Dacha2.ru - логотип портала

Основы ухода за огурцами в теплице чтобы был хороший урожай

Выращивание огурцов в теплице само по себе помогает получить хороший урожай по сравнению с возделыванием на грядках. Однако в закрытом грунте культуре требуется не меньший уход.

Он сводится к эффективным, хорошо зарекомендовавшим себя советам: регулярный полив, подкормки, пасынкование и другие меры.

Теплица с огурцами и помидорами в одном месте

Наша теплица.

Соблюдение температурного режима и освещения

Огурцы – теплолюбивые растения. Даже если сорт устойчив к заморозкам, лишний раз рисковать не стоит – необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Рассаду выращивают при температуре +25°С и выше. Если сеянца получают достаточно тепла и света, они быстро растут, и рассада не вытягивается.

  2. Огурцы перестают расти при температуре ниже +10°С – в некоторых случаях могут даже погибнуть, не говоря о потере урожая. Поэтому торопиться с переносом рассады в теплицу не стоит. В большинстве регионов сделать это можно только во второй половине мая.

  3. Цветение и формирование плодов хорошо идет при температуре не ниже +20°С. Кратковременные ночные заморозки до +14…+15°С растения переживут. Но если даже днем обычно прохладно, об этом стоит подумать заранее: неслучайно в России огурцы выращивают в основном в теплицах.

Важно! Огурцы любят хорошее освещение, поэтому загущать посадки не следует. Выращивать растения лучше на шпалере.

Огурцы и помидоры в одной теплице с хорошим светом и притоком свежего воздуха

Теплица с хорошим освещением на открытом месте без деревьев. Посадки не загущены.

Нужны ли огурцам опылители

Нужны, но далеко не всем. Большинство современных сортов относятся к группе партенокарпические. Это означает, что они способны к самоопылению. Такие сорта можно выращивать в теплице или под пленкой. В остальных случаях наличие опылителей обязательно.

При этом дверь в парник все равно регулярно открывают, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и не допустить переувлажнения.

Полив

Проверка корневой системы на предмет полива в пивной кеге

Огурцы требовательны к регулярному поливу, особенно в жаркую погоду. Воду льют не на саму корневую шейку (главный стебель), а вокруг растения в радиусе 20 см.

По листьям попадать можно, если делать это рано утром или поздно вечером.

Стандартная норма полива – ведро на 2 м² или по 1 л на 1 растение 2-3 раза в неделю. Почва должна успевать подсыхать (поверхность немного влажная). В жару поливают в режиме «день через день». При этом в теплице объемы полива меньше, поскольку вода испаряется не с такой скоростью, как в открытом грунте.

Вода в бочках из под селёдки отстаивает и нагревается в теплице

Воду дают теплую, предварительно отстоянную в течение 12-24 часов. По возможности конечно!

и подкормки

На урожайность существенно влияют и подкормки. У каждого сорта свои особенности, но есть и общепринятая схема (количества компонентов даны на 10 л воды).

Нормы внесения подкормок для тепличных огурцов

Таблица с нормой внесения подкормки для огурцов в теплице.

Пасынкование и подвязка

Если соблюдать полив и вносить подкормки, но не пасынковать огурцы, хороший урожай получить не удастся.

Пасынкование – это прищипывание верхушки главного (центрального побега) для стимулирования роста боковых ветвей, на которых образуются женские цветки, дающие завязи.

Пасынкуют в тот момент, когда стебель достигнет 50 см. Делать это нужно практически для всех сортов, за редким исключением (например, Вьюга, Северянин, Валдай, Метелица).

Поскольку огурцы стелятся по земле, их лучше выращивать вертикально, подвязывая к опоре высотой 120-150 (реже 200) см. Благодаря этому плети дают больше соцветий, и даже при стандартном уходе урожай гарантированно увеличится.

Стебли огурца в теплице с мощными боковыми ответвлениями

Стебли огурца с боковыми ответвлениями.

Рыхление, прополка, мульчирование

Рыхление и прополку проводят периодически, по мере необходимости. Главное условие – не допускать прорастания сорняков и уплотнения почвы, тем более – ее растрескивания. Рыхлить грунт желательно еженедельно, на следующий день после обильного полива или дождя. Тогда вода и питательные вещества быстрее дойдут до корневой системы, что тоже скажется на росте урожайности.

Чтобы свести эти операции к минимуму, дачники просто выкладывают слой мульчи в приствольный круг. Это может быть сухая трава, листья, опилки, компост или искусственный материал – агроволокно.

Мульчированные кусты огурцов у корня и вокруг пивной кеги

Мульча оберегает почву от пересыхания, тормозит рост сорняков, оберегает растения от перепадов температур и даже от вредителей.

Обработка от болезней и вредителей

За неделю до пересадки рассады в грунт её рекомендуется обработать биологическим препаратом «мягкого» действия – например, «Фитоспорин» или «Бактофит». Летом нужно периодически осматривать кусты и при обнаружении насекомых опрыскать растения настоем древесной золы, табачной пыли, чесночных зубчиков, луковой шелухи. Если это не помогло, применяют инсектициды:

  • «Фитоверм»;

  • «Вертимек»;

  • «Децис»;

  • «Биотлин»

  • и другие.

Чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо обеспечить нормальный уход. Тогда плоды будут созревать очень быстро, и их придется снимать буквально каждый день, что опять же увеличит урожайность. Подробно об обработке против вредителей: Обрабатываем от вредителей правильно.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Геннадий 2020-10-18 20:17:11

У меня привычка опрыскивать огурцы древесной золой. Я приверженец натуральных средств по уходу за растениями.

Дарья 2020-11-04 04:30:35

У меня в теплице огурцы растут хорошо, я чаще всего делаю хлебную подкормку, замачиваю сухари, даю им настояться и поливаю огуречные грядки, очень простое и полезное удобрение.

Лера 2020-11-16 07:07:50

Всё таки самое важное для огурцов это регулярный полив, без достаточного количества воды нормального урожая не получить.