Dacha2.ru - логотип портала

Почему желтеет и опадает завязь у огурцов в теплице

Обычно завязи на огурцах, выращиваемых в теплице, желтеют и опадают из-за неправильного ухода. А вот почему листья желтеют на грядках, мы уже писали.

Но причины могут быть и объективными – пасмурная, холодная погода, недостаток освещения, особенность сорта. Помочь растениям можно даже в этих случаях: о том, как это сделать, подробно рассказывается ниже.

Здоровая жёлтая яркая завязь на кусте с огурцами

Много здоровой завязи на кусте с огурцами. Фото для примера.

Недостаток освещения

Одна из самых распространенных причин увядания завязей – недостаток солнечных лучей. Огурцы хорошо растут при условии продолжительного светового дня и полного отсутствия затенения. Если лето пасмурное, повлиять на это невозможно. Но для профилактики необходимо соблюдать плотность посадок:·   

  • самоопыляемые огурцы – до 2 растений на 1 м²;

  • пчелоопыляемые огурцы – до 3 растений на 1 м².

Периодически нужно прореживать посадки, удаляя боковые побеги в пазухах листьев. Эти ветви со временем начнут жировать, отнимая питательные вещества у завязей, что опять же приведет к увяданию последних.

Совет. Теплицу, как и грядки, стоит ориентировать по направлению «север – юг» (для южных регионов) и «запад – восток» (для остальных).

Посадки огурцов не загущённые в теплице

Мы рекомендуем не загущать посадки. Придерживайтесь интервала между растениями не менее 30-40 см;

Низкая или высокая температура

Ещё одна объективная причина, повлиять на которую практически невозможно. Огурцы хорошо развиваются при температуре стабильно выше +17°С ночью и +22°С днем.

Причём пчелоопыляемые сорта еще более требовательны к теплу (к этим значениям можно прибавить 3 градуса).

Если лето выдалось прохладным, завязи начнут желтеть даже при хорошем поливе и уходе. Отчасти повлиять на это можно: необходимо соблюдать сроки пересадки рассады (не ранее середины мая для большинства регионов). Иначе рассада может покрыться белыми пятнами и зачахнуть.

Также рекомендуется сконструировать дополнительное пленочное укрытие на ночь, утеплить стены парника вспененной пленкой, в крайнем случае – поставить обогреватель.

Внимание!

Если в жару температура в теплице поднимется до +40°С, это тоже приведет к пожелтению завязей. В этот момент парник нужно постоянно проветривать, а листья – опрыскивать теплой водой каждый вечер.

Недостаточное внесение удобрений

Если прочие условия вполне подходящие, но у огурцов начали желтеть завязи, наиболее вероятная причина – дефицит минеральных веществ. Необходимо внести комплексное минеральное удобрение (30-40 г на 10 л на 1 м²) или сразу несколько разных компонентов (количества на тот же объем воды):

  • мочевина 20 г;

  • древесная зола 100 г;

  • калийная соль 20 г;

  • суперфосфат 30 г.

В дальнейшем подкормки повторяют до 3-4 раз за сезон, чередуя минеральные удобрения с органикой (настой коровяка, помета, скошенной травы).

Нарушение режима полива

Обычно дачники старательно поливают огурцы 2-3 раза в неделю или даже чаще, особенно в жаркий период. Но важно понимать, что избыток влаги тоже может привести к пожелтению завязи. В теплице объём полива можно немного снизить.

Самостоятельные ёмкости для полива воды в теплице из пивных кег

В теплице мы поливаем только тёплой водой, которая нагревается на солнышке вот в таких кегах.

Это особенно важно, если почва накрыта соломой, опилками или другой мульчей. Достаточно давать 2 раза в неделю по 0,5-1 л на 1 растение. При этом поверхностный слой почвы должен оставаться умеренно влажным.

Бактериоз огурцов

Опасное заболевание, возникающее на фоне сильного переувлажнения почвы и воздуха в теплице.

Приводит к пожелтению завязей, потере урожая, отставании растений в развитии. Основные признаки – пятна желтоватого цвета, которые со временем становятся бурыми, в результате чего на листьях образуются многочисленные дырки.

Открытая дверь в теплицу с огурцами видны завязи

Когда на улице очень жарко, то мы оставляем дверь открытой.

Вылечить растения довольно трудно – их проще выкопать, чтобы не заражать остальные. Но предупредить развитие бактериоза огурцов вполне реально. Для этого рекомендуется соблюдать нормы полива, а также провести профилактическую обработку рассады (сразу после пересадки) 1% раствором бордосской жидкости.

Особенность сорта

Высокоурожайные гибриды дают очень много завязей, что поначалу радует дачников.

Очень много ложной завязи на огурцах в теплице

Однако впоследствии из-за нехватки питательных веществ многие из этих завязей опадают. Поэтому их рекомендуют периодически удалять, оставляя не более 15 штук на одной плети.

Выводы

Таким образом, пожелтение и опадание завязей на огурцах зачастую связано с нарушением полива, дефицитом подкормок или слишком плотной посадкой.

Дачники практически всегда могут повлиять на этот процесс: даже если лето холодное, можно наладить дополнительный обогрев теплицы. В результате растения успеют восстановиться и дадут нормальный урожай.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Ольга 2020-10-07 21:46:11

Я в этом году перезалила огурцы водой. Была засуха и боялась, что пропадут. Но и в засуху полив должен быть в меру...

Нина 2020-10-09 11:55:54

А у меня в этом году были хорошие завязи, но они все разом отвалились, и не знаю, по какой причине.

Валерия 2020-11-13 21:24:27

Если завязи пожелтели, то они обязательно опадут? Или, все-таки, они дадут урожай, если их умело реанимировать?