Dacha2.ru - логотип портала

Отсутствие завязи на помидорах в открытом грунте – причины, что делать

Многие огородники считают, что для хорошего урожая достаточно вырастить крепкую рассаду, высадить ее в питательный грунт и правильно ухаживать за растениями. Часто оказывается, что кусты помидоров красивые и здоровые, а вот завязи практически нет.

Есть несколько причин этого неприятного явления, и чтобы повысить урожайность и заставить растения завязывать плоды, необходимо действовать немедленно.

Основные причины отсутствия завязи

Помидор цветёт но завязи нет молодой кустик

Слишком мало завязи или вообще её отсутствие могут быть связаны со многими причинами.

В первую очередь виноваты здесь резкие перепады температуры – жара днем и сильное похолодание ночью. В таком случае растения бросят все силы на выживание в непростых условиях и даже если уже начали завязываться немногочисленные плоды, они могут осыпаться.

Азотистое удобрение селитра аммиачная с микроэлементами упаковка 1 кг

При переизбытке или дефиците азота томаты также неохотно завязывают плоды. Один сезон мы перенасытили помидоры селитрой, ботва была очень большая, а вот плодов практически не было.

При перекорме растения активно наращивают пышную зелень, а при нехватке этого элемента могут выпустить всего одну кисть, после чего также направят силы на развитие.

Слабая корневая система, неправильное формирование кустов, недостаточно частые поливы – еще ряд факторов, сказывающихся на завязывании помидоров. В таком случае придется действовать немедленно, иначе урожая уже не получится дождаться.

Что делать, чтобы повысить завязывание плодов

Если проблема связана с нестабильными климатическими условиями, вариантов помочь растениям не слишком много. Самый простой и эффективный – проводить полив поздним вечером, причем использовать тёплую воду. Она согреет грунт, томатные кусты перенесут ночную прохладу достаточно комфортно и не получат стресс, который отражается на образовании плодов.

Здоровая завязь на молодом кустике помидора

В этом году у нас холодное и ветренное лето, и мы спасли свои кустики тёплыми поливами.

При неправильном внесении азотных подкормок рекомендуется соблюдать осторожность. Вносить азотное удобрение лучше всего один раз за сезон – через несколько недель после высаживания рассады. Чаще всего используется жидкий раствор.

Правильная подкормка помидор

  1. Налить в ведро воды, настоять на солнце.

  2. Всыпать спичечный коробок селитры.

  3. Тщательно перемешать раствор до исчезновения твердых гранул удобрения.

Вносить средство только под корень, причём после обильного полива, это поможет избежать ожога корней.

Сильный куст помидор но без завязи из-за плохого полива

Слабая корневая система и недостаточные увлажнения грунта связаны между собой.

Достаточно урегулировать поливы, чтобы растения начали активно наращивать корни. В жаркую пору увлажнять томатные грядки рекомендуется через день, в пасмурную погоду – всего раз в неделю.

Прищипыванием и формированием кустов следует заниматься в продолжение всего периода вегетации.

Лучше не позволять помидорам выпускать слишком много боковых побегов – они отбирают силы у растений, препятствуя образованию завязи.

Влияние сорта

Следует также помнить, что многое зависит от сорта томатов. Предпочтение лучше отдавать стойким к нестабильным условиям, урожайным сортам.

Помидоры разных сортов на открытом грунте

Разные сорта на открытом грунте. Посажены были вместе. Но один сорт активно растёт, а второй не подходит по региону возделывания.

Выводы

Не стоит забывать о правильном уходе, который нужно осуществлять ещё с первых дней выращивания помидоров – в первую очередь активным завязыванием плодов растения отзываются на регулярные поливы и питательные подкормки.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Николай Иванов 2021-07-04 03:17:16

Перечитал статью внимательно два раза и наконец-то понял в чём моя ошибка. Оказывается к поливу помидоров нужно подходить очень серьёзно и ответственно.

Дима 2021-10-11 21:10:39

Сейчас есть недорогие химические средства, которые помогают решить проблему. Другое дело, что нет уверенности в полезности их для здоровья

Evgeniy Геннадьевич 2021-10-13 02:12:49

Я больше грешу на семена. Стали продавать такую ерунду, что не угадать, взойдёт рассада, либо нет. А если и всё хорошо с рассадой, то не факт, хорошие ли помидоры в итоге получатся.

Иван 2021-10-13 21:13:44

Мне кажется, основная причина этой ситуации связана с неправильным выбором сорта томатов, который не подходит для региона по климату.