Dacha2.ru - логотип портала

Сорт огурцов Мурашка - только личный опыт!

Сорт огурцов под названием «Мурашка» принято считать несколько капризным. Насколько он будет урожайным, будет зависеть от агротехники.

В этом году мы выращивали его в теплице. В статье только наши фото, наш опыт и наши советы по агротехнике.

Пластиковый ножик с названием сорта огурца Мурашка

Чтобы не запутаться где и какой у нас сорт, мы втыкаем в землю пластиковый ножик. На нём удобно записывать информацию.

Два слова о «Мурашке»

Можно сказать, что это гибрид первого поколения (об этом говорит индекс «F1» в названии). Не принято собирать семена этих огурцов, потому что выращенное из них поколение не будет обладать заявленными улучшенными качествами.

Такой гибрид не нуждается в опылении насекомыми, то есть, завязи могут разрастаться без оплодотворения. Благодаря этому одновременно наливаются довольно большое количество плодов, достигается высокая урожайность, товарный вид зеленцов выше всяких похвал.

Снятие плодов

Для получения долгого и стабильного урожая плоды необходимо снимать постоянно.

В противном случае случится перегруз плетей, а новые завязи не будут нормально формироваться и наливаться. Конечно, зеленцы не склонны перерастать и терять товарный вид. Но вот вкусовые качества плодов, которые не срывают вовремя, могут стать хуже.

У растений этого гибрида достаточно высокая устойчивость к мучнистой росе (настоящей) и  оливковой пятнистости. Толерантное отношение к ложной мучнистой росе. Вынослив гибрид и к неблагоприятным погодным условиям. У него быстрая регенерация, сорт неприхотлив.

Плод огурца на ветке в теплице сорт Мурашка

Каких-то особенных агротехнических сложностей во время выращивания здесь нет. Следует регулярно поливать, пропалывать и подкармливать растения.

Единственное, что рекомендует  производитель, это не допускать загущения посадок, а на одном квадратном метре площади не должно быть высажено более трех кустиков.

Мы соблюдаем это требование для всех сортов. Это очень важно для выращивания в теплице.

Очень сильное кучкование огурцов в теплице

В теплице при соблюдении основных требований огурец этого сорта сильно разрастается. Поэтому мы удаляем нижние ветки, оставляя только ствол.

Кстати, сама почва должна быть воздухопроницаемой и среднесуглинистой. Это будет лучше всего для огурцов. Прямую посевную компанию семенами можно проводить, когда верхний слой почвы будет прогрет не менее, чем +15 градусов, а вот высадка рассады должна производиться только после окончания заморозков.

Об особенностях культивирования

«Мурашку» можно выращивать либо прямым посевом, либо применяя рассаду (так получится более ранний урожай).

  • Должен быть хороший грунт — лёгкие и плодородные почвы, супесчаные или суглинистые субстраты. В плохом грунте не будет никакого плодоношения. Полезен огурцам будет и перегной.

  • Участок, на котором впоследствии будут расти плоды, должен хорошо освещаться и быть защищенным от порывов холодных ветров. Низины, в которых может застояться вода, а воздух прохладный - СТОИТ ИЗБЕГАТЬ!

  • Чтобы повысить урожайность, семена нужно вымочить в стимуляторе и продезинфицировать в марганце.  Также следует выбросить пустые семечки. Сажать по два или три зернышка в увлажненный грунт. Сверху емкости (горшочки) укрыть пленкой или стеклом, но ежедневно проветривать. До того, как появятся всходы, необходимо снизу подогревать — например, поставить горшочки на подоконник.

  • После появления всходов сделать первичную отбраковку — слабые ростки срезать ножницами. Рассаду поставить в наиболее освещенное место. Если понадобится, включить дополнительное освещение. 

  • Перед тем, как высадить рассаду в грунт, проверить, что на глубине 15 см он прогрелся как минимум, на 15 градусов. Если раньше пересадить, она еще слишком нежная, поэтому минимальное снижение температуры воздуха, к которой она привыкла, погубит ее.

Допускается более раннее высаживание при использовании тёплых грядок.

20 дневная рассада огурцов в теплице.

Рассада должна быть не моложе 25 дней.

  • Грядки нужно сначала хорошо полить, а потом сделать лунки. Располагать гибрид в шахматном порядке либо рядком. Тут важно выдержать интервал не менее 70 см.

  • После посадки еще раз хорошо полить, а когда вода впитается, промульчировать. Ухаживать, как и за другими гибридами.

Поговорим о плюсах и минусах

Конечно же, у этого сорта много достоинств.

  • Против опасных заболеваний есть встроенный иммунитет, причем, генетически.

  • Сорт скороспелый — гибрид «дарит» первые огурчики к концу июня.

  • Очень редко формируются пустоцветы.

  • Универсальное культивирование — огурцы хорошо вырастают на грядках, на лоджиях, в парниках, причем мощные и высокие кусты не преграда.

  • Урожайность обычно высока, плодоношение длительное; то, что урожаи высоки, не ухудшает вкус огурцов; если выращивать в теплице, количество плодов еще увеличится.

  • Плоды весьма презентабельного вида, отличный вкус, универсальны в применении.

  • Чтобы завязи были успешными, абсолютно не обязательна помощь насекомых; это дополнительный плюс, когда погода сыровата и насекомых намного меньше.

Подвязанная плеть огурца сорта Мурашка в теплице

Аккуратно подвязанная плеть с помощью верёвочки.

К сожалению, и у этого сорта есть свои недостатки. Но по сравнению с другими популярными сортами, здесь их не так много.

  • Сорт достаточно капризен. Если не соблюдать общие рекомендации, урожай может быть потерян. Особенно это касается выращивания в открытом грунте.

  • Сорт склонен к пероноспорозу и корневой гнили.

  • «Мурашка» неограниченно растёт — сила растения тратится на формирование листвы и плетей, поэтому для начала плодоношения следует формировать растение, то есть аккуратно ограничить в росте.

Урожайность

Плодоношение начинается через 35 дней после того, как взошли всходы.

Обычно у каждого зеленца, длиной 12 см, средний вес составляет 100 г. Если вовремя не снять с куста, то огурец перезревает и непригоден для приготовления в пищу.

Перезревший плод сорта огурца Мурашка

Перезревший плод с нашей теплицы.

У огурчиков правильная форма, черные шипы и мало бугорков. Цвет может меняться у одного плода со светло-салатового до насыщенного зеленого.

Плодоносит этот сорт от двух до трех месяцев. Если грядки открытые, то последний урожай будет в конце августа, если это теплицы, то собирают до середины октября. Это мы ещё проверим!

Плод огурца на ветке в теплице сорт Мурашка.

Плод.

С каждого кустика растений можно собрать примерно 6 кг плодов на огороде, а в теплице — до 11 кг.

Спелые плоды огурца сорта Мурашка в разрезе

Мякоть сочная и нежная. Пустот в плодах нет, семена мелкие и мягкие. Можно сказать, что огурцы универсального назначения.

Разрезанный плод огурца сорта Мурашка вблизи

Ещё фото

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Алена 2020-09-20 20:51:25

Дельное замечание по поводу постоянного снятия урожая. Я взяла на заметку. В следующем году попробую этот сорт.

Alisa 2020-10-04 09:39:08

Урожайность этого сорта, конечно, плюс большой. Но, меня больше интересует засолка. Какие они становятся впоследствии на вкус, отличаются ли от стандартных.

mrAlex 2020-10-04 09:58:08

Alisa, мы в этом году засолили, будем смотреть. Но у нас не так много его было. Нам показалось, что неудачный сорт!

Мне нравится! 2020-10-18 15:26:42

Насчёт капризности этого сорта я полностью согласна! Но зато он очень вкусный и крепкий.