Dacha2.ru - логотип портала

Почему не растёт высаженная в теплицу рассада огурцов

Мы начинаем новую рубрику - ОТВЕТЫ на вопросы пользователей.

Вопрос

Меня зовут Виктор Иванович. В этом году посадили в теплице рассаду, купленную с рук по дороге на дачу. Хотим понять, это проблема рассады, или мы что-то неправильно сделали.

Подскажите основные причины, когда не растёт рассада огурцов в теплице?

Если рассада хорошо росла в домашних условиях, но перестала развиваться в теплице, причины чаще всего связаны с неправильным уходом. В норме растения должны прижиться за 10-15 дней и пуститься в активный рост. Для этого обеспечивают правильный полив, подкормку и обработку от болезней и вредителей.

3 фаза роста листьев на огурце в теплице

Пример рассады с нашего огорода, который уже в третьей фазе роста листьев.

Нарушение сроков и правил пересадки

Рассаду пересаживают в возрасте 20-25 дней – обычно это вторая половина мая. Но конкретные сроки зависят от климатических особенностей региона:

  • средняя полоса и Подмосковье – середина мая;

  • южные регионы – конец апреля;

  • Северо-Запад, Урал – вторая половина мая;

  • Сибирь, Дальний Восток – конец мая, начало июня.

Пересадка всегда травмирует растения. Но если они были изначально посажены в торфяные горшочки, процедура проходит практически незаметно. Рассада быстро приживается на новом месте и пускается в рост (если обеспечены другие условия – полив, подкормка).

Но нередко сеянцы выращивают в пластиковых стаканчиках, кассетах. В этом случае пересадка усложняется. Сначала рассаду следует хорошо полить, затем осторожно извлечь, максимально сохранив земляной ком. После этого саженцы должны пойти в рост через 10-15 дней.

Внимание! При пересадке нужно придерживаться заранее намеченной схемы: 40 см между растениями и 60 см между рядами. Если посадки загущены, рассада не сможет быстро расти.

Неплодородная почва и отсутствие подкормок

Именно питательные вещества обеспечивают быстрый и стабильный рост огурцов в теплице. По общему правилу почву рекомендуется менять каждые 3 года.

Замена верхнего слоя земли в теплице по весне

Перенос почвы в нашей теплице мы начинаем заранее. По весне. Срезаем верхний слой, и на его место насыпаем новую землю.

Верхний слой глубиной 25 см подрезают и удаляют. Вместо него укладывают новую смесь. Её можно приобрести в магазине или составить самостоятельно на основе дерновой почвы, перегноя (или компоста), черного торфа и песка (2:1:1:1).

Важно! Сразу после пересадки вносить удобрения не следует. Сделать это лучше спустя 2 недели.

  • Первая подкормка обязательно должна содержать азот – например, можно развести 20 г мочевины в 10 л воды.

  • Через несколько дней можно полить настоем куриного помета, разбавленным в соотношении 1:15.

Земля из дубовой рощи в лесу на посадку рассады

Землю мы берём в мешках из леса. У нас есть отличная дубовая роща.

Болезни и вредители

Росту рассады препятствуют болезни и вредители, что всегда заметно по ряду внешних признаков:

  • листья желтеют, деформируются;

  • на них появляются пятна желтого, бурого цвета;

  • на стеблях и листве видна паутинка;

  • на поверхности ощущается вязкая жидкость.

Поэтому за лень до пересадки рассады в теплицу или через 2-3 дня после этого сеянцы следует обработать бордосской жидкостью или другим фунгицидом – «Фитоспорин», «Татту», «Ордан».

Для уничтожения насекомых применяют народные средства, например, раствор древесной золы с хозяйственным мылом, раствор пищевой соды, аммиака, настой перца чили, порошка горчицы и другие. В крайних случаях необходимо провести обработку инсектицидами – «Биотлин», «Вертимек», «Конфидор», «Актара» и др.

Недостаточный полив

Почва, на которую высаживают огурцы, должна быть хорошо увлажнена (но не до состояния жижи). Сеянцы поливают 2-3 раза в неделю примерно по 0,5 л на 1 растение. Вода должна быть теплой, отстоянной накануне ночью или за сутки.

Если влаги не хватает, рассада будет развиваться крайне медленно. Сами листья начнут желтеть, а затем опадать.

Но избыток воды приведет к загниванию корней, что может повлечь не только потерю роста, но и гибель растения. Основной признак – корневая шейка (основание главного побега) стала бурого цвета.

Пивные кеги для отстаивания воды в теплицу.

При проблемах с водой, мы отстаиваем вот такие ёмкости с жидкостью. Это пивные кеги, берём их в пивнушках, нам отдают их БЕСПЛАТНО!

Выводы

Таким образом, нарушение роста рассады обычно связано с неправильным уходом. Если полив и температура нормальные, скорее всего, проблема заключается в составе почвы или с поражением сеянцев болезнями.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Иван 2020-10-19 15:22:59

Замена почвы - важная составляющая выращивания огурцов. Это я понял по своему опыту. Тоже не росли огурцы, пока не поменял.

Alisa 2020-11-03 03:46:55

Виктор Иванович говорит, что купил рассаду с рук, по дороге на дачу. Не в этом ли кроется проблема? Может быть продавец что-то неправильно сделал в своё время, допустим, обработал не так её химикатами.

Надежда 2020-11-13 08:01:22

А где брать куриный помет? Он тоже продается? От вредителей сода хорошо помогает, я пробовала.

Лилия Петровна 2020-12-06 07:17:29

Я беру у дачников которые держат кур. Выходит недорого, им его девать некуда. И как удобрение оно очень хорошее!