Dacha2.ru - логотип портала

Ускоряем созревание помидор в теплице народными средствами - краснеем быстрее

Сегодня помидоры можно найти практически на любом дачном участке. В центральном регионе и в северных областях этот овощ культивируют в основном в теплицах. Но даже при этом каждый дачник хочет побыстрее снять первый урожай. Что нужно сделать, чтобы томаты быстрее созревали. Есть несколько простых ПРОВЕРЕННЫХ способов.

Почему помидоры не краснеют

Скорость созревания томатов зависит от разных факторов: сорта, микроклимата, агротехники.

Сорт жёлтого помидора долго не краснеет на кусте

В среднем от момента цветения до полного созревания проходит от 45 до 56 дней. Однако в ряде случаев даже ранние сорта могут огорчить дачника задержкой урожая.

Причинами этого чаще всего выступают:

  • Понижение температуры в теплице. При показателях ниже +15°С окрашивание томатов замедляется. Если температура в ночное время суток не превышает +8°С зеленые плоды могут вообще не созреть. То же самое происходит при температуре свыше +35°С.  Объяснение простое – слишком высокие и низкие температуры препятствуют выработке пигмента ликопина.

  • Недостаток света. Причиной дефицита освещения могут выступить посадка деревьев рядом с теплицей, близость к  ограде или строениям, слишком плотное расположение томатных кустов.

  • Неправильная подкормка. Азотные удобрения можно применять только весной, использование их в период цветения и созревания плодов приведет к росту пасынков и к отсрочке урожая. Недостаток калия также замедляет созревание.

  • Слишком большое количество томатов на кусте. При высокой урожайности рекомендовано снять крупные частично окрашенные плоды и отправить их на созревание в ящики.

На одной ветке куста помидор 4 плода

Следите за количеством плодов на кусте. Не допускайте переизбыток. На фото сорт БАБУШКИНО.

Также причиной отложенного окрашивания могут стать заболевания, поэтому необходимо регулярно осматривать кусты на наличие болезней, например, фитофторы. В этом случае помидоры необходимо обработать от болезней.

Агротехнические методы

Ускорить созревание помидоров можно несколькими простыми способами:

  1. Снять первый покрасневший томат. Это запустит механизм созревания во всей теплице.

  2. Обрезать на кусте листья вплоть до первой плодовой кисти. Оголенный стебель хорошо проветривается и не препятствует проникновению света. Более того, это самое простое средство профилактики фитофторы.

  3. Прищипнуть макушку куста. Делают это сразу после завязывания первой плодовой кисти. Благодаря данной  процедуре питательные вещества расходуются на созревание томатов, а  не на рост куста

  4. Ограничить полив. Примерно за месяц до сбора первого урожая полив сводят к минимуму. Это влияет на вкусовые качества помидоров. Они становятся более сочными, повышается уровень сахара в их составе.

Куст помидор у корня земли, полив через пивную кегу

Мы ограничиваем полив в период начала плодоношения. Тут важно поймать баланс между поливом, и не сжечь куст помидор.

Народные средства

  1. Опрыскивание йодом. Делают раствор из расчета 3 капли на литр воды, после чего проводят процедуру опрыскивания. Орошают, в первую очередь, нижнюю  часть стебля, листья и плоды. Йодовой раствор – дополнительная защита от фитофторы.

  2. Орошение золой. Эта процедура не только ускоряет созревание, но и повышает сахаристость плодов. Смесь готовят растворяя 1 стакан древесной золы в 10 л воды. После этого каждый куст поливают под корень. Средний расход – 1 л на одно растение.

  3. Раскладка бананов и яблок. Вместо бананов можно использовать банановые шкурки. Фрукты раскладывают под кустами или кладут в ящик с дозревающими томатами. И яблоки, и бананы выделяют вещества, стимулирующие активную выработку ликопина.

  4. Прокалывание. Еще зеленые плоды прокалывают заранее продезинфицированной зубочисткой. Проколы – неглубокие, до 5-7 мм. После этого томаты начинают созревать быстрее, однако теряют товарный вид.

  5. Сквозной порез. Стебель куста на высоте 17-20 см насквозь «прорезают» острым ножом, после чего в него вставляют небольшую распорку (часть зубочистки или спички). Замечено, что после этого плодоносить культура начинает быстрее.

  6. Водка. Спирт стимулирует окрашивание и созревание помидоров. Поэтому некоторые садоводы делают водочные инъекции из расчета 0,5 мл на один плод.

  7. Разворот кистей. Освещение – важный фактор, влияющий на окрашивание. Один из самых простых и незатратных способов – разворачивание и фиксирование кистей с плодами по направлению к солнцу.

Порезанная пивная кега с тёплой водой в теплице

В период плодоношения мы поливаем только тёплой водой. Для этого используем порезанные пивные кеги, которые оставляем в теплице.

Если речь идет о поздних сортах, которые начинают созревать в августе, то следует обратить внимание на температурный режим. В этот период времени ночи становятся холоднее, поэтому на это время суток парники и теплицы следует закрывать.

Специальные составы

Ускорить созревание  можно используя некоторые виды подкормок и специализированные препараты.

Самыми доступными являются:

  • сульфат магния (10 гр на 10 л воды);

  • суперфосфат (20 гр растворить в 2 л и дать настояться сутки, после чего довести рабочий объем до 10 л);

  • гумат калия (50 мл вещества на 10 л воды).

Помидоры в нашей теплице разных сортов.

Это помидоры в нашей теплице!

Все эти средства используются для опрыскивания томатных кустов.

Какой способ лучше, каждый садовод решает самостоятельно. Предотвратить возникновение этой проблемы поможет грамотная агротехника и создание оптимальных условий для томатов в теплице.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Нина 2020-09-26 00:10:59

Очень много способов и некоторыми мы пользуемся, а какими-то нет. Вот макушки кустов отщипываем и ограничиваем полив, так же используем всякие препараты и подкормки, нужно будет следующим летом проверить и остальные способы.

Аня 2020-09-26 06:28:08

Я убираю лишние листья на кустах, если помидоры долго не зреют и это обычно не плохо работает.

Кира 2020-10-06 13:42:45

Иногда томаты медленно созревают из-за того, что корневая система куста повреждена вредителями, например, медведками. В таком случае стоит использовать отравленные приманки.