Dacha2.ru - логотип портала

На какой день всходят огурцы в открытом грунте

Это очень частый вопрос в комментариях, поэтому мы решили его разобрать отдельной статьёй. Как всегда только наш уникальный опыт и знания.

Зная примерную дату, когда на грядках должны появиться всходы, огородник правильно составит график агротехнических мероприятий. А еще успеет посеять огурцы заново и не останется без урожая, ведь вовремя поймёт, что предыдущие семена уже не прорастут.

Срок появления огуречных всходов

Молодые огурцы на третий день после всхода из грунта

Сроки всхода на открытом грунте отличаются от рассадных семян. Скорость прорастания семян зависит от нескольких факторов и главный из них — температура грунта. Чем глубже и чем сильнее прогрелась почва, тем быстрее будет идти процесс.

Сеять огурцы в открытый грунт можно когда градусник, помещённый на глубину около 10 см, показывает 15°C либо больше, а воздух в дневное время нагревается как минимум до 20°C. В таком случае всходы появятся примерно через две недели. В средней полосе России такие температурные значения, как правило, фиксируются в конце мая и начале июня.

В регионах, где во время посева огурцов стоит жаркая, солнечная погода, всходы появляются намного раньше — уже  на третий-четвёртый день, но при условии, что семена предварительно были выдержаны во влажной среде и хорошо набухли. Если же предварительное проращивание не проводилось, срок появления ростков увеличивается на два-три дня.

Почему огурцы взошли позже?

Позднее появление всходов чаще всего связано с неблагоприятными погодными условиями.

Если температура воздуха снижается до 18-16°C и почва в дневное время не прогревается, зародыши растений перестают развиваться. Они словно замирают в ожидании тепла. Как только показатели термометра возвращаются к прежним значениям, формирование ростков возобновляется. При этом к сроку ожидания всходов следует добавить столько дней, сколько длилось похолодание.

Еще одна причина, по которой огурцы не прорастают вовремя — некачественные, старые семена.

Упаковка семян огурца сорта капелька

Агрономы рекомендуют использовать свежий посевной материал, поскольку с каждым годом всхожесть все больше снижается, да и развитие зародышей происходит медленнее. Осмотрите внимательно упаковку.

Огурцы не взошли, в чем причина?

Случается и так, что огуречные семена не проклёвываются ни через неделю, ни через две, ни через месяц. Не стоит сразу же винить в неудаче агрофирму-производителя, ведь причин может быть множество:

  • Засуха. Влага — это своеобразный толчок, который подает семенам сигнал о том, что пора "просыпаться". Закономерно, что при отсутствии дождей и искусственного полива ростки не появятся.

  • Холод и избыток влаги. Если процесс развития зародышей уже начался, но случилось резкое похолодание (температура воздуха ниже 12°C), сопровождаемое длительными и сильными ливнями, семена попросту погибли.

  • Вредители. Под землей живет немало насекомых, питающихся семенами. Если не корректировать их численность при помощи специальных препаратов, высока вероятность, что прорастать будет нечему — муравьи или медведки съедят весь посевной материал.

Не менее важна и земля. Высаживать рассаду на открытом грунте с использованием торфяного горшочка нецелесообразно, а вот насытить хорошей землёй верхний слой можно.

Мешочек с землёй из леса с перегноем и чернозёмом

Мы нашли в лесу хорошую полянку, и привезли оттуда земли. Всхожесть семян была просто потрясающей.

Разумеется, некачественные и слишком старые семена, которые хранились дольше десяти лет, также не дают всходов.

Выводы

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Альмира 2020-11-10 15:44:59

Семена огурцов быстро прорастают, но были у меня как-то раз невсхожие семена. Я в том павильоне, где их купила, больше вообще никаких семя н не покупаю.

Юлия 2020-11-16 10:57:29

А скажите пожалуйста, какой градусник надо совать в землю? Обыкновенный ртутный? Каким люди температуру измеряют?

Коля 2020-11-17 13:12:44

Я всё лето ухаживаю за огурцами. Ну естественно один раз посадил и выросли, а дальше их обязательно нужно поливать ежедневно!