Dacha2.ru - логотип портала

Как долго всходит кукуруза после посева?

Кукуруза – довольно капризная теплолюбивая культура. Высаживать её рекомендуется уже после полного ухода весенних заморозков, которые могут полностью уничтожить деликатные ростки.

Чтобы не допустить гибели растений, необходимо знать, через какое время начинает прорастать кукуруза – с помощью прогноза погоды можно рассчитать оптимальные сроки для отправки зерен в грунт.

Сроки прорастания кукурузы

Первое, что влияет на сроки прорастания кукурузы – температура. Грунт должен прогреться выше десяти градусов, именно в таких условиях зёрна выпустят ростки. Не стоит торопиться, если стоит прохладная погода – при длительном нахождении в холодной почве кукуруза может загнить.

Росток кукурузы после посадки через неделю

Быстрее всего кукуруза всходит при температуре в 30 градусов – для прорастания понадобится всего неделя.

Обычно такого результата можно достичь только при выращивании культуры в теплице или используя полиэтиленовую пленку на грядках.

При температуре 20-25 градусов ростки покажутся через 18-22 дня (многое также зависит от сорта). Дольше всего культура всходит при низких температурах (12-17 градусов), для прорастания понадобится более месяца. Если семена некачественные, в холодных условиях они могут вообще не взойти.

Факторы, способствующие прорастанию

Прорастание кукурузы зависит также от других, не менее важных факторов. Один из них – освещение.

Кукуруза активно растёт под прямыми солнечными лучами на участке

Эта культура нуждается не только в тепле, но и в ярком солнечном свете, поэтому располагать ее нужно на открытых грядках. Желательно избегать сквозняков, которые могут повредить высокие стебли впоследствии.

Для дружного появления всходов понадобится также довольно высокая влажность грунта.

Если весна стоит дождливая, с прорастанием сложностей не возникнет, но если погода сухая, придется проводить регулярные поливы, иначе кукуруза не взойдет. Использовать желательно только теплую воду, которая одновременно прогреет землю при похолодании.

Обильно политая земля с проросшими семенами кукурузы

Обязательно следите за поливом!

Грязь лучше не допускать и сделать дренажные борозды по краям грядки. Переизбыток влаги в земле для семян растения не менее опасен, чем поздние заморозки.

Если льют частые дожди, можно проводить регулярное рыхление междурядий – это способствует испарению влаги из грунта.

Выводы

После прорастания кукурузы необходимо обеспечить молодым растениям оптимальные условия для активного роста.

Регулярные прополки, рыхление грунта, поливы – этого достаточно для наращивания зеленой массы и образования многочисленных кукурузных початков.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Иван 2021-07-02 22:28:19

Давно перестал сажать кукурузу. Летом часто бывает засуха, без полива урожай кукурузы почти нулевой. А полив не окупается.

Татьяна 2021-07-03 21:09:51

Я первый раз посадила кукурузу, думала, она у меня невсхожая. Нет, взошла. Только нескоро.

Иван 2021-10-12 21:06:24

Если не очень сухо, то проблем со всхожестью кукурузы обычно не бывает, сложнее добиться нормальных початков.