Dacha2.ru - логотип портала

Основные правила обрезки ремонтантной малины

Сорта ремонтантной малины пользуются популярностью не только у садоводов-профессионалов, но и у новичков. Это не случайно, ведь растения способны радовать щедрым урожаем несколько раз за сезон.

Плодоношение ремонтантной малины кустик вблизи плоды

Малина на нашей даче.

Перед тем, как приобрести саженцы ремонтантной малины и заняться выращиванием этой культуры, рекомендуется разобраться в особенностях одного из этапов ухода – обрезке.

Когда проводить обрезку – рекомендации

Садовод осматривает посадки малины на своём участке.

Опытные садоводы рекомендуют проводить обрезку культуры дважды или даже трижды в год. Это гарантирует, что растения будут обильно плодоносить и реже подвергаться заболеваниям

Первая обрезка проводится весной. Удаление побегов позволяет убрать все сухие и поврежденные сильными морозами ветки.

Определить сроки обрезки несложно – достаточно внимательно осмотреть почки. Если они начали набухать, пора приниматься за работу. Обычно процедура проводится в апреле, хотя в суровых регионах с холодным нестабильным климатом почки могут распускаться значительно позже.

Осенняя обрезка проводится после созревания последних ягод. Обычно это вторая половина осени – конец октября или ноябрь. Торопиться не стоит – растения делают запас полезных веществ на зиму и готовятся к периоду покоя. Если срезать надземную часть раньше рекомендуемых сроков, кусты могут подмерзнуть, что непременно скажется на плодоношении.

Особенности весенней обрезки

Для проведения обрезки рекомендуется заранее подготовить острый секатор – срезы должны быть ровными, без повреждений. Обязательно предварительно провести дезинфекцию лезвий, иначе легко заразить здоровые кусты, если на участке есть хоть одно больное растение.

Основные правила обрезки, которая проводится весной:

  • стебель укорачивается только сверху (примерно на 15-20 см), если сорт относится к высокорослым растениям, можно обрезать до 25 см;

  • оставлять не более 5 здоровых почек – этого достаточно, чтобы куст рос компактным и пышным;

  • не оставлять на каждом кустике много побегов – для хорошего роста и развития достаточно 4-6 крупных здоровых стеблей.

Чтобы получать урожай в продолжение всего лета, можно применить другую технику – провести трехступенчатую обрезку.

Как должны выглядеть плодоносящие побеги после обрезки

Самые крупные побеги рекомендуется укоротить примерно на 10-12 см – они будут плодоносить самыми первыми, уже с середины лета.

Вторую группу малины обрезать наполовину – плодоношение начнется сразу после созревания ягод на кустах, которые укорачивались не слишком сильно. Третью группу кустов срезать почти под самый корень – оставить небольшие пенечки высотой примерно 10-20 см. Их плодоношение начнется осенью и будет продолжаться почти до самых заморозков.

Такая обрезка позволяет получать ягоды в продолжение всего сезона, без перерывов. Главное – не забывать, что многое зависит от правильного внесения питательных элементов. Подкормки рекомендуется начинать применять сразу после весенней обрезки – комплексные удобрения активируют рост зелени и способствуют образованию обильной завязи.

Весенняя обрезка на этом не заканчивается. Рекомендуется через 2-3 недели после основного процесса повторно посетить малинник и внимательно осмотреть кусты, которые пошли в активный рост. Слабые отводки, которые появляются на каждом кустике, удаляются полностью – лучше вырубать их острой лопатой. Оставшиеся побеги также осмотреть, оставить самые сильные, остальные вырезать.

Если этого не сделать, кусты будут слишком густыми, что угрожает заболеваниями, скудным плодоношением, мелкими плодами, крупными косточками. Вкус ягод также изменяется – они теряют сладость.

Осенняя обрезка – рекомендации проведения, особенности процесса

Несмотря на немалое количество преимуществ весенней обрезки, многие опытные садоводы предпочитают отправляться с секатором на участок осенью. Главное условие – не торопиться. Сбрасывание листьев растениями – сигнал, что пора приступать к обрезке.

Важно помнить, что обрезать рекомендуется только растения, которые уже хорошо прижились и имеют мощную корневую систему. Молодые кусты в первый год после высаживания лучше не трогать – кардинальная обрезка может завершиться гибелью ремонтантной малины.

Обрезанная обычная малина в зимний период

В отличии от обычной малины - в процессе обрезки ремонтантной стебли срезаются под самый корень. На фото обычная малина в зимний период.

Высота пеньков не должна превышать 5-7 см. Молодые побеги удаляются полностью. Их можно выкопать с небольшой частью корня и пересадить на новые грядки. В таком случае не обойтись без теплого накрытия – толстый слой мульчи или специальный текстиль предотвратят вымерзание и помогут сохранить растения без потерь до самой весны.

Вносить любые питательные растворы после обрезки категорически не рекомендуется.

Если осень стоит теплая, ремонтантная малина может отреагировать на полезные элементы образованием поросли, которая будет ослаблять куст. Не рекомендуются даже поливы – погода в этот период нестабильная и может «порадовать» внезапным похолоданием или проливными холодными дождями. Корневая система ремонтантной малины, несмотря на выносливость этого вида культуры, начнет загнивать.

Некоторые начинающие садовники, чтобы сократить время, затраченное на обрезку, вместо аккуратного удаления стеблей просто скашивают кусты. Не следует этого делать – даже при соблюдении осторожности не избежать повреждения растений. Перед зимними морозами травмы корневой системы могут привести к неприятным последствиям – малина плохо перенесет зимовку, будет ослабленной, а самые мелкие кустики могут погибнуть.

Плодоношение ремонтантной малины 10 ноября плоды вблизи

Ремонтантная малина плодоносит (10 ноября на фото).

Летняя обрезка ремонтантной малины – проводить или не проводить?

Некоторые опытные садоводы делают обрезку малины летом – примерно в конце августа. Обычно удаляются только стебли, с которых уже собраны ягоды – повторно плоды уже не успеют завязаться, а надземная часть только активно поглощает полезные элементы из корней. В процессе важно удалить побеги полностью, не оставляя даже пеньков, в которых любят скрываться вредители.

Остатки растительности также могут стать прибежищем для возбудителей серьёзных болезней малины, которые с весной начнут активно распространяться на молодых побегах. Срезанные стебли обязательно вынести подальше от участка и сжечь – использовать зеленые листья даже для компоста или мульчи не стоит, это способствует распространению заболеваний и вредителей.

Поросль

Летнюю обрезку важно также проводить на молодой поросли. Особенность ремонтантной малины – стремительное разрастание.

Одного сезона достаточно, чтобы несколько кустов культуры превратились в крупный малинник. Чтобы этого не допустить и сохранить аккуратные ряды ягодного кустарника, рекомендуется регулярно убирать молодые ростки. Плодов они не дадут, но будут активно поглощать внесенные удобрения, заглушать плодоносящие стебли, препятствовать доступу свежего воздуха к центральным отводкам.

Молодую поросль нежелательно убирать вместе с частичками корня – может пострадать вся корневая система взрослого куста.

Лучше срезать побеги возле самой земли или освобождать стебель от верхнего слоя грунта и делать срез как можно ближе к корням. Делать такую обрезку в летнюю пору рекомендуется каждые 2 недели – этого достаточно, чтобы малинник сохранял опрятный внешний вид.

Полезные советы опытных садовников

Обрезанная по всем правилам малина в снегу зимует

Ещё одну опасность таит в себе зима. Если стебли малины не обрезать - ИХ МОЖЕТ СЛОМАТЬ СНЕГОМ.

Главное правило как весенней, так и летней или осенней обрезки – строго соблюдать сроки. Промедление и поспешность могут завершиться не просто скудным плодоношением, но и гибелью растений.

Еще один совет – одновременно с обрезкой каждый раз проводить санитарное прореживание кустов. Не стоит оставлять больные, пораженные вредителями стебли – значительно проще сразу убрать такие побеги, чем пытаться справиться с опасными для малины насекомыми или болезнями, угрожающими всем растениям в саду.

Чтобы добиться появления крупных сладких плодов, рекомендуется на одном взрослом кусте оставлять всего 4-6 мощных побегов, остальное вырезать. Если малина молодая, лучше не рисковать и оставлять всего 2-4 отводка, иначе ягодки будут мелкими.

 Выводы

Ремонтантная малина – замечательная культура, которая при правильном уходе порадует щедрым урожаем сладких и ароматных ягод.

Обрезка – один из обязательных этапов выращивания плодового кустарника. Именно от этой процедуры зависит, отблагодарит ли малина продолжительным плодоношением, поэтому важно регулярно убирать поросль, загущенные стебли, своевременно обрезать надземную часть осенью. Особых сложностей или правил в обрезке нет, но лучше сразу разобраться в особенностях процесса – это позволит избежать роковых ошибок.

petr_di

Главный администратор сайта. Мои родители "прожённые" дачники.

Обсуждение
Ирина 2020-09-26 14:50:47

Чтоб не травмировать куст постоянным удалением прикорневой поросли, можно застелить участок под растением агроволокном. Это поможет и от сорняков.

Лана 2020-09-27 12:11:03

У нас в этом году вся малина в саду засохла, хотя вроде как и ухаживали мы за ней правильно и даже поливали.

Оксана 2020-10-19 10:25:29

Моя мечта посадить много кустов малины вдоль всего участка, но что-то пока она не приживается.