Dacha2.ru - логотип портала

Почему появились белые пятна на листьях помидор в теплице

Казалось бы, уход за помидорами осуществляется по всем правилам. Растения по мере необходимости поливают, периодически удобряют, создают все благоприятные условия. Этого вдруг оказывается недостаточно, и на томатах, которые уже начали созревать, появляются белые пятна.

Что это, о чем свидетельствует и как исправить ситуацию, чтобы не остаться без витаминного урожая?

Белые пятна – работа вредителей

Цикадка на задней стороне листа у помидора в теплице

Цикадка может легко уничтожить все помидоры в теплице.

Есть несколько причин, которые могут спровоцировать появление светлых пятнышек. Одна из самых распространенных – поражение томатов вредителем. Такие следы после себя оставляет цикадка, которая прокусывает кожицу помидоров и высасывает сок. Точечные значки, напоминающие звездочку – главный признак вредителя на томатах.

Против цикадки рекомендуется бороться любыми инсектицидами, разрешенными для применения на помидорах.

Одной обработки недостаточно – понадобится трижды опрыскивать кусты, оставляя интервалы продолжительностью 3-5 дней.

Инсектициды

Если плоды уже начали созревать, применение агрессивных инсектицидов нежелательно. Рекомендуется для обработок использовать биопрепараты, действие которых значительно короче – уже через три дня помидоры разрешено употреблять в пищу.

Неправильное применение химикатов

Переизбыток пестицидов, которые применялись на грядке – ещё одна причина появления белых пятен на плодах. Скорее всего, растения получили химическую интоксикацию и отреагировали на ошибку огородника белесыми пятнами.

С избытком пестицидов уже ничего не поделать, причем употреблять такие плоды нежелательно, особенно если применялись слишком агрессивные препараты. Пораженные помидоры лучше выбросить – при попадании в организм некоторые вещества могут спровоцировать сильную аллергию или даже отравление.

Чтобы не столкнуться с подобным явлением, лучше соблюдать меру в применении пестицидов. Вносить препараты строго по инструкции и в определенные сроки.

Белая пятнистость – одно из заболеваний томатов

Поражение септориозом на листе помидора с наружной стороны лист белый

Септориоз (белая пятнистость) на листе помидора.

Самая распространенная причина образования белесых пятен – септориоз. Это заболевание еще называют белой пятнистостью. Вызывает его грибок, который быстро распространяется по кустам и поражает не только помидоры, но и листья и даже цветы.

Определяют заболевание именно по листьям. В центре они светло-серые, по краям – темно-зеленые. Остановить распространение грибка лучше еще на первых этапах, иначе завершится болезнь гибелью растений.

Фунгициды против белой пятнистости

Против белой пятнистости эффективным способом лечения считается обработка фунгицидами. Рекомендуется провести несколько опрыскиваний по листу. Перерывы между обработками – 5-7 дней.

Выводы

Проверка корня у помидора на предмет переувлажнения у стебля у земли

Спровоцировать белые пятна на листьях могут чрезмерные поливы. Корневая система загнивает, а от неё идут проблемы с листьями.

Это только основные причины, вызывающие появление белых пятен на плодах. Часто их образование провоцируют и более безопасные факторы – погодные условия или обильные поливы. Важно правильно определить причину – от этого зависит, какую меру борьбы применить, чтобы устранить проблему.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение