеет оно и существенный недостаток – сроки его действия, если стоит жаркая погода, значительно сокращаются, ведь солнечные лучи разрушают полезные вещества.

Это следует учитывать при применении – чтобы не оставлять растения без защиты, придется сократить интервалы между обработками.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение