Dacha2.ru - логотип портала

Ухаживаем за малиной правильно чтобы у нас был хороший урожай

Малина – культура, которая пользуется популярностью у каждого владельца даже небольшого дачного участка. Среди достоинств этих растений отмечают неприхотливость, щедрое плодоношение, простоту в уходе. Чтобы избежать неприятных ошибок в процессе выращивания малины, лучше сразу разобраться в основных этапах.

Созревающие плоды малины на кустике

Созревающие плоды малины на нашей даче.

Кратко о посадке саженцев малины

Выращивание малины начинается с посадки саженцев. Приобретать их лучше в питомниках, где сразу можно получить максимум информации о выбранном сорте.

Густые заросли посадок малины на садовом участке

Желательно покупать малину, подходящую именно для своего региона – несмотря на неприхотливость, есть деликатные сорта, которые могут погибнуть в нестабильных или суровых условиях.

Важно правильно выбрать место для выращивания малины. Культура не любит открытые места, поэтому лучше посадить кустарник в уютном солнечном уголке сада или выделить небольшую светлую грядку возле хозяйственных пристроек. Важно проследить, чтобы грунтовые воды не проходили вблизи поверхности – растения не любят избытка влаги в почве и могут отреагировать на переувлажнение загниванием корневой системы.

Компостная яма и лопата на садовом участке

Перед высаживанием кустов следует подготовить грунт – внести хороший перегной или компост, калийные и фосфорные удобрения. Перекапывание лучше провести за несколько недель до посадки малины – земля должна хорошенько слежаться.

Растения высаживать рядами, между которыми оставлять не менее двух метров. Это расстояние можно увеличить или уменьшить – многое зависит от сорта малины. После посадки провести мульчирование – укрыть землю слоем свежескошенной травы, измельченной соломы или торфа.

Весенний уход за малиной – основные процессы

Отправляться в малинник следует уже в марте-апреле – именно в этот период рекомендуется провести обрезку кустарника. Если выращиваются ремонтантные сорта, обрезывать отводки, оставляя небольшие (до 20 см) пеньки. Для обычной малины рекомендуется сделать санитарную обрезку – убрать поврежденные морозом или снегом побеги, сухие стебли.

Одновременно провести прищипку – убрать верхушки каждого отводка до первой здоровой крупной почки.

Одновременно с появлением первых листиков рекомендуется приступить к подкормкам. Культура эффективно отзывается на комплексные или фосфорные удобрения, которые можно заменить органикой. Вносить подкормки лучше в жидком виде – растворы быстрее поглощаются корневой системой и поступают в надземную часть.

Рыхление малины

Весной также рекомендуется провести рыхление грунта. Главное – рыхлить поверхностно, чтобы не повредить корневую систему. Одновременно выбрать корни многолетних сорняков. Положить слой мульчи, которая защитит от испарения влаги. Если вернутся заморозки, мульча также предотвратит вымерзание проходящих вблизи поверхности корневых отростков.

Чтобы не допустить появления вредителей и защитить растения от заболеваний, весной рекомендуется провести несколько профилактических обработок. Обычно используются покупные препараты – Профилактин или Фитоверм.

Поливы весной проводятся редко – обычно малине достаточно влаги, которая остается в грунте после схождения снега. Если зима была бесснежной, можно несколько раз увлажнить почву, стараясь избегать переливов. Обязательно использовать только теплую воду.

Летний уход за малиной – правила и рекомендации

Летом уход за плодовым кустарником не вызовет особых сложностей – выращивание культуры мало отличается от агротехники других плодовых растений.

Одно из главных требований – регулярное рыхление грунта. Прополка позволяет не только избавиться от сорных растений, которые активно поглощают из почвы влагу и полезные элементы, но и защитить малину от вредителей. В земле часто откладывают яйца многие насекомые, опасные для культуры – белянка, тля, мотыльки.

Много поросли на кустах малины вблизи

Некоторые сорта малины дают много поросли, которую лучше удалять одновременно с прополкой. Можно молодые растения рассадить на заранее подготовленные грядки – на следующий год кусты дадут первый урожай.

Каждое рыхление заканчивать обновлением мульчирующего слоя – укладывать свежескошенную траву, солому, древесные опилки.

Не стоит забывать летом о поливах.

Много кустов малины на "неполитой" почве

Малина любит влажную почву, такая сухая среда для неё губительна.

Увлажнение почвы проводить регулярно, в жаркую пору не реже раза в неделю. Поливы из шланга лучше не применять, более полезным для малины считается увлажнение под корень. Воду предварительно настаивать под солнцем не менее суток.

Летние удобрения

Не обойтись летом без удобрений, иначе малина будет плодоносить скупо, ягоды будут мелкими, с крупными косточками. Подкормки проводятся в несколько этапов:

  • Перед цветением. Используются калийные или комплексные удобрения, способствующие появлению обильной завязи. Если кусты мелкие и не наращивают пышную зелень, можно подкормки на основе калия заменить растворами селитры, которая активирует развитие малины.

  • В период образования завязи. Используется смесь микроэлементов и калийно-фосфорных удобрений. Можно провести две подкормки с интервалами в 10-12 дней.

  • После появления завязи. Наиболее полезными будут фосфорные удобрения, которые лучше не вносить в грунт, а использовать для опрыскивания зеленой массы.

Пачка 0,5 кг селитра калиевая удобрение

Мы используем самые простые и недорогие удобрения. Не реклама, но в этом году после применения этого удобрения даже молодые росточки активно пошли в рост.

Лето – пора, когда малина поражается серьезными заболеваниями, угрожающими потерей урожая и даже гибелью кустов.

Для культуры опасными считаются септориоз (листья покрываются темными пятнами и интенсивно опадают), пурпуровая пятнистость (на зелени появляются пурпурные пятна, которые быстро распространяются по всему растению), серая гниль (зелень и плоды покрываются серым налетом).

При появлении первых признаков рекомендуется приступить к опрыскиваниям биопрепаратами. Наиболее эффективными считаются Трихоцин и Бинорам. Опрыскивание проводить обильно, препарат должен попадать не только на верхнюю часть листьев, но и на нижнюю, иначе заболевания будут продолжать активно распространяться на здоровые кусты.

Частично снизить риск заболеваний поможет регулярное прореживание кустов. Не рекомендуется допускать загущивание – поросль, слабые и поврежденные побеги следует сразу удалять. Можно попробовать укрепить иммунитет растений – однократно в начале лета внести под корень смесь селитры и хлористого калия (0,3% раствор).

Кусты малины прореженные и обильно политые в августе

Прореживание и регулярный полив - основы для сбора хорошего урожая.

Правила ухода за малиной осенью

Осень – пора, когда малина уже готовится к зимовке, и обязанность каждого садовода – помочь кустарнику благополучно пережить лютые морозы или снежную зиму.

Поливы проводятся редко, только по мере необходимости – если погода не балует дождями. Если кусты пересаживаются на новое место, поливать рекомендуется до самых холодов – это поможет растениям хорошо прижиться.

Обязательный этап осеннего ухода за растениями – обрезка. Побеги, которые в этом году плодоносили, удаляются полностью, оставлять рекомендуется небольшие (до 10 см пеньки). Убрать также лишние ветви, оставить всего по 4-6 отростков. Побеги, покрытые пятнами заболеваний, поврежденные или сухие ветки вырезаются до самых корней.

Листья в малиннике, если растения не поражены заболеваниями, можно не убирать – они послужат хорошим накрытием на случай холодной зимы. Чтобы уберечь кусты, можно дополнительно использовать накрытие из компоста или соломы – толстый слой мульчи предотвратит вымерзание. Предварительно хорошенько разрыхлить почву – это поможет уничтожить личинки вредителей, зимующие в грунте.

Если выращиваются ремонтантные сорта малины, обрезка проводится перед самыми заморозками. Если поспешить с удалением надземной части, растения могут пустить молодые ростки, которые начнут активно потреблять полезные вещества из корней, ослабляя куст.

Удобрения осенью обычно вносятся всего один раз – в самом начале сентября. Чтобы облегчить малине зимовку, используется раствор монокалия фосфата. Не злоупотреблять удобрением – на ведро воды достаточно всего 20 гр. препарата. Раствор вносится под корень, предварительно рекомендуется увлажнить почву.

Если весной провести удобрение не будет возможности, в ноябре, перед самыми заморозками, можно внести азотную подкормку. Чтобы обеспечить весенний рост кустов, полноценное удобрение не используется – более полезным будет применение всего 30-40% от необходимого количества селитры. Раствор готовить не обязательно – лучше рассыпать по поверхности грунта сухие гранулы.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Оксана 2020-09-27 22:04:02

На дачном участке у нас растёт обычная малина, ягоды у неё не очень крупные, но вкусные и сладкие. Особой обработки она не требует: прореживаем, обрезаем и поливаем летом. Удобрять специальными химическими удобрениями не стремимся, а вот опрыскивание проводим и в принципе урожаем вполне довольны. Ягод хватает, чтобы на зиму варенья наварить.

Нина 2020-10-02 21:37:51

Поняла свою ошибку в весеннем уходе за малиной - поливала довольно часто. Будем исправлять.

Анна 2020-10-07 02:37:09

Я не знала, что малину нужно удобрять в том числе. Теперь понимаю, почему ягод было немного. Попробую в следующем году подкармливать.