Dacha2.ru - логотип портала

Помидоры в теплице не завязываются – решаем проблему

Даже самые опытные садоводы и огородники при выращивании помидоров сталкиваются с такой проблемой как отсутствие завязей.

Зелёный помидор на кусте в теплице

Необходимо понимать, что томаты – очень прихотливая культура. Что в открытом грунте, что в теплице они могут активно цвести, но при этом не образовывать долгожданных завязей.

Что необходимо сделать, чтобы усилия огородников не были потрачены впустую? Попробуем найти решение проблемы.

Период от цветения до завязи

Культивирование помидоров включает в себя несколько этапов. Период цветения помидорного куста, как правило, выглядит следующим образом:

  • Первые кисти формируются над седьмым листом центрального побега (последующие кисти появляются через каждые три листочка).

  • Через неделю при стабильно теплой погоде (без температурных перепадов) образуются первые цветки.

  • Через 12-36 часов у томатов созревает пыльца.

  • Начинается формирование плода, который через 15 суток начинает обретать форму, соответствующую его сорту.

  • Примерно через 2 недели томаты наливаются и окончательно созревают.

Однако в некоторых случая процесс останавливается на стадии формирования цветов.

Причины отсутствия завязей

Завязи на кусте помидор в теплице

На самом деле факторов, мешающих помидорам завязаться довольно много. Зная их можно успешно справиться с этой проблемой.

Температура

В северных областях выращивание помидоров происходит преимущественно в теплицах из поликарбоната. Этот вид сооружений позволяет удерживать стабильно теплую температуру даже в холодном климате. Однако нередко возникает и противоположная проблема.

Летом воздух в теплицах нагревается достаточно сильно, и при отсутствии проветривания может достигать отметки в +40°С. Однако уже при температуре +30°С пыльца становится стерильной. В итоге цветение происходит, но завязи не формируются, даже если культура опыляется при помощи насекомых.

Ошибки полива

Неправильно организованный режим полива тоже может стать одной из причин отсутствия завязей.

Куст помидор у основания земли не политая

Оптимальный уровень влажности для помидоров составляет 70%. При более высоких показателях пыльца растения комкуется, осыпается и теряет свои свойства.

Для того чтобы ТОЧНО контролировать влажность воздуха, можно обзавестись гигрометром.

Отсутствие опыления

Организовывать проветривание теплицы из поликарбоната необходимо не только для того, чтобы поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха, но и для того, чтобы обеспечить доступ насекомых, которые опыляют растения.

Если насекомых мало, то опыление придется проводить самостоятельно с помощью мягкой кисточки или просто, слегка тряся кусты. Делать это можно только в утреннее или в вечернее время.

Слишком много пасынков

Несмотря на то, что томаты относят к многолетникам, в условиях холодного климата они живут не более 5-6 месяцев.

При оптимальных условиях теплицы культура дает дополнительные побеги, которые оттягивают на себя часть питательных веществ. Это может тормозить формирование завязей и наливание плодов.

Дефицит удобрений

Недостаток бора приводит к задержке образования плодов. В составе грунта его содержание очень низкое, к тому же растения плохо усваивают бор именно из почвы. В связи с этим садоводы нередко проводят дополнительные опрыскивания.

Удобрение в пивной кеге микро компост преющая трава

В течении всего сезона мы проводим подпитку томатов натуральными удобрениями. Микро-компост себя очень хорошо зарекомендовал

Неправильный выбор сорта

Как показывает практика, у гибридов завязи образуются хуже.  В этом случае большое внимание стоит уделить правильной агротехнике: подкормке, микроклимату, поливу.

Что делать

Предотвратить проблему гораздо легче, нежели решать её в будущем.

В случае нарушения температурного режима необходимо:

  • увеличить периоды проветриваний;

  • южную сторону теплицы укрыть материалом белого цвета;

  • поставить в тепличное помещение несколько ведер с холодной водой.

    Также в теплице должен обязательно быть термометр, который поможет контролировать температурный режим.

Оптимальные показатели для томатов +20+25°С.

Правильный полив

При организации полива нужно помнить о следующем:

Избежать «жирования» помидорных кустов позволит пасынкование. В его процессе удаляются все лишние пасынки и оставляют только 1-3 стебля, на которых и формируются кисти. Необходимо понимать, что чем больше пасынков, тем дольше придется ждать завязывания плодов.

Подкормка

В качестве стимулирования завязей могут использоваться такие препараты, как:

  1. Эпин-Экстра. Он улучшает адаптацию томатных культур к погодным условиям. Эпин можно использовать для замачивания семенного материала на стадии проращивания, а также добавлять в грунт.

  2. Корневин. Действие средства направлено на активацию роста корневой системы томатов. Продается, как правило, в виде порошка, который растворяется в воде и используется в качестве прикорневой подкормки. Также Корневин может применяться при посадке в качестве порошка для опыления корней.

  3. Циркон. Препарат обеспечивает активное цветение помидорных кустов. Для подкормки готовят специальный раствор, состоящий из 1 л воды и 4 капель химического средства. Циркон наносится непосредственно на листовые пластины помидоров.

Упаковка удобрения ЭПИН-ЭКСТРА 1 мл жёлтая упаковка

Раствор готовят из расчета 10-12 капель на 1 л воды.

Опытные огородники рекомендуют регулярно проводить опрыскивание раствором борной кислоты, которая значительно ускоряет формирование завязей.

Народные средства

Помимо химических подкормок можно использовать и народные средства.  Именно их предпочитают приверженцы органического земледелия.

  • Одно из таких средств – хорошо всем знакомый йод. Для того, чтобы стимулировать завязывание помидоров раз в неделю кусты проливают йодовым раствором (4-5 капель на 10 л воды). Кроме того, йод ускоряет созревание плодов и борется с фитофторой.

  • Не менее действенна и древесная зола. Она является природным источником калий и фосфора, которые необходимы для формирования завязей и созревания урожая. Раствор готовится просто: 1 гр золы растворяют в 2 литрах горячей воды, после чего настаивают и процеживают.

Правильный уход и постоянный контроль позволят не только избежать проблемы отсутствия завязей, но и вырастить богатый урожай.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Светлана 2020-09-28 08:59:23

Вот процесс проветривания особенно важен, когда выращиваешь помидоры в теплице, многие его не учитывают.

Алёна 2020-10-01 08:57:09

А у нас вообще как-то странно происходит, в одной части теплицы помидоры хорошо завязываются, а в другой вообще нет.