Dacha2.ru - логотип портала

Сохнут листья в открытом грунте у помидоров – причины и что делать

Многим дачникам знакома картина – томаты, за которыми трепетно ухаживали, начинают сушить листья. Неприятность эта может произойти на любом из этапов выращивания, поэтому важно не только своевременно ее обнаружить, но и немедленно устранить. Рекомендуется разобраться, какие факторы провоцируют эту напасть, иначе можно остаться без урожая.

Основные причины засыхания листьев

Кусты помидор вблизи на которых начали сохнуть листья

Одна из самых основных причин – допущенные в поливах ошибки.

Если стоит жаркая погода, не стоит разводить грязь на грядках и обильно поливать томатные кусты. Помимо засушивания листьев на переувлажнение они могут откликнуться растрескиванием плодов.

Лучше полив проводить небольшими порциями, позволяя влаге полностью впитаться в грунт. Предварительно рекомендуется разрыхлить землю, чтобы влага попадала к корням растений.

Погодные условия

Еще одна причина – резкая смена погодных условий. В открытом грунте эту проблему устранить сложно.

Куст помидора с созревающим плодом на открытом грунте

Сегодня может светить яркое солнце, и необходимо притенять. А завтра будет сильный дождь, который побьёт весь цвет!

Если томатов не слишком много, можно соорудить над ними временное накрытие из геотекстиля. Если же грядка большая и кусты слишком высокие, придется прибегнуть к «тяжелой артиллерии». На помощь придут специальные стимуляторы (ЭПИН-ЭКСТРА), которые укрепят иммунную систему и облегчат состояние после стресса, вызванного температурными колебаниями.

Удобрения

Причиной засыхания также может быть неправильное применение удобрений.

Переизбыток некоторых веществ, как и их дефицит, немедленно сказывается на состоянии помидорных кустов.

Куст помидор на открытом грунте с засохшими листьями

Листья засыхают, покрываются пятнами, желтеют и обильно осыпаются. Чтобы вместо пышных растений не остались голые стебли с несколькими листиками и немногочисленными плодами, лучше придерживаться правил агротехники.

Заболевания

Последняя из основных причин засыхания – заболевания. Болезнь может быть как вирусной, так и бактериальной. Выбирать способ борьбы лучше после определения, что именно поразило растения.

Как избежать засыхания листьев – профилактические меры

Практика показывает, что чаще всего сохнут листья на слабых помидорах. Чтобы снизить риск проблемы, рекомендуется правильно ухаживать за томатами еще с первых дней выращивания.

Один засохший лист на кусте помидора

Один засохший лист на кусте не таит в себе опасности! Может быть в процессе ухода его повредили. И растение само решило его сбросить!

  • Перед посадкой семян замочить их на несколько часов в стимуляторе – это позволит ускорить появление всходов.

  • Соблюдать умеренный полив на всех этапах выращивания. Использовать для этого только тёплую воду.

  • Регулярно проводить опрыскивание стимуляторами – даже взрослым растениям они необходимы, чтобы снять стресс и выдержать смену погодных условий.

  • Периодически вносить удобрения. Не злоупотреблять – строго придерживаться инструкции, если применяются покупные подкормки. Можно удобрять домашними средствами (растительными настоями, отваром золы), они не менее эффективно укрепляют иммунитет помидоров и способствуют росту.

Рекомендуется также вовремя проводить обработки от заболеваний. Оптимальный вариант – делать профилактические опрыскивания. Есть ряд специальных биопрепаратов, которые не содержат химических соединений.

Выводы

Засыхание листьев – серьезная проблема, которая может появиться на помидорах. Грамотная профилактика поможет избежать этого, но если уберечь томаты не удалось, лучше не медлить.

Рекомендуется срочно подкорректировать поливы, применить стимуляторы, снижающие стресс, упорядочить подкормки.

Этого часто оказывается достаточно, чтобы исправить ситуацию и спасти урожай.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Аноним 2021-10-13 14:02:27

Сохнут листья - плохой полив! Либо солнечный ожог, притенять надо