Dacha2.ru - логотип портала

Помидоры сорта Бабушкино - удивительный вкус в сочетании с простотой ухода

Многие сорта, которые пользуются популярностью у простых огородников, выведены любителями и не внесены в Госреестр. Однако это не мешает им быть востребованными на рынке. Сорт Бабушкино относится как раз к таким разновидностям.

Мощный стебель сорта Бабушкино вблизи и вилка с названием сорта

Для удобства каждый куст мы подписываем таким образом. Вот мощный стебель этого сорта.

Он не боится заморозков, болезней, а, главное, дает обильные урожаи красивых и вкусных томатов.

Спелые плоды сорта Бабушкино выращенные в теплице в пивной кеге

Спелые плоды сорта Бабушкино выращенные в нашей теплице!

Сорт Бабушкино относится к индетерминантным видам. То есть это высокорослые помидоры, которые требуют обязательного подвязывания. Средняя высота растений располагается на отметке 210-220 см. Крону кустов необходимо формировать в течение процесса роста и развития.

Урожайность

Сроки созревания – среднеранние, то есть период от посева семян до снятия урожая занимает 3,5-4 месяца.

Выращивать сорт Бабушкино можно как в теплице, так и в открытом грунте. Томаты этой разновидности морозостойки, хорошо переносят зной и жару, имеют отличный иммунитет.

На одной кисти может сформироваться до 12 плодов. Форма томатов – полукруглая. У особо крупных экземпляров наблюдается слабо выраженная ребристость. Вес варьируется от 350 до 450 гр. В некоторых случаях можно получить плоды весом 800 гр.

  • Помидоры имеют малиново-красный оттенок мякоти, несколько семенных камер с малым количеством семян. Вкус плодов насыщенный, чуть сладковатый с мягкой кислинкой.

  • Томаты довольно сочные, что позволяет использовать их для получения сока, создания пасты, соусов. Они отлично подходят и для употребления в свежем виде и для консервации.

  • Помидоры этого вида имеют товарный вид, хорошо переносят транспортировку, долго хранятся, поэтому могут разводиться с целью продажи.

Куст помидора сорта Бабушкино в теплице с угла

Взрослый куст с плодами в нашей теплице.

Достоинства и недостатки

Сорт был выведен не более 20 лет назад, но при этом он очень быстро завоевал популярность среди садоводов и дачников. Объясняется это его многочисленными достоинствами.

  • высокая урожайность;

  • морозостойкость;

  • неприхотливость и простота ухода;

  • отличный иммунитет;

  • транспортабельность;

  • лёжкость;

  • презентабельный внешний вид;

  • крупный размер плодов;

  • высокие дегустационные качества.

Однако ради справедливости стоит упомянуть и некоторых его недостатках:

  1. растрескивание плодов при неправильной организации полива и подкормок;

  2. трудности размножения из-за малого количества семян и отсутствия их в продаже в обычных магазинах;

  3. пожелтение плодоножки ввиду дефицита магния и калия (сорт чувствителен к составу почвы).

Так как эта разновидность томатов не является самоопыляемым гибридом, то в условиях теплицы её необходимо опылять вручную. Но это не всегда так. Благодаря тому, что наш сосед пасечник, то пчёлы залетали в теплицу в огромном количестве. И по нашему опыту этого года, опылять "руками" нам не пришлось!

Буреющий плод помидор сорта Бабушкино в теплице

Плод начинает буреть.

Особенности выращивания

Как и большинство сортов в нашей стране томаты Бабушкино выращиваются рассадным способом.

Высеивают семена за 6-8 недель до пересадки рассады в грунт. Предварительно семенной материал обрабатывается дезинфицирующими составами и стимуляторами роста, после чего высеивается в небольшие ёмкости с прогретым рыхлым грунтом.

До момента прорастания все ёмкости укрываются специальной пленкой. Только когда появится первая зелень, пленку можно будет снимать на несколько часов для проветривания. Поливают рассаду отстоянной водой комнатной температуры, 2-3 раза за весь период роста подкармливают минеральными составами.

Рассада помидор на подоконнике в ёмкостях из светофора

Наша рассада. Все росточки выдались сильными. Часть из них пошла в теплицу, остальная в открытый грунт.

При появлении второго листа рассаду можно пикировать.

  • За 1-2 неделю до высадки растения закаляют, временно вынося их на улицу или на открытый балкон.

  • После появления 7-8 листа можно начинать пересадку.

В хорошо перекопанном грунте делают лунки, внося органику, после чего высаживают маленькие кустики томатов.

Расстояние между посадками не должно быть меньше 50-60 см, так как сорт является индетерминантным.  В среднем на адаптацию уходит 2-2,5 недели, затем с кустами можно начинать «работать» – поливать и подкармливать.

Агротехника

Правила ухода за сортом Бабушкино довольно просты, но и здесь имеются свои особенности.

Данная разновидность требует контроля разрастания, то есть регулярного формирования.

Подвязанный куст помидор сорта Бабушкино к крыше теплицы

Для этого пасынки периодически удаляют,  оставляя не более 2-3 стеблей, которые обязательно подвязывают к шпалере. Так как плоды довольно крупные, то для того, чтобы уберечь кисть от слома, их тоже закрепляют.

Подробнее о самых простых вариантах шпалер для помидор мы уже писали в материале: Варианты шпалер для помидор своими руками.

Одной из особенностей помидоров Бабушкино является чувствительность к составу грунта, поэтому садоводы используют как органические, так и минеральные удобрения. Подкормки проводят часто, но небольшими дозами. Наиболее часто томаты нуждаются в таких веществах, как магний и калий.

Почву вокруг кустов регулярно пропалывают, рыхлят и окучивают. Поливают кусты теплой отстоянной водой. За месяц до созревания количество поливов уменьшают, чтобы уберечь томаты от растрескивания.

Несмотря на крепкий иммунитет, садоводам рекомендовано проводить профилактику в виде обработки специальными растворами. Хорошо себя зарекомендовали препараты «Скор», «Квадрис» и «Ревус».

Из вредителей наиболее опасны для томатов Бабушкино паутинный клещ, белокрылка и проволочник.

Помимо инсектицидов («Оберон», «Гудвин») против паразитов можно использовать народные средства:

  • настой горчицы;

  • отвар из одуванчиков;

  • настой с горьким перцем и чесноком;

  • опрыскивание сывороткой.

Так как период плодоношения может длиться у сорта до 6 недель, то опытные садоводы рекомендуют срывать крупные недозревшие плоды. Это делается для того, чтобы снизить нагрузки на кисти и стимулировать более быстрое созревание остальных томатов.

Выводы

Сорт томатов Бабушкино – настоящая находка для новичков. При минимальном уходе можно получить значительный урожай вкусных и сочных плодов.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Олеся 2020-10-01 17:13:21

Чтоб быстро восполнить нехватку калия, лучше проводить внекорневые подкормки. В процессе стоит опрыскать как наружную, так и внутреннюю стороны листьев.

Ирина 2020-10-01 22:58:08

Впервые услышала об этом сорте. Как раз подбирала морозостойкие сорта для нашего климата. Надо будет найти семена такого помидорчика.

petr_di 2020-10-02 07:22:54

Ирина, обязательно посадите этот сорт, Бабушкино мы уже сажаем второй год и довольны. У нас климат с ветрами, и резкой сменой температуры ночью. Мы довольны!

petr_di 2020-10-02 07:23:32

Олеся, спасибо Вам за совет о нехватке калия. Возьмём на вооружение!