Dacha2.ru - логотип портала

До какого числа можно сажать огурцы в открытый грунт

Это вопрос посетителя сайта.

В этом году была очень плохая всхожесть семян огурцов. А что выросло дало просто отвратительный результат. Сорта были Мурашка, Миллионер, Сибирская Гирлянда - всё гибриды. Грешу на то, что поздно посадила. До этого сажала рассадным методом.

Что влияет на сроки?

  1. Сроки посадки огурцов зависят в первую очередь от климатических условий региона.

  2. Второе, что на них влияет – это тип сорта.

Если ранние сорта созревают уже через 30-40 дней после высадки, то поздним разновидностям огурцов требуется не менее 2-ух месяцев для полного созревания.

Саженец огурца выращенный из семечки на открытом грунте

Кроме того, на сроки влияет и тип посадки: рассадный или семенной. В первом случае, плоды созревают на несколько недель раньше, поэтому и высадку допустимо производить позже.

По регионам

В средней полосе и в регионах Сибири огурцы, как правило, сажают до 10-15 июня. Одно из необходимых условий – достаточная температура грунта. Она должна быть не меньше +15°С. Кроме того, ночные температуры к моменту высадки должны быть только плюсовыми.

В южных регионах посадку нередко проводят вплоть до конца июня. Это опять же связано с особенностями климата. Так как осень на юге теплее и длится дольше, то и снимать урожай огурцов можно значительно позже, чем в средней полосе.

Повторную посадку можно проводить как на юге, так и в средней полосе.

В тёплых регионах повторную посадку осуществляют в первую декаду июля. При этом используют как классические, так и скороспелые сорта. В средней полосе при благоприятных условиях первый раз огурцы сажают в середине мая, а второй – в начале июня.

В вашей ситуации вы могли опоздать с посадкой. Желаем вам успехов!

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Юлия 2020-12-09 13:10:45

Каждый год сажаю в разное время, так как может быть холодно и до середины мая. Должны быть относительно теплые ночи, чтобы сажать. Повторно в июле сажаю.

Владимир 2020-12-17 12:20:44

Могу сказать на примере Ростовской области, а конкретно район Старочеркасская, Таганрог, Ростов. У нас огурцы сажают вплоть до конца июня месяца, но это кто как говорится "промухал". Обычно же в мае, так как холодно в этом месяце уже не бывает.

petr_di 2020-12-22 07:00:22

Спасибо за полезный комментарий!

Лика 2021-04-29 05:26:02

Вот не думала, что есть определённые даты и сроки для посадки, сажу в разное время, чтобы огурцы не заканчивались, как можно дольше.