Dacha2.ru - логотип портала

Выкапываем малину для пересадки осенью правильно — время пересадки

Большинство садоводов рекомендуют пересаживать малину именно ОСЕНЬЮ. Обильные дожди и отсутствие высоких температур воздуха позволяют культуре быстрее адаптироваться и укорениться до прихода первых морозов.

Пересаженная малина вблизи в осенний период обильно политая водой

Почти все плодово-ягодные кустарники следует время от времени перемещать по участку.

Причины смены «места жительства»

При слишком долгом росте и плодоношении на одном месте происходит следующее:

  • снижается урожайность (почва истощается и беднеет, ухудшается  структура грунта);

  • плоды мельчают,  падают их дегустационные качества (понижается сахаристость);

  • посадки загущаются.

Сильно загущённые кусты малина на нашем садовом участке

Загущение куста нередко приводит к возникновению самых разных заболеваний, в первую очередь, грибковых.

Сроки пересадки

Осень – оптимальное время для пересадки малины. Весной почва еще недостаточно прогрета, а летом жара и прямые солнечные лучи могут погубить и без того ослабленный пересадкой куст.

Преимущества осеннего периода неоспоримы:

  • прогретый грунт;

  • комфортная температура и влажность;

  • регулярные осадки;

  • конец сезона плодоношения.

В последнем случае растение лучше адаптируется, так как ему не нужно запасаться питательными веществами перед цветением и плодоношением, как например, весной.

Если говорить о сроках, то целесообразнее проводить перемещение куста примерно за месяц до первых заморозков. Чаще всего пересадку проводят с начала сентября до середины октября. Однако конкретные сроки следует высчитывать с учетом географического расположения и особенностей климата.

Советы

Если на севере кусты пересаживают в первую неделю сентября, то на юге вполне можно дождаться 15-20 чисел октября.

Перемещают малину раз в пять лет. Однако, если урожайность куста не снизилась и культура не показывает признаков увядания, пересадку можно отложить еще на 1-2 года.

Перемещать можно только полностью вызревшие кусты. Определить их можно по наличию почек, которые созревают на корневой шейке растения. У ранних сортов почки можно наблюдать уже в сентябре, у поздних – не раньше октября. При этом вид культуры не имеет значения (ремонтантная или обычная).

Пересадка

Пересадить малину может даже начинающий садовод, однако стоит учесть несколько нюансов, которые позволят растению лучше адаптироваться.

Выбор участка

  • Расположение. Место для малины не должно находиться в низине, иначе оно будет регулярно подтапливаться, что негативно скажется на корневой системе. Идеальный вариант – ровный участок без уклонов.

  • Состав грунта. Высаживать культуру следует на суглинке и супесчанике. Слишком большое содержание песка, необходимо нивелировать внесением органики. Кислотность почвы не должна превышать 6 pH, а сам грунт должен быть воздухопроницаемым и рыхлым.

  • Освещенность. Не стоит высаживать кусты слишком близко к строениям или забору, так как наличие тени скажется на качестве урожая. При этом желательно, чтобы кустарники были защищены от сильных сквозняков.

Лучшими соседями для малины станут бобовые, кабачки, лук или чеснок.

Алгоритм пересадки

За 6 недель до пересадки готовят место и почву для будущего малинника. Участок перекапывают, пропалывают и удобряют компостом, суперфосфатом и калием.

Оптимальный способ посадки – траншейный метод, при котором значительно упрощается уход.

Для удобства устанавливается разметка, состоящая из колышков, связанных шпагатом.  Дистанция между саженцами не должна быть меньше 50 см.

Далее:

  1. По установленной разметке выкапывают траншею глубиной 45 см (ширина 50-55 см).

  2. На дно засыпают смесь удобрений.

  3. Борта рва укрепляют досками или рубероидом.

  4. Кусты малины высаживают в траншею, засыпают землей, поливают и подвязывают к колышкам.

Ямочный способ пересадки малины с обильным поливом в осенний период сентябрь южный регион

Если речь идет о 1-2 кустах, то используют ямочный способ.

Для этого делают посадочную лунку глубиной и диаметром 50 см, в которую засыпают удобрения (навоз + суперфосфат + калий). Поверх помещают небольшое количество грунта и сам куст, после чего саженец засыпают землей и поливают.

При пересадке деленки необходимо убедиться, что корневая шейка находится вровень с грунтом или углублена не более чем на 3 см.

В ряде случаев пересаживают не куст, а его корневую поросль – молодые побеги, расположенные на корнях малины. Принцип посадки примерно такой же. Однако корневая поросль требует более обильного полива (5-6 л). И все же большинство опытных садоводов рекомендуют проводить черенковую пересадку преимущественно весной.

Обрезка при пересадке

Деление куста неминуемо сопровождается разной степени повреждением корневой системы. Минимизировать подобный ущерб можно проведя предварительную обрезку малины.

Пересадка укороченного побега до 50 см в ямку в сентябре малинник

Для этого побеги укорачивают до 50 см. Если в момент деления на кустарнике имеются листовые пластины – их аккуратно обрезают ножницами.

Правильно проведенная пересадка малины гарантирует не только приживаемость куста, но и стабильные урожаи в будущем.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Сергей Петрович 2020-09-27 17:12:25

Пересадка малины, однозначно, хорошее дело. Только вот зависит от наличия места на садовом участке. Если его совсем мало, то возникает проблема другого порядка. А именно, в какое место сажать малину. Как она станет сочетаться с соседними растениями, не повлияют ли они негативно на малину.

Ева 2020-10-01 13:05:46

Проверить кислотность почвы на участке, куда будет пересаживаться малина можно с помощью лакмусовой бумаги. Если грунт слишком кислый, в него стоит добавить золу, доломитовую муку или известь.

Светлана 2020-10-19 02:12:14

Не знала, что малину нужно пересажать. Теперь понятно, почему с каждым годом все меньше ягод. Будем исправлять ситуацию.

Мария 2021-01-12 07:47:11

Осенью пересадила по схожему принципу