Dacha2.ru - логотип портала

Почему у огурцов нехватка магния — что применять

Магний наряду с железом и калием отвечает за синтез ферментов, расход воды и усвоение питательных элементов. Нехватка этого компонента оказывает негативное влияние на урожайность, снижает иммунитет, ухудшает вкусовые качества плодов.

Созревающий плод огурца в теплице сорт Мурашко

Здоровый и аппетитный плод.

Роль магния

Магний занимает особое место среди всех питательных элементов, необходимых огуречной культуре. Этот элемент играет большую роль в развитии корневой системы, поэтому его дефицит негативно сказывается, в первую очередь, на юных саженцах.

Его нехватка приводит к развитию хлороза – нарушения в образовании хлорофилл. Магний является ключевой составляющей этого вида молекул. Хлорофиллы, в свою очередь, необходимы для реализации процесса фотосинтеза.

Дефицит магния приводит к остановке транспортировки продуктов фотосинтеза к клеткам растения.

 В итоге:

  • замедляется рост культуры;

  • корневая система становится слабой и уязвимой;

  • ухудшается иммунитет растения;

  • снижается урожайность.

Признаки нехватки

  • на листовых пластинах появляются желтоватые пятна, при этом прожилки не меняют окрас;

  • листья начинают засыхать и со временем опадают;

  • ухудшается внешний вид плодов.

Существенный дефицит такого микроэлемента, как магний может привести к ухудшению качества всего урожая.

Магниевая недостаточность может стать следствием избытка калия. Понять это можно также по смене окраса листьев. Они приобретают нехарактерную пеструю «расцветку». Между жилками появляются фиолетовые, красноватые и желтые пятна.

Мини-компостная яма в пивной кеге в теплице для подкормки огурцв

Обычные подкормки могут не принести результата в борьбе с нехваткой магния

Решение проблемы

В большинстве случаев огородники используют комплексные смеси, содержащие магний, калий, азот, кальций и марганец. Однако, если растению необходим только магний, то его дефицит устраняют внесением калийной магнезии или нитрата магния.

Калийную магнезию используют из расчета 25-50 гр на 1 м². В качестве альтернативы в рамках органического земледелия применяют доломитовую муку или древесную золу.

Что применить?

Популярностью среди садоводов пользуются и специализированные подкормки с магнием. Например, препарат «Агрикола» часто используют при магниевой недостаточности. Чаще всего ее применяют для рассады. Препарат производится в виде порошка, жидкости и специальных палочек, которые втыкаются прямо в грунт рядом с растением.

Повысить урожайность поможет и средство «Маг Бор». Помимо магния оно содержит кальций и бор, которые способны корректировать кислотно-щелочной баланс почвы и повышать питательную ценность урожая.

Еще одно хорошо зарекомендовавшее себя средство – обычные  дрожжи. Их разводят в 10 л воды и осуществляют полив не реже одного раза в неделю.

Наименьшее содержание магния прослеживается в песчаном грунте. Так что при его наличии рекомендуется вносить удобрения чаще, но в меньшей дозировке.

Своевременное выявление проблемы в виде недостатка магния позволит вовремя организовать подкормку огуречной культуры. Это, в свою очередь, гарантирует сохранность урожая и повышение его дегустационных качеств.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Вика 2020-11-11 01:58:21

Есть ли разница между тем, какой вид дрожжей применять? Или можно брать любой вид и любой бренд?

Аноним 2020-11-11 16:19:33

Мы берём самые недорогие

Илона 2020-11-12 13:16:37

Вот и попробуй разберись, чего растениям не хватает. Мы и про свой организм не знаем, а тут растения.

Маиса 2020-11-17 17:35:41

Вот я вижу, что огурцы у меня болеют, но как я пойму, что именно магния им не хватает? А вдруг переборщу с магнием?