Dacha2.ru - логотип портала

Посадка огурцов в открытый грунт – секреты и советы

Огурец – неприхотливая и урожайная овощная культура, которая выращивается практически каждым огородником. Далеко не у всех есть возможность использовать для этого теплицу. Выращивание огурцов на открытых грядках – процесс не слишком сложный, но получить щедрый урожай получается далеко не у всех.

Чтобы при безрассадном методе растения активно плодоносили, рекомендуется позаботиться о правильной подготовке грунта и семян, а также не допускать ошибок в уходе.

Подготовка грядок

При посадке следует учитывать предшественников. Выращивать их лучше после томатов, чеснока, капусты или лука. Нежелательно высаживать семена на грядки после бахчевых или тыквенных растений – это повышает риск заболеваний, ведь у этих культур одинаковые болезни.

Два всхода огурца на открытом грунте в солнечную погоду выращенные из семян

Выбирать для выращивания огурцов лучше светлые грядки. Затенённость может отрицательно сказаться на урожайности.

Грядки лучше подготовить заранее. При перекапывании внести хороший перегной и калийно-фосфорные удобрения. Обязательно оставить грядки, чтобы они отдохнули, к посеву семян приступать через две-три недели.

Грядка с перекопанными сидератами под огурцы

Хорошим вариантом будет перекопанные сидераты.

Как правильно посадить семена

К посеву семян приступать при стабильном тепле, грунт должен прогреться до 10-15 градусов. Если посадочный материал отправить в холодную почву, растения будут иметь слабый иммунитет и часто болеть.

  • Посев семян лучше проводить рядами, оставляя широкие (от 50 см) междурядья.

  • Глубина лунок – около 2 см. В каждую можно добавить немного древесной золы.

  • Расстояние между семенами – 5-10 см.

Грядка с огурцами выращенными из семечек на открытом грунте

Можно в ямки отправлять по два семечка, а после появления всходов провести прореживание, оставляя более сильные экземпляры.

Чтобы всходы появились быстро и дружно, можно замульчировать грядку торфом или накрыть плёнкой.

Как только появятся первые ростки, укрытие следует снять. Далеко его не убирать на случай похолодания – если ночная температура снижается или возвращаются заморозки, огурцы лучше накрыть.

Советы по уходу

Сразу после появления ростков рекомендуется провести прореживание. Убрать чахлые, деформированные растения. Первую прополку проводить когда у огурцов появится два здоровых красивых листика.

Одновременно разрыхлить грядку. Сильно не углубляться – корневая система огурцов находится вблизи поверхности и нежные корешки легко травмировать.

Прищипывание

Следующий этап ухода – прищипывание. Удалять следует все боковые побеги, которые начинают расти от первых четырех-пяти листиков. Это способствует наращиванию мощной корневой системы.

Когда огуречные плети вырастут до полуметра, прищепнуть основной стебель – это стимулирует рост новых побегов, которые также дадут щедрый урожай. Перед цветением кустов обязательно провести окучивание.

Особое внимание рекомендуется уделить поливам:

  • жарким летом увлажнять огуречные грядки несколько раз в неделю, не допуская пересушки грунта;

  • полив проводить под корень – при попадании воды на зеленую массу возможно появление ожогов или развитие болезней;

  • поливы проводить только в вечерние или утренние часы;

  • перед поливами желательно рыхлить грунт – это способствует проникновению влаги к корням растений.

Отстоявшаяся на солнце тёплая вода для полива огурцов и помидоров

Использовать только тёплую, отстоянную под солнечными лучами воду.

При выращивании огурцов важно также правильно подкармливать растения. Чаще всего используются минеральные удобрения, которые можно приобрести в магазине. Если нет возможности приобрести готовые смеси, можно провести подкормку органикой (1 л коровяка на ведро воды).

Выводы

С выращиванием огурцов справится даже начинающий огородник.

Главное – правильно подготовить грядки, не допустить ошибок при посеве семян, соблюдать основные правила агротехники. Не стоит забывать и о подкормках – огурцы активно реагируют на питательные растворы и щедро плодоносят.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Кристина 2021-03-14 06:38:17

Убедилась в том, что в целом я всё делаю правильно, правда, у меня с урожаем огурцов и проблем никогда не возникало.

Николай 2021-03-15 00:07:51

Раньше мая даже думать нечего сажать. Где-то после майских праздников, числа 12-14. Я имею в виду Московский регион.

Наталья 2021-03-15 22:07:20

Живём на юге и огурцы сажаем в конце апреля, никаких удобрений не применяем, только поливаем под корень, чтобы вода не попадала на листики - и как правило, снимаем хороший урожай.