Dacha2.ru - логотип портала

Почему белеют листья у огурцов в теплице и как с этим бороться

Мы начинаем новую рубрику - ОТВЕТЫ на вопросы пользователей.

Вопрос

Меня зовут Ирина. Мы приобрели дорогую теплицу из поликарбоната и высадили в ней огурцы. И столкнулись с проблемой. Все кусты огурцов имели белые листья. В теплице была всего одна форточка, а лето было очень жарким, и мы очень обильно поливали грядки. Муж сделал вторую форточку, на сквозняк, но нам кажется что было уже поздно.

Подскажите, что делать, если у огурцов в теплице побелели листья? И какие основные причины?

Почему белеют листья у рассады огурцов в теплице

Огурец сорта Мурашка F1 здоровый листья и крупный плод

В норме огуречные листья имеют зеленый цвет, тёмный или посветлее, в зависимости от сорта и количества питательных веществ в грунте.

Если же на них вдруг появились белые пятна, нужно бить тревогу — это симптом целого ряда инфекционных заболеваний. Кроме того, изменение внешнего вида может указывать на то, что в теплицу проникли вредители.

Подробно о том, почему появляются белые пятна на рассаде - в этом материале.

Мучнистая роса

Это заболевание вызывают грибки Erysiphales, которые, попадают на грядку вместе с органическими остатками растений, которые росли там раньше, или с компостом и мульчей. При нормальной влажности и достаточно высокой температуре воздуха они "спят". Но если столбик термометра опускается вниз, а активный полив не прекращается, грибница начинает стремительно развиваться.

Также может спровоцировать появление мучнистой росы переизбыток азотных удобрений. Это очень распространённая проблема

Начальную стадию легко не заметить, ведь сначала белый налет появляется только на краях листьев. Со временем он распространяется и покрывает всю листовую пластину. Выглядит это так, словно растения посыпали мукой.

Огурец который обильно поражён мучнистой росой

Этот огурец надо спасать. Но, если другие огурцы ещё не успели подхватить заразу, то лучше этот выдернуть. А здоровые обработать. Препараты указаны ниже в статье.

Спасти огурцы можно до тех пор, пока по краям листьев не образовалась коричневая кайма. Однако, обрабатывать растения нужно не народными средствами, а специально предназначенными для этого фунгицидами (Топаз, Алирин-Б, Фитоспорин-М).

Белая гниль

Плод огурца поражённый белой гнилью

Сначала поражается плод. Потом стремительно весь куст.

Здоровые завязи и плоды огурца в теплице из поликарбоната Волгоградская область

Это внешний вид здоровый завязей и плодов. Для примера.

Еще одно грибковое заболевание, причина которого кроется в неправильном микроклимате внутри теплицы. Переувлажненная почва и сравнительно низкая температура воздуха (18°С и меньше) провоцируют развитие грибницы. Заражение происходит через любые, даже самые мелкие повреждения на "теле" растений, поэтому работать на грядках следует крайне осторожно — ни в коем случае не наступать на огурцы и не травмировать их инструментами.

Сначала белая гниль проявляется в виде светлых пятен. Причем, располагаются они не только на листьях, но и на других частях растений — стеблях, плодах.

Спустя некоторое время эти пятна меняют цвет на чёрный. Болезнь развивается стремительно, особенно если огурцы высажены слишком близко друг к другу. Отсутствие регулярных проветриваний также способствует бурному развитию белой гнили - это как раз может быть ваш случай! Избыточный полив и плохое проветривание теплицы - обратите на это внимание (прим. Ирина Владимировна - редактор)!

Вылечить огурцы от этого заболевания можно, если вовремя начать обработку противогрибковыми препаратами (Гамаин, Триходерма Вериде 471).

Белая мозаика

Огуречный лист который поражён вирусной белой мозаикой

В отличие от предыдущих заболеваний белая мозаика имеет не грибковую, а вирусную природу.

Это значит, что избавиться от нее невозможно. Вирус проникает в растение через раны на листьях или стеблях, а потом повреждает корневую систему.

Когда это произошло, обработка какими-либо препаратами либо удаление листовых пластин с явными признаками не даст никакого эффекта.

Идентифицировать белую мозаику можно по характерному мозаичному узору на листьях. Сначала пятна имеют небольшой размер и беловато-жёлтый цвет. По мере прогрессирования болезни они увеличиваются и некоторое время спустя сливаются в одно сплошное белое пятно, через которое проходят зелёные прожилки. Среди прочих симптомов этого заболевания — недоразвитые плети и уродливые плоды неестественной формы.

Употреблять в пищу огурцы с зараженных растений можно, но их вкусовые характеристики оставляют желать лучшего. Чтобы не способствовать распространению вируса, лучше выкопать больные кусты и сжечь вместе с плодами.

Паутинный клещ

ТОП-7 народных средств против клеща.

Следы паутинного клеща на листе огурца

Важно сразу быстро распознать этого вредителя. Дырочки на листьях должны Вас насторожить!

О поражении огурцов паутинным клещом свидетельствует мелкая паутина, которой оплетены листья и частично стебли, а также наличие белых пятен на обратной стороне листьев (с лицевой стороны листовые пластины приобретают жёлтоватый оттенок).

Клещи питаются соком, высасывая его из растений, в результате чего кусты теряют способность к фотосинтезу, вянут и быстро погибают.

В теплицу клещи попадают вместе с заражённым посадочным материалом или же огородник приносит их на своей одежде, также этих вредителей может занести ветром. Избавиться от них можно при помощи таких препаратов как Фитоверм и Битоксибациллин, однако, опрыскивания следует проводить незамедлительно.

Что делать (профилактика)

Чтобы не потерять урожай, нужно регулярно осматривать огуречные грядки и, заметив подозрительные пятна на листьях и других частях растений, сразу же приступать к лечению.

Химические препараты во всех описанных случаях (кроме белой мозаики), действуют быстро, а вот народные методы почти никогда не оказываются действенными. То есть если сравнивать народные способы и химические - то химия, к сожалению, помогает только она!

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Анна 2020-10-07 12:06:00

В условиях высокой температуры растения не могут полноценно впитывать полезные вещества из почвы. Из-за этого крона может терять естественный цвет. Нужно проводить внекорневые подкормки азотом и калием.

Татьяна 2020-11-17 22:10:06

Вот сколько желающих на такое нежное растение - и грибок, и насекомые, и всякая напасть. Попробуй устоять от такого напора. Трудно его спасать в таких случаях.

Ирина 2020-11-19 22:40:03

Очень обидно терять урожай по незнанию. Я тоже планирую в следующем сезоне выращивать свои огурчики, так что изучаю заранее, с какими ошибками можно столкнуться.