Dacha2.ru - логотип портала

Почему огурцы в теплице цветут, но не завязываются

Хотя считается, что при выращивании в теплице у огородника проблем значительно меньше, чем при уходе за растениями в открытом грунте, неприятности не исключены и здесь.

Один из самых частых сюрпризов – огурцы активно наращивают плети, пышут здоровьем, не болеют и не поражаются вредителями, но вот завязей крайне мало. Даже если появляются немногочисленные плоды, чаще всего они мелкие, деформированные и безвкусные.

Основные причины отсутствия завязи

На огуречном кустике много листов но мало завязи и слабые плоды

Есть несколько причин, которые препятствуют полноценному образованию завязи. Хотя огурцы чувствуют себя довольно хорошо, плодоношение резко снижается.

Вызвать такую проблему могут следующие факторы:

  • дефицит освещения, который появляется при загущенных посадках или в пасмурную погоду;

  • высокая влажность в помещении;

  • ошибки полива;

  • не правильно обработанные семена;

  • медленное развитие корневой системы (это случается обычно в холодную погоду, даже если в теплице есть отопление, земля прогревается долго, что становится причиной слабого наращивания зеленой массы и отсутствия завязи).

Теплица с плохим проветриванием очень много конденсата на стенках

колебания ночных и дневных температур (хотя в теплице поддерживать стабильный температурный режим значительно проще, чем на открытых грядках, при резком похолодании на улице и в закрытом помещении растения будут ощущать дискомфорт);

Ошибки во внесении удобрений также могут привести к снижению плодоношения. Часто это происходит, если хозяева активно используют азотные подкормки. В таком случае огурцы активно растут и развиваются, но завязи крайне мало.

Как увеличить количество завязи

Подробно о том, как ухаживать за огурцами в теплице мы уже рассказывали в материале: Основы ухода за огурцами в теплице чтобы был хороший урожай!

Много завязи на одном узле у огурца в теплице

Чтобы добиться хорошего плодоношения огурцов в теплице, рекомендуется с первых дней следовать основным правилам агротехники. Особых сложностей здесь нет, справится с уходом за растениями даже новичок.

  • Применение регуляторов роста. Использовать их рекомендуется в холодную и пасмурную погоду. Стимулирующие рост растворы одновременно запускают процесс образования завязи.

  • Не злоупотреблять азотом. Лучше отдать предпочтение комплексным удобрениям или регулярно подкармливать огурцы настоем древесной золы (настаивать в ведре воды 1 кг золы неделю).

  • Избегать загущенных посадок. Если огурцы высажены слишком густо, рекомендуется проводить прореживание.

  • Поддерживать стабильную температуру. По возможности избегать температурных колебаний в теплице. Если нужно, включать отопление или проводить проветривание.

  • Не допускать высокой температуры. Для огурцов в теплице температура выше 30 градусов может оказаться губительной. Чтобы не допустить гибели растений, постоянно держать открытыми форточки и дверь.

Еще одно правило – регулярно проводить прищипывание огуречных плетей. Это способствует наращиванию боковых побегов и увеличению количества завязи.

Выводы

Если завязи на огурцах крайне мало, рекомендуется немедленно определять причины, которые повлияли на плодоношение. Обычно при своевременном реагировании удается спасти растения, и они начинают активно завязывать плоды.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Катя 2021-03-31 09:33:19

Такое бывает, когда в теплицах сажают огурцы, которым требуется опыление, что в теплице затруднительно. лучше сажать гибриды, они всегдаа плодоносят.

Ольга Ивановна 2021-04-01 04:40:41

В том году столкнулись с этой проблемой, огурцы очень плохо росли и были поздние, но самое коварное от них было то, что они цвели и цветов было много, но завязи появлялись редко. Причём в разных парниках. Спасибо за информацию, будем искать причину в этом году, обидно когда из целого парника срываешь всего несколько огурчиков.

Наталья 2021-04-02 01:47:44

Проблема моей мамы. Цвет есть, огурцов нет. Будем вместе изучать статью искать что мы делаем не так.